Новостной поток

Пауэлл вновь сигнализировал о вероятном снижении ставки в июле

12.07.2019 14:05
530

(Рейтер) Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в четверг вновь указал на вероятное снижение ставки на заседании в июле на фоне замедления деловых инвестиций из-за торговых споров и ослабления глобального роста.

Пауэлл, выступавший в сенатском банковском комитете, не отклонился от позиции, занятой днем ранее во время выступления перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей, когда он сказал, что регулятор готов "действовать, как необходимо" для поддержки экономического роста. Комментарии Пауэлла укрепили ожидания финансового рынка о снижении ставок на заседании ФРС 30-31 июля.

Пауэлл повторил, что основными рисками, которые угрожают расширению экономики США, являются торговая неопределенность, замедление роста за рубежом и устойчиво низкая инфляция.

По словам Пауэлла, экономика США в целом остается в "хорошем состоянии", а потребительские расходы - высокими. Однако неопределенность, вызванная торговыми спорами администрации Трампа на нескольких фронтах, оказывает давление на перспективы роста.

"Например, компании начинают ограничивать инвестиции, - сказал Пауэлл в ответ на вопрос сенатора Тима Скотта, республиканца из Южной Каролины. - Мы видим, что деловые инвестиции ослабли по сравнению с достаточно высокими показателями в 2017 и большей части 2018 года".

"Я думаю, что многие мои коллеги из Федерального комитета по открытым рынкам пришли к мнению о возможной уместности несколько более аккомодационной денежно-кредитной политики," - сказал Пауэлл.

Пауэлл повторил, что слабая инфляция, которая продолжает не дотягивать до целевого показателя ФРС в 2%, представляет собой значительный риск, против которого регулятор должен принимать меры.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дэн Бернс. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитическая напряженность поддерживает цены на нефть, газ и алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 11:25
    25

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть возобновили рост к годовому максимуму после консолидации накануне. Котировки металлов не показывают единой динамики, ощущая давление сильного доллара.more

  • Диапазон 2800 – 2900 пунктов остается актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 10:05
    82

    В среду российский фондовый рынок предпринял попытку возобновить восходящую динамику. Однако на фоне волны фиксации прибыли в нефтянке, вызванной попытками отката нефтяных котировок, индекс МосБиржи вернулся к уровням предыдущего закрытия, потеряв по итогам дня 0,1%. more

  • Изменение бюджетного правила – новый фактор неопределенности для рынка ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 09:41
    125

    Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться – последствия изменения бюджетного правила могут оказать негативное влияние на динамику ключевой ставки. Банк России заявил, что снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле без корректировки расходов приведет к росту государственных заимствований, что потребует более медленного снижения ключевой ставки.more

  • Индия может увеличить закупки российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:50
    636

    Рост цен на нефть на мировом рынке на этой неделе связан прежде всего с обострением конфликта США и Ирана и фактическим параличом судоходства в Ормузском проливе. Через этот маршрут проходит около 20% мировой морской торговли нефтью и значительная часть поставок СПГ, поэтому задержки танкеров и перебои с отгрузками в Саудовской Аравии, Ираке и Катаре сразу создали риск краткосрочного дефицита сырья на азиатских рынках. На этом фоне Индия уже рассматривает возможность увеличения закупок российской нефти, поскольку поставки с Ближнего Востока стали менее предсказуемыми.more

  • ЦБ компенсировал рублю часть негатива от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.03.2026 18:20
    743

    Рубль после негативного открытия и быстрого восстановления стал дешеветь к юаню. Это движение резко ускорилось еще в начале торгов. Пара CNY/RUB приближалась к двухмесячному максимуму, установленному в прошлый четверг немного выше 11,36 руб.more