Новостной поток

Пауэлл вновь сигнализировал о вероятном снижении ставки в июле

12.07.2019 14:05
676

(Рейтер) Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в четверг вновь указал на вероятное снижение ставки на заседании в июле на фоне замедления деловых инвестиций из-за торговых споров и ослабления глобального роста.

Пауэлл, выступавший в сенатском банковском комитете, не отклонился от позиции, занятой днем ранее во время выступления перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей, когда он сказал, что регулятор готов "действовать, как необходимо" для поддержки экономического роста. Комментарии Пауэлла укрепили ожидания финансового рынка о снижении ставок на заседании ФРС 30-31 июля.

Пауэлл повторил, что основными рисками, которые угрожают расширению экономики США, являются торговая неопределенность, замедление роста за рубежом и устойчиво низкая инфляция.

По словам Пауэлла, экономика США в целом остается в "хорошем состоянии", а потребительские расходы - высокими. Однако неопределенность, вызванная торговыми спорами администрации Трампа на нескольких фронтах, оказывает давление на перспективы роста.

"Например, компании начинают ограничивать инвестиции, - сказал Пауэлл в ответ на вопрос сенатора Тима Скотта, республиканца из Южной Каролины. - Мы видим, что деловые инвестиции ослабли по сравнению с достаточно высокими показателями в 2017 и большей части 2018 года".

"Я думаю, что многие мои коллеги из Федерального комитета по открытым рынкам пришли к мнению о возможной уместности несколько более аккомодационной денежно-кредитной политики," - сказал Пауэлл.

Пауэлл повторил, что слабая инфляция, которая продолжает не дотягивать до целевого показателя ФРС в 2%, представляет собой значительный риск, против которого регулятор должен принимать меры.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дэн Бернс. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    306

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    311

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    321

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    338

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    321

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more