Новостной поток

Передача замороженных активов РФ Киеву грозит утратой доверия к Западу - "Файнэншл таймс"

26.05.2022 23:55
621

ЛОНДОН, 27 мая. /ТАСС/. Использование замороженных на Западе активов России для восстановления Украины может оказаться не столь простой задачей. Такое мнение выразила в четверг обозреватель газеты "Файнэншл таймс" Джиллиан Тетт, комментируя соответствующее предложение, с которым президент Украины Владимир Зеленский выступил на недавней сессии Всемирного экономического форума в Давосе. Оно же было поддержано главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Однако такие публичные политические призывы, пишет Тетт, вызвали крайнюю обеспокоенность многих представителей собравшейся в Давосе финансовой элиты как из стран Запада, так и их союзников. По мнению обозревателя газеты, речь в этом случае не идет о недостатке симпатии к Украине, так как существует консенсус, что восстановление страны потребует огромных средств.

Как говорится в статье, причина такого отношения к этой инициативе заключается в отсутствии надлежащих правовых процедур, который были бы твердыми и прозрачными. В этом случае, отмечается в материале, правительствам западных стран могут грозить многолетние и очень затратные судебные издержки или потеря доверия к ним.

"В течение десятилетий нам говорили, что Запад соблюдает принцип верховенства закона, и мы инвестировали, исходя из этого. Теперь это рвется в клочья? Что мы должны думать теперь?", - приводится в статье мнение одного инвестора из неназванного ведущего незападного суверенного фонда благосостояния.

Варианты действий Запада

В связи с этим обозреватель описывает варианты, которые могут рассматриваться западными лидерами для того, чтобы пустить замороженные российские активы на восстановление Украины. Один из них - использование механизма гражданско-правового деликта в Соединенных Штатах, что позволило бы Украине затребовать возмещения ущерба за счет арестованных средств российских предпринимателей. Как сообщили собеседники Тетт, такой механизм может быть также использован во Франции и Нидерландах. Другая идея заключается в том, чтобы запустить арбитражный процесс на основании малоизвестных двусторонних соглашений о прямых инвестициях, заключенных между Россией и Украиной в 1990-х годах.

Отдельно американская администрация может попробовать получить законодательные полномочия, проведя через Конгресс закон, позволяющий конфисковать российские валютные средства. Или президент США Джо Байден может задействовать закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях, чтобы перераспределить активы в банках США, основываясь на прецеденте с Ираном, созданном в 80-х годах прошлого века.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ. По данным главы МИД Великобритании Лиз Трасс, в результате западных санкций были заморожены более 60% валютных резервов России - свыше 350 млрд долларов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    426

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    388

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    533

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    402

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    401

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more