Переговоры Украины с МВФ застопорились из-за ПриватБанка - замглавы Нацбанка
(Рейтер) Переговоры Украины с Международным валютным фондом о новой программе могут затормозиться из-за спора между государством и влиятельным магнатом за контроль над национализированным ПриватБанком, сказала Рейтер замглавы Национального банка Екатерина Рожкова.
При новом президенте Владимире Зеленском правительство ведет переговоры о новой кредитной программе МВФ на замену истекающего в начале января Stand-by объемом $3,9 миллиарда.
Рожкова сказала в интервью во время поездки в Нидерланды на этой неделе, что размер программы может быть увеличен до $8 миллиардов.
Но прежде Киев должен разрешить спор с Игорем Коломойским, одним из самых влиятельных украинских магнатов, который борется за отмену принятого в 2016 году при поддержке МВФ решения о национализации ПриватБанка, крупнейшего кредитора Украины.
Коломойский говорит, что банк был национализирован под фальшивым предлогом и яростно оспаривает оценку центрального банка о плачевном финансовом состоянии ПриватБанка на момент его передачи в руки государства.
"Обсуждение с МВФ следующего транша финансирования заморожено из-за проблемы ПриватБанка, - сказала Рожкова. Это для них и для международного сообщества красная линия".
Она предупредила об "огромной опасности" для инвестиционного климата Украины, если спор не будет урегулирован должным образом.
Проблема ПриватБанка должна быть решена не путем расчетов с бывшими собственниками.
"Это показывает разницу между олигархическим влиянием на банковский сектор в прежние дни и новым прозрачным и независимым банковским сектором", - сказала она.
Рожкова сказала, что была разочарована решением Зеленского оставаться в стороне от конфликта, а не активно защищать решение 2016 года.
"МВФ хочет сильный сигнал от правительства о сохраняющейся административной независимости ПриватБанка и независимости Национального банка Украины".
С момента начала президентской предвыборной кампании в этом году деловые связи Зеленского с Коломойским были под пристальным вниманием. Зеленский отвергал предложения о том, что он поможет бизнесмену вернуть себе ПриватБанк или получить компенсацию.
В четверг он заявил на пресс-конференции, что готов обсудить судьбу ПриватБанка с Коломойским, но подчеркнул, что будет защищать интересы государства.
По словам Рожковой, МВФ до сих пор не убежден в стремлении к реформам при Зеленском. "Речь идет о судебной реформе, верховенстве закона. Речь идет об олигархической структуре власти".
В сентябре в своем заявлении МВФ не упомянул ПриватБанк или Коломойского, но отметил, что Украине необходимо бороться с коррупцией, уменьшить влияние олигархов на экономику и минимизировать понесенные "расходы налогоплательщиков".
В серии судебных процессов Коломойский пытается вернуть себе контроль над ПриватБанком.
"К сожалению, я не доверяю нашей судебной системе, потому что система не была реформирована", - сказала Рожкова.
На следующей неделе суд в Киеве должен вынести решение по иску с целью отменить национализацию и вернуть управление банком его бывшим владельцам, которых Рожкова обвиняет в грубых злоупотреблениях.
Рожкова заявила, что она не очень надеется на выводы суда, и предупредила, что решение против национализации может испортить настроения инвесторов.
"Влияние на рынки будет негативным и немедленным, и в этой ситуации мы не сможем продолжать работать с МВФ в рамках предварительного соглашения, потому что МВФ нужна (ясность)", - сказала она.
"Это огромная опасность для Украины".
Рожкова сказала, что президент может помочь разрешить конфликт, заняв четкую позицию. Он должен выйти и сказать: "Национализация была необходима для сохранения финансовой стабильности страны ... и что, согласно закону, банк не может быть возвращен существующим акционерам".
Центральный банк заявляет, что из-за сомнительной практики кредитования ПриватБанк оказался с дырой в капитале на сумму около $5,6 миллиарда. Коломойский оспаривает эти выводы. Зеленский встретился с Коломойским публично в сентябре, а через несколько дней Коломойский сказал журналистам, что видит возможность для компромисса по ПриватБанку.
Оригинал текста на английском языке доступен по коду: (Перевела Наталия Зинец. Редактор Мария Грабарь)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок в конце недели продолжает отскокКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
331
В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more
-
Российский рынок выбрался в зеленый секторНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
322
Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more
-
ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
317
ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more
-
Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
338
Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more
-
Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
308
Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more


