Переход на Базель 3,5 практически удвоит рост корпоративного кредитования - Газпромбанк
(Рейтер) Новое регулирование Центробанка России (ЦБР), касающееся оценки рисков в рамках базельских требований (так называемая реформа Базель III или Базель 3,5), сократит разницу в доходности на капитал между потребительским и корпоративным кредитованием, пишет аналитик Газпромбанка Андрей Клапко в обзоре "Банковский сектор: Основные последствия перехода от розничного риска к корпоративному".
В рамках Базеля III с 1 января 2020 года банки по требованию ЦБР переходят на новый стандартизированный подход к оценке кредитного риска, который предполагает снижение риск-веса до 65% со 100% для заемщиков "инвестиционной категории" - тех, у кого есть публичный долг.
К этому времени уже целый квартал будут действовать новые нормы ЦБР для сдерживания роста необеспеченного розничного кредитования.
"Новое регулирование ЦБ повысило средний коэффициент риска по потребительским кредитам и ожидаемо снизит этот показатель по корпоративным кредитам. Это должно существенно сократить разницу между потребительскими и корпоративными кредитами с позиции доходности на экономический капитал (RORAC), хотя розничные кредиты останутся привлекательнее", - считает Клапко.
RORAC для корпоративных кредитов сейчас составляет 12,2% при весовом коэффициенте риска в 100%, для потребкредитов он как минимум вдвое выше (23,1% и 50,3% - для 1-й и 2-й категорий кредитов), свидетельствуют подсчеты Клапко.
При новом регулировании, считает он, RORAC по корпоративным и розничным кредитам изменятся до 16,2% и 19,6% соответственно (для 2-й категории потребкредитов - 38,7%), то есть разница значительно сократится.
Вкупе с естественными предпосылками к увеличению спроса на корпоративное кредитование по мере реализации национальных инвестиционных проектов, новации в регулировании в течение года должны привести к ускорению темпов роста корпоративного кредитования с текущих 4,9% (по состоянию на 1 сентября 2019 года, без учета валютной переоценки) до порядка 9%, говорится в обзоре. При этом рост розничных кредитов, напротив, замедлится за год до 16% с 21,1%.
Клапко считает, что эти изменения положительно скажутся на марже банковского сектора и достаточности капитала, а кроме того, могут привести к росту ставок по потребкредитам на 2-4 процентных пункта и снижению стоимости корпоративных кредитов - примерно на 0,7 процентных пункта.
"В долгосрочном периоде это (влияние изменений на чистую процентную маржу) позитивно скажется на рентабельности и, как следствие, на дивидендах банков с активной дивидендной политикой - Сбербанке и ВТБ", - делает вывод аналитик Газпромбанка. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инфляционные риски держат покупателей акций в напряженииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
644
Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more
-
Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
949
В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more
-
Индекс Мосбиржи упал перед выходнымиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
858
В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
874
К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more
-
Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
878
Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more


