Падение котировок нефти при крепком рубле грозит компаниям ростом налогов и дивидендов

(Рейтер) Падение цен на нефть при укреплении рубля вместе с риском дальнейшего роста налогов и повышенных дивидендов государству несут угрозу финансовым результатам нефтяных компаний РФ в 2025 году, говорят аналитики.
Крупнейшие нефтекомпании РФ в 2024 году сократили чистую прибыль по МСФО на 14-25% - главным образом из-за переоценки отложенных налоговых обязательств после роста налога на прибыль до 25% с 20% - но сохраняли поддержку от роста цены на нефть на 15% при слабом рубле. Теперь эта защита рушится.
Падение нефтяных котировок до 4-летних минимумов из-за тарифных войн и решения альянса ОПЕК+ ускоренно наращивать нефтедобычу уже заставило власти РФ ухудшить ожидания доходов на текущий год, и в этих условиях вероятность повышения налогов растёт.
"Я думаю, что 2025 год в любом случае будет тяжелее, чем 2024-й, так как и цены на нефть могут по итогам года оказаться ниже, и... есть риск того, что государство будет повышать фискальную нагрузку", - сказал Игорь Юшков из Финансового университета при правительстве РФ.
Юшков напомнил про осень 2023-го, когда власти РФ для пополнения казны решили наполовину снизить выплаты по топливному демпферу, хоть позднее и были вынуждены пойти на отмену этого шага из-за резкого роста цен на топливо внутри страны.
Минфин на прошлой неделе говорил, что не планирует глобальных налоговых изменений для нефтегазовой отрасли, но не исключал последовательных корректировок в будущем, напоминая о балансе между интересами бюджета и отрасли.
"В первом полугодии 2025 года, вероятно, произойдет снижение выручки и показателя EBITDA (у нефтекомпаний) на фоне укрепления рубля и просадки в ценах нефть, но на уровне чистой прибыли (по сравнению со вторым полугодием 2024-го) можно ожидать некоторого улучшения из-за эффекта низкой базы", - считает аналитик Инвестбанка Синара Кирилл Таченников.
ПРОГНОЗЫ
Сентябрьский прогноз Минэка предполагал расчетную цену российской нефти для бюджета на этот год на уровне 6.726 рублей за баррель (средняя цена нефти - $69,7 за баррель, курс - 96,5 рубля за доллар США), но в марте рублевая цена упала до 5.079 рублей за баррель - на 24,5% ниже бюджетного ориентира на этот год, а в начале апреля опускалась до 4.476 рублей за баррель, что на 33% ниже целевого уровня, и Минфин впервые за год перешел к продажам валюты и золота из Фонда национального благосостояния (ФНБ).
В результате апрельского падения нефтяных котировок Минэк почти на 20% понизил прогноз цены российской нефти в этом году - до $56 за баррель при более крепком курсе рубля - 94,3 рубля за доллар США.
Аналитики Института энергетики и финансов считают, что ситуация на нефтяном рынке пока далека от оптимизма, а дальнейшие события могут развиваться по трем сценариям.
Базовый предполагает возможный компромисс США с торговыми партнерами, включая Китай. В этом случае цена Urals может колебаться в диапазоне $54-58 за баррель, то есть ниже установленного Западом ценового потолка в размере $60 за баррель, что облегчит экспорт российской нефти.
Негативный сценарий подразумевает полномасштабную торговую войну США с Китаем и, как следствие, замедление китайской и мировой экономики. В этом случае стоимость российской нефти может упасть ниже $50 за баррель.
Третий сценарий возможен только в случае, если США реализует угрозу "жестких действий" в отношении одного из крупных производителей нефти на Ближнем Востоке - Ирана. Стоимость нефти может подскочить до $90 за баррель, что откроет окно возможностей для России, как поставщика, способного стабилизировать глобальный нефтяной рынок.
"В случае военного конфликта с Ираном США могут ввести временное исключение на правило "ценового потолка" для экспорта российской нефти, чтобы... не поломать окончательно баланс между спросом и предложением на мировом нефтяном рынке", - считают они.
ДИВИДЕНДЫ
Юшков из Финансового университета говорит, что на фоне падения цен нефтекомпании постараются уменьшить выплаты по дивидендам, чтобы больше оставить на развитие компаний в условиях дорогих кредитов, однако этому будут противостоять власти.
"Проблем много, что заставляет руководство компаний по крайней мере осторожничать (с выплатами), а с другой стороны, государство.., где у них есть доля,.. чтобы закрыть дыру в бюджете, которая разрастается, и будут лоббировать повышенные дивиденды, чтобы дошло больше денег в бюджет", - добавил Юшков.
Аналитик БКС Мир Инвестиций Кирилл Бахтин ждёт, что первое полугодие этого года по размеру дивидендов нефтяного сектора даже при новой 25%-й ставке налога на прибыль должно быть лучше, чем второе полугодие прошлого года из-за отсутствия бумажного увеличения отложенных налоговых обязательств. При этом Бахтин считает, что снижение цены на нефть вскоре может быть частично нивелировано новым ослаблением рубля. (Редактор Александр Ершов)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок меди взлетел на фоне форс-мажора в ИндонезииВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.09.2025 14:44
1493
За текущую неделю медь показала самый значительный рост за последние пять месяцев. На Лондонской бирже металл подорожал более чем на 3%, чему способствовало обострение дефицита поставок.more
-
Для реализации проекта Nvidia и OpenAI потребуется до 10 ГВт мощности – эквивалент энергопотребления всего Нью-ЙоркаАвтор: Яна Кудрявцева 26.09.2025 13:51
1471
Nvidia объявила о вложении $100 млрд в развитие инфраструктуры OpenAI. По словам главы компании Дженсена Хуана, для работы масштабного проекта в сфере искусственного интеллекта потребуется около десяти гигаватт электроэнергии.
more -
Осторожный оптимизм и дивиденды как драйвер рынкаАвтор: Елена Болотина 26.09.2025 12:15
1471
На пресс-конференции инвестиционной компании «БКС мир инвестиций», посвященной стратегии на четвертый квартал 2025 года, аналитики обсудили перспективы ключевых отраслей экономики, ситуацию на валютном рынке и роль дивидендов в формировании доходности. Среди выступавших были старший аналитик по банковскому сектору Артем Перминов и макроэкономист Илья Федоров.
more -
Сделка по TikTok свидетельствует о прорыве в технологическом обмене между США и КитаемАвтор: Яна Кудрявцева 26.09.2025 11:54
1437
Сделка вокруг TikTok стала важным маркером перемен в отношениях США и Китая. По словам сопредседателя отдела технологий в Asia Group Джорджа Чена, китайская компания ByteDance готова уступить контроль над американской частью бизнеса, сохранив при этом глобальные операции в других странах. Сам факт переговоров свидетельствует о сдвиге в позициях Пекина, подчеркнул эксперт.
more -
Нисходящее давление в РФ сохраняется, за рубежом ждут инфляционных данныхЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.09.2025 11:34
1704
Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают движение к сентябрьскому максимуму и готовятся завершить неделю в уверенном плюсе.more