Новостной поток

Переход на Базель 3,5 практически удвоит рост корпоративного кредитования - Газпромбанк

16.10.2019 17:27
3295

(Рейтер) Новое регулирование Центробанка России (ЦБР), касающееся оценки рисков в рамках базельских требований (так называемая реформа Базель III или Базель 3,5), сократит разницу в доходности на капитал между потребительским и корпоративным кредитованием, пишет аналитик Газпромбанка Андрей Клапко в обзоре "Банковский сектор: Основные последствия перехода от розничного риска к корпоративному".

В рамках Базеля III с 1 января 2020 года банки по требованию ЦБР переходят на новый стандартизированный подход к оценке кредитного риска, который предполагает снижение риск-веса до 65% со 100% для заемщиков "инвестиционной категории" - тех, у кого есть публичный долг.

К этому времени уже целый квартал будут действовать новые нормы ЦБР для сдерживания роста необеспеченного розничного кредитования.

"Новое регулирование ЦБ повысило средний коэффициент риска по потребительским кредитам и ожидаемо снизит этот показатель по корпоративным кредитам. Это должно существенно сократить разницу между потребительскими и корпоративными кредитами с позиции доходности на экономический капитал (RORAC), хотя розничные кредиты останутся привлекательнее", - считает Клапко.

RORAC для корпоративных кредитов сейчас составляет 12,2% при весовом коэффициенте риска в 100%, для потребкредитов он как минимум вдвое выше (23,1% и 50,3% - для 1-й и 2-й категорий кредитов), свидетельствуют подсчеты Клапко.

При новом регулировании, считает он, RORAC по корпоративным и розничным кредитам изменятся до 16,2% и 19,6% соответственно (для 2-й категории потребкредитов - 38,7%), то есть разница значительно сократится.

Вкупе с естественными предпосылками к увеличению спроса на корпоративное кредитование по мере реализации национальных инвестиционных проектов, новации в регулировании в течение года должны привести к ускорению темпов роста корпоративного кредитования с текущих 4,9% (по состоянию на 1 сентября 2019 года, без учета валютной переоценки) до порядка 9%, говорится в обзоре. При этом рост розничных кредитов, напротив, замедлится за год до 16% с 21,1%.

Клапко считает, что эти изменения положительно скажутся на марже банковского сектора и достаточности капитала, а кроме того, могут привести к росту ставок по потребкредитам на 2-4 процентных пункта и снижению стоимости корпоративных кредитов - примерно на 0,7 процентных пункта.

"В долгосрочном периоде это (влияние изменений на чистую процентную маржу) позитивно скажется на рентабельности и, как следствие, на дивидендах банков с активной дивидендной политикой - Сбербанке и ВТБ", - делает вывод аналитик Газпромбанка. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    32

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more

  • Цена нефти и газа. Тренды начала недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.07.2026 17:06
    77

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,45%. Начался отскок к волне падения дневного графика с максимумом $74,9. Цели отскока — $72,5–72,87. В пятницу цена их не коснулась, установив максимум на отметке $72,49.more

  • Как сокращение покупок валюты Минфином повлияет на рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.07.2026 16:35
    87

    Биржевой курс пары CNY/RUB на торгах 6 июля консолидируется у отметки 11,45. При этом на внебиржевых торгах пара USD/RUB поднялась на 3 руб., до психологически важного уровня 80, а пара EUR/RUB выросла выше 89.more

  • Рубль. Осторожное возвращение позиций
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 16:04
    152

    Ослабление рубля, наблюдавшееся во второй половине июня, по нашему мнению, было связано прежде всего с усилением геополитических рисков. При этом фундаментальные факторы в целом остаются благоприятными для рубля, и на фоне некоторого снижения геополитической премии можно видеть обратное движение — осторожное укрепление рубля после июньского ослабления.more

  • Отгрузки Астры во втором квартале выросли на 41%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 15:32
    158

    Группа Астра отчиталась за первое полугодие ростом поставок на 26% год к году (г/г), до 7,3 млрд руб., во втором квартале показатель увеличился на 41% г/г. Для компании это важный сигнал после слабого первого квартала. Это стало подтверждением временного характера спада в начале и отсутствия признаков устойчивого замедления развития бизнеса.more