Новостной поток

Первые в России два многоэтажных дома из CLT-панелей начали строить в Вологодской области

24.04.2022 22:16
3025

ВОЛОГДА, 22 апреля. /ТАСС/. Два четырехэтажных дома из CLT-панелей, первые в России, начали строить в городе Соколе Вологодской области. Проект реализует компания Segezha Group из материалов собственного производства, сообщила в пятницу пресс-служба губернатора области.

"Первые в России CLT-новостройки возводятся по улице Советской вблизи строящегося Ледового дворца и новой школы. В каждом доме будет по 32 просторных одно и двухкомнатных квартиры площадью от 48 до 65 квадратных метров. Лестничные пролеты, отделанные негорючими материалами, оборудуют в центральных частях обоих зданий. Разрешение на строительство выдано в апреле, подготовка строительной площадки началась месяцем ранее", - говорится в сообщении.

Производство перекрестно-склеенных панелей из вологодского леса запущено на заводе "Сокол CLT" в феврале прошлого года. Там будут выпускать 50 тыс. кубометров деревянных панелей в год, что позволит построить 200 тыс. квадратных метров жилья. Преимущества этого материала в экологичности, отсутствии усадки, высокой огнестойкости. По словам президента, председателя правления компании Segezha Group Михаила Шамолина, теплоизоляция дома из таких панелей в 3-5 раз выше, чем у зданий из кирпича и бетона.

Сроки стройки

В пятницу губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вместе с главой компании осмотрел первый этаж дома, в котором ведется монтаж стен и перегородок. Он вырос за несколько дней, в высоту здание достигнет 15 метров. Под крышу его подведут за 1,5 месяца, затем проложат внутренние коммуникации, установят двери и окна. Ввести оба дома в эксплуатацию планируется в октябре этого года. "Сейчас дерево не воспринимается, как нечто надежное, крепкое, устойчивое, но тем не менее на сегодняшний день в Норвегии построен самый высокий деревянный дом высотой 85 метров, в Швейцарии приступили к строительству 100-метрового многоквартирного деревянного дома. Все зависит от того, как материал изготовлен и скомпонован. Мы совершенно точно можем строить дома высотой до 100 метров без бетона, из экологически чистого материала. За современной технологией строительства из CLT-панелей в России большое будущее, и мы рассчитываем в ближайшем будущем строить девятиэтажные дома", - привела пресс-служба слова Шамолина.

На прилегающей территории домов появятся детская и спортивная площадки, парковочное пространство, места отдыха. Половину квартир в новых домах выделят работникам компаний "Сокольский ДОК" и "Сокольский ЦБК", которые стоят в очереди, другую часть реализуют сотрудникам по льготной цене с возможным привлечением ипотеки. По словам главы Сокольского района Юрия Васина, для Сокола проект имеет огромное значение, так как долгое время жилье в городе не строилось.

Также стороны обсудили возможность строительства социальных объектов из CLT-панелей в Вологодской области, регион может стать для этого пилотной площадкой. По словам губернатора, это отличное решение, чтобы ускорить темпы строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры в условиях санкционных ограничений и растущей стоимости строительных и отделочных материалов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    688

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    804

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    729

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    767

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    732

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more