Открытость финансовой системы РФ была использована Западом против неё — Минфин
(Рейтер) Замминистра финансов России Алексей Моисеев считает, что интеграция российской экономики в мировую и открытость финансовой системы страны были использованы против неё, когда западные страны ввели санкции.
Россия уже более четырёх лет живет в условиях западных санкций, все уже к этому привыкли, говорит Моисеев.
"Это как когда привыкаешь находиться в ненормальной ситуации и она кажется нормальной", - сказал он на круглом столе Промсвязьбанка в рамках форума Армия-2018.
"Мы в течение всего предыдущего периода выстраивали экономику и финансовую сферу, которая была бы полностью интегрирована в мировую систему... До санкций наши рынки стали интегрированы в мировой через систему Euroclear и подобные, мы видели приток иностранных инвестиций... потом мы оказались в ситуации, когда некоторым банкам стали отключать карточки, совершенно неожиданно, потом другие банки стали отключать от корсчетов", - сказал замминистра.
Тем не менее, Россия сейчас остаётся страной, которая является активным участником международной торговли и для этого нужно, чтобы финансовая система РФ могла коммуницировать в части расчетов с международной финансовой системой, сказал он.
"Мы также поняли, что наша открытость может и фактически была использована против нас. Поэтому все действия, которые проводились Минфином, ЦБ и другими ведомствами последние годы, были направлены на то, чтобы (изменить это). Там, где мы можем обойтись без международной инфраструктуры, давайте обойдёмся без неё, а где нужна открытость, - она пускай будет. Это такая логика", - пояснил замминистра.
Он назвал выпуск карты Мир для замены карт международных платежных систем, рублевую систему межбанковских расчетов, минуя SWIFT.
"Логическое завершение этого процесса - создание Промсвязьбанка для расчетов с гособоронзаказом", - сказал Моисеев.
Сейчас Промсвязьбанк является ПАО, но банк будет от этого уходить, его акции не будут торговаться на рынке.
Раз нет на рынке акций, нет необходимости раскрывать всю информацию о банке.
ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ
По словам Моисеева, сегодня утром с главой Минфина Антоном Силуановым встречался один из ведущих международных инвесторов, чтобы обсудить возможные санкции США и стратегию властей РФ.
"Понятно, что мы продаём ОФЗ и другие облигации, и они их покупают, поэтому хотят знать, что мы будем делать. Ну вот, и когда речь зашла о санкциях, он сказал такую вещь, что он видит, что Россия вообще-то говоря стала сильнее из-за санкций, потому что она смогла предоставить санкциям адекватный ответ", - сказал он.
"Я считаю, что наш адекватный ответ - это выстраивание независимой внутренней финансовой системы, которая никак не зависит от международной финансовой системы", - сказал Моисеев.
Минфин уверен, что российская финансовая система устойчива и приспособилась к новым негативным обстоятельствам.
"Международные рейтинговые агентства постоянно об этом пишут", - сказал он.
Для российских компаний остаётся проблемой доступность финансовых ресурсов.
"Конечно, можно взять и быстро напечатать деньги... турки примерно так сделали, и сейчас у турков сами знаете, что происходит. Мы идём по этому пути медленно, и финансовая доступность будет повышаться", - сказал Моисеев.
В России по сути произошло полное импортозамещение западных финансовых ресурсов для подавляющей части экономики, считает Минфин.
Если 10 лет назад большая часть ресурсов привлекалась за рубежом, то сейчас этого почти нет.
"У нас нет ни в каком секторе экономики чистого привлечения средств из-за границы, тем не менее, экономика не остановилась, ставки даже ниже, чем они были тогда... хотя по-прежнему реальные ставки остаются высокими", - сказал Моисеев. (Елена Фабричная)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валютВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
795
Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more
-
Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвациюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
1033
Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more
-
Итоги года для рубля и перспективы 2026Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
864
Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more
-
Итоги уходящего года перспективы 2026-гоЕлена Болотина 30.12.2025 16:52
845
В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more
-
Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
930
30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more


