Новостной поток

Передача замороженных активов РФ Киеву грозит утратой доверия к Западу - "Файнэншл таймс"

27.05.2022 02:55
359

ЛОНДОН, 27 мая. /ТАСС/. Использование замороженных на Западе активов России для восстановления Украины может оказаться не столь простой задачей. Такое мнение выразила в четверг обозреватель газеты "Файнэншл таймс" Джиллиан Тетт, комментируя соответствующее предложение, с которым президент Украины Владимир Зеленский выступил на недавней сессии Всемирного экономического форума в Давосе. Оно же было поддержано главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Однако такие публичные политические призывы, пишет Тетт, вызвали крайнюю обеспокоенность многих представителей собравшейся в Давосе финансовой элиты как из стран Запада, так и их союзников. По мнению обозревателя газеты, речь в этом случае не идет о недостатке симпатии к Украине, так как существует консенсус, что восстановление страны потребует огромных средств.

Как говорится в статье, причина такого отношения к этой инициативе заключается в отсутствии надлежащих правовых процедур, который были бы твердыми и прозрачными. В этом случае, отмечается в материале, правительствам западных стран могут грозить многолетние и очень затратные судебные издержки или потеря доверия к ним.

"В течение десятилетий нам говорили, что Запад соблюдает принцип верховенства закона, и мы инвестировали, исходя из этого. Теперь это рвется в клочья? Что мы должны думать теперь?", - приводится в статье мнение одного инвестора из неназванного ведущего незападного суверенного фонда благосостояния.

Варианты действий Запада

В связи с этим обозреватель описывает варианты, которые могут рассматриваться западными лидерами для того, чтобы пустить замороженные российские активы на восстановление Украины. Один из них - использование механизма гражданско-правового деликта в Соединенных Штатах, что позволило бы Украине затребовать возмещения ущерба за счет арестованных средств российских предпринимателей. Как сообщили собеседники Тетт, такой механизм может быть также использован во Франции и Нидерландах. Другая идея заключается в том, чтобы запустить арбитражный процесс на основании малоизвестных двусторонних соглашений о прямых инвестициях, заключенных между Россией и Украиной в 1990-х годах.

Отдельно американская администрация может попробовать получить законодательные полномочия, проведя через Конгресс закон, позволяющий конфисковать российские валютные средства. Или президент США Джо Байден может задействовать закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях, чтобы перераспределить активы в банках США, основываясь на прецеденте с Ираном, созданном в 80-х годах прошлого века.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ. По данным главы МИД Великобритании Лиз Трасс, в результате западных санкций были заморожены более 60% валютных резервов России - свыше 350 млрд долларов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    239

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    246

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    269

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    312

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    328

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more