Отсталость экономики РФ будет сдерживать ее восстановление
(Рейтер) Отсталость и неразвитость структуры российской экономики, которые удержали ее от большого провала в 2020 году в сравнении с другими странами, будут сдерживать ее восстановление, и посткризисный период для РФ будет выглядеть не столь радужно, как у многих конкурентов, говорят аналитики.
Падение ВВП России в 2020 году стало рекордным за последние 11 лет из-за пандемии коронавируса и обвала нефтяных цен, но не таким сильным, как прогнозировали чиновники и экономисты - спад экономики, по оценке Росстата, составил 3,1%.
Мягкая посадка - это отражение простоты российской экономики, высокой зависимости от госсектора, крупных государственных и частных компаний, говорят экономисты.
Благодаря смягчению бюджетной политики государственное потребление в 2020 году максимально увеличилось в истории современной России - на 4% в реальном выражении, внеся положительный вклад в динамику ВВП на 0,7 процентного пункта.
Поддержку экономике также обеспечила более низкая доля сферы услуг и малого и среднего бизнеса, чем в других крупных странах. Так, отрицательный вклад в динамику ВВП наиболее пострадавшего от блокировок гостиничного и ресторанного сектора, который упал на 24,1% год к году, был ограничен 0,2 процентного пункта.
"Оборонительные" показатели российской экономики во время пандемии не гарантируют надежного восстановления после нее, написал главный экономист ING Дмитрий Долгин.
Слабость российской экономики обеспечит более сдержанное восстановление в 2021 году в пределах 3,0-3,5% с последующим замедлением до 2,0-2,5% в 2022 году в условиях, когда рост мировой экономики ожидается на уровне 5,5% и 4,2% соответственно, считает директор по инвестициям Локо-инвест Дмитрий Полевой.
"Частные инвестиции будут расти более осторожно, учитывая институциональные и структурные ограничения, а также ухудшение уровня доверия в экономике. Потребление домохозяйств будет расти слабо, учитывая отсутствие драйверов для реальных заработных плат и других доходов, риски со стороны рынка труда (после завершения мер поддержки), а также ограниченный потенциал экспансии за счет кредита. Рост импорта и начало бюджетной консолидации, вероятно, сработают "в минус", - перечисляет Полевой.
Минэкономразвития прогнозирует, что в 2021-2022 годах российская экономика будет расти темпами 3,3-3,4%, ЦБР оценивает диапазон в 3,0-4,0% в текущем и 2,5-3,5% в следующем году.
Фактор низкой базы прошлого года поддержит отскок экономики РФ в 2021 году, но как только эффект базы начнет терять свое значение, встанет вопрос, что может двигать экономику дальше, сказали Долгин и главный экономист БКС Владимир Тихомиров.
"С учетом многолетних минимумов инвестиций в основной капитал, слабых доходов домашних хозяйств и ограниченных возможностей для дальнейшего фискального стимулирования восстановление ВВП за пределами эффекта базы будет сложной задачей", - считает Долгин, по оценке которого экономика вырастет в текущем году только на 2,5%.
Если смотреть вперед, все факторы, которые сдерживали экономику, остаются, включая высокую долю государства с вытекающими негативными последствиями для конкуренции, эффективности и привлечения частных инвестиций, сказал Тихомиров.
"Те же самые разговоры, которые были долгие докризисные годы, снова встают во главу угла. Ситуация по сути структурно никак не изменилась", - сказал он, ожидая замедления роста ВВП в 2022 году до 2,0-2,4% после отскока на 3,0-3,5% в текущем году.
Для обеспечения более быстрых темпов роста властям потребуются меры, направленные на улучшение настроений в частном секторе, говорит Долгин.
Тихомиров не верит, что государство готово заняться структурными преобразованиями.
"Часть этих преобразований связана с ослаблением госконтроля в тех секторах, которые государство рассматривает как курицу, несущую золотые яйца - нефтегаз, прежде всего. А в части увеличения финансирования инфраструктурных проектов, встает большой вопрос, насколько будут эффективно эти деньги тратиться".
Возросшая политическая активность населения, которая накладывается на приближающиеся выборы в Думу, может привести к увеличению социальных расходов, что в свою очередь будет содействовать экономике через временное повышение потребительского спроса и улучшение динамики реальных доходов, однако структурно это ничего не изменит и вряд ли даст существенные стимулы для активного роста экономики на ближайшие годы, считает Тихомиров.
Опрошенные в первой половине февраля Центром развития НИУ Высшей школы экономики 30 экспертов из РФ и других стран также более пессимистичны в отношении будущего России, чем чиновники из Минэкономразвития и правительства.
Согласно консенсус-прогнозу, в текущем году ожидается восстановительный рост реального ВВП на 2,8%, в 2022 году - замедление темпов до 2,4%, а с 2023 года - выход на траекторию долгосрочного роста около 2% в год.
"Этот темп по-прежнему рассматривается большинством экспертного сообщества как наиболее адекватная оценка потенциального роста ВВП России", - говорится в обзоре Центра развития ВШЭ.
(Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРСЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
388
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more
-
Российский рынок завершает торги снижениемМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
392
Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more
-
Фондовый рынок опасается идти вверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
450
Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more
-
Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
459
Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more
-
Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствияГеоргий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
469
Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more


