Новостной поток

Пауэлл вновь сигнализировал о вероятном снижении ставки в июле

12.07.2019 14:05
485

(Рейтер) Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в четверг вновь указал на вероятное снижение ставки на заседании в июле на фоне замедления деловых инвестиций из-за торговых споров и ослабления глобального роста.

Пауэлл, выступавший в сенатском банковском комитете, не отклонился от позиции, занятой днем ранее во время выступления перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей, когда он сказал, что регулятор готов "действовать, как необходимо" для поддержки экономического роста. Комментарии Пауэлла укрепили ожидания финансового рынка о снижении ставок на заседании ФРС 30-31 июля.

Пауэлл повторил, что основными рисками, которые угрожают расширению экономики США, являются торговая неопределенность, замедление роста за рубежом и устойчиво низкая инфляция.

По словам Пауэлла, экономика США в целом остается в "хорошем состоянии", а потребительские расходы - высокими. Однако неопределенность, вызванная торговыми спорами администрации Трампа на нескольких фронтах, оказывает давление на перспективы роста.

"Например, компании начинают ограничивать инвестиции, - сказал Пауэлл в ответ на вопрос сенатора Тима Скотта, республиканца из Южной Каролины. - Мы видим, что деловые инвестиции ослабли по сравнению с достаточно высокими показателями в 2017 и большей части 2018 года".

"Я думаю, что многие мои коллеги из Федерального комитета по открытым рынкам пришли к мнению о возможной уместности несколько более аккомодационной денежно-кредитной политики," - сказал Пауэлл.

Пауэлл повторил, что слабая инфляция, которая продолжает не дотягивать до целевого показателя ФРС в 2%, представляет собой значительный риск, против которого регулятор должен принимать меры.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дэн Бернс. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    98

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    144

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    149

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    169

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    201

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more