Новостной поток

Отказавшись от российского урана, США попадут в европейскую монопольную кабалу - эксперт

14.05.2024 13:21
193

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Так называемое освобождение США от российского обогащенного урана обернется монопольной зависимостью от европейских поставщиков. Такое мнение высказал ТАСС директор АНО "Атоминфо-центр", главный редактор ресурса atominfo.ru Александр Уваров.

"Рано или поздно США так или иначе "освободятся" от российского обогащенного урана, после чего из-за неимения собственного производства попадут в монопольную зависимость от европейских поставщиков - концерна URENCO и французской группы Orano. Но это уже другая история, и это их, американцев, выбор", - сказал эксперт, комментируя заявление помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о том, что закон о запрете импорта российского урана укрепит энергетическую и экономическую безопасность страны за счет устранения зависимости от России в сфере мирной ядерной энергетики.

Между тем, как отметил Уваров, рынок США практически всегда оставался несвободным для поставок российской урановой продукции. "Наши поставки в США квотируются соответствующими соглашениями, причем российские квоты должны были постепенно снижаться. Появилась такая тенденция после того, как Россия отказалась увязывать поставки обогащенного урана с разоруженческими вопросами и настояла на том, что эти поставки носят исключительно коммерческий характер", - напомнил эксперт.

В понедельник президент США Джо Байден подписал закон о "запрете на импорт [в США] необлученного, низкообогащенного урана, произведенного в Российской Федерации или российской компанией". Сенат Конгресса США, ранее одобрив этот законопроект, тем не менее, разрешил такие закупки до 2028 года в исключительных случаях, при отсутствии альтернативных источников урана для поддержания работы реакторов в США или же если такие закупки отвечают "национальным интересам". Документ также накладывает на Минэнерго США обязательства по поиску и предоставлению Конгрессу вариантов замещения поставок урана из РФ. По данным того же Минэнерго, Россия обеспечивает поставку почти четверти обогащенного урана, используемого в более чем 90 коммерческих реакторах США, что делает ее основным иностранным поставщиком ядерного топлива.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    215

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    255

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    285

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    310

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    306

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more