Переход на Базель 3,5 практически удвоит рост корпоративного кредитования - Газпромбанк
(Рейтер) Новое регулирование Центробанка России (ЦБР), касающееся оценки рисков в рамках базельских требований (так называемая реформа Базель III или Базель 3,5), сократит разницу в доходности на капитал между потребительским и корпоративным кредитованием, пишет аналитик Газпромбанка Андрей Клапко в обзоре "Банковский сектор: Основные последствия перехода от розничного риска к корпоративному".
В рамках Базеля III с 1 января 2020 года банки по требованию ЦБР переходят на новый стандартизированный подход к оценке кредитного риска, который предполагает снижение риск-веса до 65% со 100% для заемщиков "инвестиционной категории" - тех, у кого есть публичный долг.
К этому времени уже целый квартал будут действовать новые нормы ЦБР для сдерживания роста необеспеченного розничного кредитования.
"Новое регулирование ЦБ повысило средний коэффициент риска по потребительским кредитам и ожидаемо снизит этот показатель по корпоративным кредитам. Это должно существенно сократить разницу между потребительскими и корпоративными кредитами с позиции доходности на экономический капитал (RORAC), хотя розничные кредиты останутся привлекательнее", - считает Клапко.
RORAC для корпоративных кредитов сейчас составляет 12,2% при весовом коэффициенте риска в 100%, для потребкредитов он как минимум вдвое выше (23,1% и 50,3% - для 1-й и 2-й категорий кредитов), свидетельствуют подсчеты Клапко.
При новом регулировании, считает он, RORAC по корпоративным и розничным кредитам изменятся до 16,2% и 19,6% соответственно (для 2-й категории потребкредитов - 38,7%), то есть разница значительно сократится.
Вкупе с естественными предпосылками к увеличению спроса на корпоративное кредитование по мере реализации национальных инвестиционных проектов, новации в регулировании в течение года должны привести к ускорению темпов роста корпоративного кредитования с текущих 4,9% (по состоянию на 1 сентября 2019 года, без учета валютной переоценки) до порядка 9%, говорится в обзоре. При этом рост розничных кредитов, напротив, замедлится за год до 16% с 21,1%.
Клапко считает, что эти изменения положительно скажутся на марже банковского сектора и достаточности капитала, а кроме того, могут привести к росту ставок по потребкредитам на 2-4 процентных пункта и снижению стоимости корпоративных кредитов - примерно на 0,7 процентных пункта.
"В долгосрочном периоде это (влияние изменений на чистую процентную маржу) позитивно скажется на рентабельности и, как следствие, на дивидендах банков с активной дивидендной политикой - Сбербанке и ВТБ", - делает вывод аналитик Газпромбанка. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зонеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
97
В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more
-
Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержкиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
113
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Фондовый рынок отыграл падениеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
145
В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
174
Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more
-
Российский рынок снова на перепутьеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
214
Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more


