Новостной поток

Передача замороженных активов РФ Киеву грозит утратой доверия к Западу - "Файнэншл таймс"

27.05.2022 02:55
245

ЛОНДОН, 27 мая. /ТАСС/. Использование замороженных на Западе активов России для восстановления Украины может оказаться не столь простой задачей. Такое мнение выразила в четверг обозреватель газеты "Файнэншл таймс" Джиллиан Тетт, комментируя соответствующее предложение, с которым президент Украины Владимир Зеленский выступил на недавней сессии Всемирного экономического форума в Давосе. Оно же было поддержано главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Однако такие публичные политические призывы, пишет Тетт, вызвали крайнюю обеспокоенность многих представителей собравшейся в Давосе финансовой элиты как из стран Запада, так и их союзников. По мнению обозревателя газеты, речь в этом случае не идет о недостатке симпатии к Украине, так как существует консенсус, что восстановление страны потребует огромных средств.

Как говорится в статье, причина такого отношения к этой инициативе заключается в отсутствии надлежащих правовых процедур, который были бы твердыми и прозрачными. В этом случае, отмечается в материале, правительствам западных стран могут грозить многолетние и очень затратные судебные издержки или потеря доверия к ним.

"В течение десятилетий нам говорили, что Запад соблюдает принцип верховенства закона, и мы инвестировали, исходя из этого. Теперь это рвется в клочья? Что мы должны думать теперь?", - приводится в статье мнение одного инвестора из неназванного ведущего незападного суверенного фонда благосостояния.

Варианты действий Запада

В связи с этим обозреватель описывает варианты, которые могут рассматриваться западными лидерами для того, чтобы пустить замороженные российские активы на восстановление Украины. Один из них - использование механизма гражданско-правового деликта в Соединенных Штатах, что позволило бы Украине затребовать возмещения ущерба за счет арестованных средств российских предпринимателей. Как сообщили собеседники Тетт, такой механизм может быть также использован во Франции и Нидерландах. Другая идея заключается в том, чтобы запустить арбитражный процесс на основании малоизвестных двусторонних соглашений о прямых инвестициях, заключенных между Россией и Украиной в 1990-х годах.

Отдельно американская администрация может попробовать получить законодательные полномочия, проведя через Конгресс закон, позволяющий конфисковать российские валютные средства. Или президент США Джо Байден может задействовать закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях, чтобы перераспределить активы в банках США, основываясь на прецеденте с Ираном, созданном в 80-х годах прошлого века.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ. По данным главы МИД Великобритании Лиз Трасс, в результате западных санкций были заморожены более 60% валютных резервов России - свыше 350 млрд долларов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    589

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    718

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    731

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    738

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    740

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more