Новостной поток

Переход на Базель 3,5 практически удвоит рост корпоративного кредитования - Газпромбанк

16.10.2019 17:27
3561

(Рейтер) Новое регулирование Центробанка России (ЦБР), касающееся оценки рисков в рамках базельских требований (так называемая реформа Базель III или Базель 3,5), сократит разницу в доходности на капитал между потребительским и корпоративным кредитованием, пишет аналитик Газпромбанка Андрей Клапко в обзоре "Банковский сектор: Основные последствия перехода от розничного риска к корпоративному".

В рамках Базеля III с 1 января 2020 года банки по требованию ЦБР переходят на новый стандартизированный подход к оценке кредитного риска, который предполагает снижение риск-веса до 65% со 100% для заемщиков "инвестиционной категории" - тех, у кого есть публичный долг.

К этому времени уже целый квартал будут действовать новые нормы ЦБР для сдерживания роста необеспеченного розничного кредитования.

"Новое регулирование ЦБ повысило средний коэффициент риска по потребительским кредитам и ожидаемо снизит этот показатель по корпоративным кредитам. Это должно существенно сократить разницу между потребительскими и корпоративными кредитами с позиции доходности на экономический капитал (RORAC), хотя розничные кредиты останутся привлекательнее", - считает Клапко.

RORAC для корпоративных кредитов сейчас составляет 12,2% при весовом коэффициенте риска в 100%, для потребкредитов он как минимум вдвое выше (23,1% и 50,3% - для 1-й и 2-й категорий кредитов), свидетельствуют подсчеты Клапко.

При новом регулировании, считает он, RORAC по корпоративным и розничным кредитам изменятся до 16,2% и 19,6% соответственно (для 2-й категории потребкредитов - 38,7%), то есть разница значительно сократится.

Вкупе с естественными предпосылками к увеличению спроса на корпоративное кредитование по мере реализации национальных инвестиционных проектов, новации в регулировании в течение года должны привести к ускорению темпов роста корпоративного кредитования с текущих 4,9% (по состоянию на 1 сентября 2019 года, без учета валютной переоценки) до порядка 9%, говорится в обзоре. При этом рост розничных кредитов, напротив, замедлится за год до 16% с 21,1%.

Клапко считает, что эти изменения положительно скажутся на марже банковского сектора и достаточности капитала, а кроме того, могут привести к росту ставок по потребкредитам на 2-4 процентных пункта и снижению стоимости корпоративных кредитов - примерно на 0,7 процентных пункта.

"В долгосрочном периоде это (влияние изменений на чистую процентную маржу) позитивно скажется на рентабельности и, как следствие, на дивидендах банков с активной дивидендной политикой - Сбербанке и ВТБ", - делает вывод аналитик Газпромбанка. (Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    278

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    273

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    302

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    309

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    320

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more