Переход на Базель 3,5 практически удвоит рост корпоративного кредитования - Газпромбанк
(Рейтер) Новое регулирование Центробанка России (ЦБР), касающееся оценки рисков в рамках базельских требований (так называемая реформа Базель III или Базель 3,5), сократит разницу в доходности на капитал между потребительским и корпоративным кредитованием, пишет аналитик Газпромбанка Андрей Клапко в обзоре "Банковский сектор: Основные последствия перехода от розничного риска к корпоративному".
В рамках Базеля III с 1 января 2020 года банки по требованию ЦБР переходят на новый стандартизированный подход к оценке кредитного риска, который предполагает снижение риск-веса до 65% со 100% для заемщиков "инвестиционной категории" - тех, у кого есть публичный долг.
К этому времени уже целый квартал будут действовать новые нормы ЦБР для сдерживания роста необеспеченного розничного кредитования.
"Новое регулирование ЦБ повысило средний коэффициент риска по потребительским кредитам и ожидаемо снизит этот показатель по корпоративным кредитам. Это должно существенно сократить разницу между потребительскими и корпоративными кредитами с позиции доходности на экономический капитал (RORAC), хотя розничные кредиты останутся привлекательнее", - считает Клапко.
RORAC для корпоративных кредитов сейчас составляет 12,2% при весовом коэффициенте риска в 100%, для потребкредитов он как минимум вдвое выше (23,1% и 50,3% - для 1-й и 2-й категорий кредитов), свидетельствуют подсчеты Клапко.
При новом регулировании, считает он, RORAC по корпоративным и розничным кредитам изменятся до 16,2% и 19,6% соответственно (для 2-й категории потребкредитов - 38,7%), то есть разница значительно сократится.
Вкупе с естественными предпосылками к увеличению спроса на корпоративное кредитование по мере реализации национальных инвестиционных проектов, новации в регулировании в течение года должны привести к ускорению темпов роста корпоративного кредитования с текущих 4,9% (по состоянию на 1 сентября 2019 года, без учета валютной переоценки) до порядка 9%, говорится в обзоре. При этом рост розничных кредитов, напротив, замедлится за год до 16% с 21,1%.
Клапко считает, что эти изменения положительно скажутся на марже банковского сектора и достаточности капитала, а кроме того, могут привести к росту ставок по потребкредитам на 2-4 процентных пункта и снижению стоимости корпоративных кредитов - примерно на 0,7 процентных пункта.
"В долгосрочном периоде это (влияние изменений на чистую процентную маржу) позитивно скажется на рентабельности и, как следствие, на дивидендах банков с активной дивидендной политикой - Сбербанке и ВТБ", - делает вывод аналитик Газпромбанка. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фондовый рынок придавлен геополитикойНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
24
В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
66
В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more
-
Курс рубля вернулся к ростуДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
82
Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more
-
Озон Фармацевтика успешно отчиталась за первый кварталНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 17:38
107
Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 28 мая растут на 3%, до 48,3 руб., заметно обгоняя динамику российского фондового рынка в целом.more
-
Акции РусГидро у долгосрочной поддержки, продавцы все еще сильныЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 17:05
133
Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая поступления важных общерыночных и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2592,36 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1151,80 пункта.more


