Новостной поток

Пауэлл вновь сигнализировал о вероятном снижении ставки в июле

12.07.2019 14:05
732

(Рейтер) Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в четверг вновь указал на вероятное снижение ставки на заседании в июле на фоне замедления деловых инвестиций из-за торговых споров и ослабления глобального роста.

Пауэлл, выступавший в сенатском банковском комитете, не отклонился от позиции, занятой днем ранее во время выступления перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей, когда он сказал, что регулятор готов "действовать, как необходимо" для поддержки экономического роста. Комментарии Пауэлла укрепили ожидания финансового рынка о снижении ставок на заседании ФРС 30-31 июля.

Пауэлл повторил, что основными рисками, которые угрожают расширению экономики США, являются торговая неопределенность, замедление роста за рубежом и устойчиво низкая инфляция.

По словам Пауэлла, экономика США в целом остается в "хорошем состоянии", а потребительские расходы - высокими. Однако неопределенность, вызванная торговыми спорами администрации Трампа на нескольких фронтах, оказывает давление на перспективы роста.

"Например, компании начинают ограничивать инвестиции, - сказал Пауэлл в ответ на вопрос сенатора Тима Скотта, республиканца из Южной Каролины. - Мы видим, что деловые инвестиции ослабли по сравнению с достаточно высокими показателями в 2017 и большей части 2018 года".

"Я думаю, что многие мои коллеги из Федерального комитета по открытым рынкам пришли к мнению о возможной уместности несколько более аккомодационной денежно-кредитной политики," - сказал Пауэлл.

Пауэлл повторил, что слабая инфляция, которая продолжает не дотягивать до целевого показателя ФРС в 2%, представляет собой значительный риск, против которого регулятор должен принимать меры.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дэн Бернс. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    543

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    556

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    540

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    544

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    557

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more