Новостной поток

Переход на Базель 3,5 практически удвоит рост корпоративного кредитования - Газпромбанк

16.10.2019 14:27
3716

(Рейтер) Новое регулирование Центробанка России (ЦБР), касающееся оценки рисков в рамках базельских требований (так называемая реформа Базель III или Базель 3,5), сократит разницу в доходности на капитал между потребительским и корпоративным кредитованием, пишет аналитик Газпромбанка Андрей Клапко в обзоре "Банковский сектор: Основные последствия перехода от розничного риска к корпоративному".

В рамках Базеля III с 1 января 2020 года банки по требованию ЦБР переходят на новый стандартизированный подход к оценке кредитного риска, который предполагает снижение риск-веса до 65% со 100% для заемщиков "инвестиционной категории" - тех, у кого есть публичный долг.

К этому времени уже целый квартал будут действовать новые нормы ЦБР для сдерживания роста необеспеченного розничного кредитования.

"Новое регулирование ЦБ повысило средний коэффициент риска по потребительским кредитам и ожидаемо снизит этот показатель по корпоративным кредитам. Это должно существенно сократить разницу между потребительскими и корпоративными кредитами с позиции доходности на экономический капитал (RORAC), хотя розничные кредиты останутся привлекательнее", - считает Клапко.

RORAC для корпоративных кредитов сейчас составляет 12,2% при весовом коэффициенте риска в 100%, для потребкредитов он как минимум вдвое выше (23,1% и 50,3% - для 1-й и 2-й категорий кредитов), свидетельствуют подсчеты Клапко.

При новом регулировании, считает он, RORAC по корпоративным и розничным кредитам изменятся до 16,2% и 19,6% соответственно (для 2-й категории потребкредитов - 38,7%), то есть разница значительно сократится.

Вкупе с естественными предпосылками к увеличению спроса на корпоративное кредитование по мере реализации национальных инвестиционных проектов, новации в регулировании в течение года должны привести к ускорению темпов роста корпоративного кредитования с текущих 4,9% (по состоянию на 1 сентября 2019 года, без учета валютной переоценки) до порядка 9%, говорится в обзоре. При этом рост розничных кредитов, напротив, замедлится за год до 16% с 21,1%.

Клапко считает, что эти изменения положительно скажутся на марже банковского сектора и достаточности капитала, а кроме того, могут привести к росту ставок по потребкредитам на 2-4 процентных пункта и снижению стоимости корпоративных кредитов - примерно на 0,7 процентных пункта.

"В долгосрочном периоде это (влияние изменений на чистую процентную маржу) позитивно скажется на рентабельности и, как следствие, на дивидендах банков с активной дивидендной политикой - Сбербанке и ВТБ", - делает вывод аналитик Газпромбанка. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    174

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    218

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    209

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    248

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    207

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more