Переход на Базель 3,5 практически удвоит рост корпоративного кредитования - Газпромбанк
(Рейтер) Новое регулирование Центробанка России (ЦБР), касающееся оценки рисков в рамках базельских требований (так называемая реформа Базель III или Базель 3,5), сократит разницу в доходности на капитал между потребительским и корпоративным кредитованием, пишет аналитик Газпромбанка Андрей Клапко в обзоре "Банковский сектор: Основные последствия перехода от розничного риска к корпоративному".
В рамках Базеля III с 1 января 2020 года банки по требованию ЦБР переходят на новый стандартизированный подход к оценке кредитного риска, который предполагает снижение риск-веса до 65% со 100% для заемщиков "инвестиционной категории" - тех, у кого есть публичный долг.
К этому времени уже целый квартал будут действовать новые нормы ЦБР для сдерживания роста необеспеченного розничного кредитования.
"Новое регулирование ЦБ повысило средний коэффициент риска по потребительским кредитам и ожидаемо снизит этот показатель по корпоративным кредитам. Это должно существенно сократить разницу между потребительскими и корпоративными кредитами с позиции доходности на экономический капитал (RORAC), хотя розничные кредиты останутся привлекательнее", - считает Клапко.
RORAC для корпоративных кредитов сейчас составляет 12,2% при весовом коэффициенте риска в 100%, для потребкредитов он как минимум вдвое выше (23,1% и 50,3% - для 1-й и 2-й категорий кредитов), свидетельствуют подсчеты Клапко.
При новом регулировании, считает он, RORAC по корпоративным и розничным кредитам изменятся до 16,2% и 19,6% соответственно (для 2-й категории потребкредитов - 38,7%), то есть разница значительно сократится.
Вкупе с естественными предпосылками к увеличению спроса на корпоративное кредитование по мере реализации национальных инвестиционных проектов, новации в регулировании в течение года должны привести к ускорению темпов роста корпоративного кредитования с текущих 4,9% (по состоянию на 1 сентября 2019 года, без учета валютной переоценки) до порядка 9%, говорится в обзоре. При этом рост розничных кредитов, напротив, замедлится за год до 16% с 21,1%.
Клапко считает, что эти изменения положительно скажутся на марже банковского сектора и достаточности капитала, а кроме того, могут привести к росту ставок по потребкредитам на 2-4 процентных пункта и снижению стоимости корпоративных кредитов - примерно на 0,7 процентных пункта.
"В долгосрочном периоде это (влияние изменений на чистую процентную маржу) позитивно скажется на рентабельности и, как следствие, на дивидендах банков с активной дивидендной политикой - Сбербанке и ВТБ", - делает вывод аналитик Газпромбанка. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Еженедельный обзор – Долговой рынок: инфляция в РФ, РЖД, Балтийский лизинг, Домодедово Фьюэл Фасилитис, Совкомбанк, Минфин России, АФК Система, ХК Металлоинвест, Село Зеленое ХолдингАналитики Банка Синара 01.12.2025 14:44
40
Рынок ОФЗ на прошедшей неделе находился под давлением со стороны продавцов, в результате чего доходности гособлигаций подросли на 5–50 б. п. Наиболее заметным оказалось движение в коротких бумагах: доходности 2-летних выпусков 26232 и 26212 увеличились на 48 б. п. и 30 б. п. до 14,41% и до 14,48% соответственно.more
-
Роснефть рекомендовала дивиденды, несмотря на не самый удачный 3 кварталНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 01.12.2025 14:20
72
Сегодня на фоне падения российского фондового рынка динамику немного лучше рынка показывают акции Роснефти, подешевевшие только на 0,04% до 404,85 руб. за бумагу.more
-
Энергоносители дорожаютАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.12.2025 13:45
87
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне -0,78%. Цены на сырую нефть в понедельник выросли благодаря корректировке квот добычи ОПЕК+, принятым 30 ноября.more
-
Мировые рынки в основном демонстрируют ростКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 01.12.2025 13:11
105
Фондовые индексы США завершили пятницу ростом: S&P 500 вырос на 0,54% до уровня в 6849,09 п. Nasdaq Composite увеличился на 0,65% до 23 365,69 п. Dow Jones Industrial Average вырос на 0,61% до 47 716,42 п. more
-
ОПЕК+ оставили паузу в наращивании объемов добычиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.12.2025 12:42
135
Brent торгуется по $63,5 доллара за баррель и прибавляет 1,79% к своей стоимости. Рынок спокойно принял решение ОПЕК+ оставить декабрьские квоты на добычу нефти на весь первый квартал 2026 года.more


