Новостной поток

Первый в РФ завод концентрата для производства цинка планируют открыть в Курской области

06.09.2022 14:46
411

КУРСК, 6 сентября. /ТАСС/. Первое в России предприятие по выпуску вельц-оксида цинка - концентрата для дальнейшего производства ценного металла - планируют наладить в 2024 году в Курской области, сообщила во вторник пресс-служба администрации региона.

"Компания планирует построить на территории особой экономической зоны "Третий полюс" завод по производству вельц-оксида цинка. "Цинкум", запуск которого намечен на 2024 год, может стать первым отечественным предприятием по производству вельц-оксида высокого качества", - говорится в сообщении.

Вельц-оксид цинка - концентрат в виде порошка, который после выпуска в Курской области отправят на заводы России и Средней Азии, где из него произведут цинк. Для получения вельц-оксида цинка будут использовать пыль, которая образуется в ходе плавки металлолома в электропечах металлургических предприятий. Как отметили в администрации региона, проект нового завода позволит вовлечь подобные отходы во вторичный оборот.

"Все полученные продукты переработки пыли будут реализованы в виде товарной продукции для металлургической и цементной отраслей. Проект завода не предполагает наличия полигона для захоронения отходов - их просто не будет", - добавили в пресс-службе.

Общественные обсуждения проекта с представлением материалов оценки воздействия на окружающую среду планируется провести в Курской области в сентябре 2022 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Личные финансы: во сколько семьям обошлись сборы к 1 сентября
    Автор: Елена Болотина 03.09.2025 15:29
    157

    Подготовка детей к новому учебному году стала одной из главных тем за последнюю неделю. В публичном поле обсуждались рост расходов на одежду и канцтовары, различия в региональных тратах и оплата школьных сборов. Согласно данным ВЦИОМ, средние расходы на подготовку ребенка к школе достигли 52 тыс. руб., что на 18% больше, чем годом ранее. Эти выводы прозвучали в публикациях федеральных СМИ, включая ТАСС и gazeta.ru.more

  • Эксперты про слабость IT-сектора и риски транспортных сервисов
    Автор: Елена Болотина 03.09.2025 13:44
    213

    На прошедшей неделе эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков, руководитель отдела аналитики департамента торговых операций «АВИ Кэпитал» Дмитрий Александров и аналитик Совкомбанка Дмитрий Трошин обсудили итоги корпоративной отчетности российских компаний. О результатах IT-компаний, перспективах каршеринга, а также о девелоперских проектах и нефтегазовом секторе рассказали эксперты на канале «Финам LIVE». 

    more

  • Видим риски выхода индекса МосБиржи вниз из сложившейся консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2025 16:54
    1068

    В среду на российском рынке продолжили преобладать коррекционные настроения. Фиксация прибыли по длинным позициям в отсутствии уверенности в устойчивости тренда на улучшение в геополитике к окончанию вечерней сессии привела к отступлению индекса МосБиржи (-1,1%) к нижней границе диапазона консолидации 2930-3020 пунктов, в котором рынок движется с 11 августа. more

  • Что осенью окажет влияние на курс рубля
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
    3120

    Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more

  • На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»
    Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
    3180

    Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more