Отечественное ПО для строительства быстро заменит ушедшую с рынка Autodesk - эксперт
МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Отечественные программные продукты для проектирования в строительстве довольно быстро займут место ушедшего с российского рынка крупнейшего разработчика Autodesk. Такое мнение в пятницу ТАСС выразил президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов.
"В условиях нового мирового экономического устройства уход Autodesk - ожидаемый шаг, поэтому для IT-индустрии, ориентированной на стройку, это не стало шоком. Буквально несколько дней назад мы по просьбе Минстроя России составили реестр, основанный на разработках членов НОТИМ. На данный момент туда включено порядка 134 программных продуктов, которые фактически являются аналогами западного софта", - сказал Викторов.
В частности, в качестве замены наиболее популярной системы автоматического проектирования AutoCAD семейства Autodesk он назвал уже давно работающий российский аналог nanoCAD - продукция холдинга "Нанософт разработка". "Можно принять критику, что какие-то разработки менее удобные с точки зрения сервисов, но это достаточно быстро дорабатывается с учетом увеличения спроса потребителей, проектных организаций, заказчиков и генподрядчиков. Поэтому аналоги есть, замены есть, доработка отечественного софта будет идти сейчас максимально быстро", - считает Викторов.
Он также обратил внимание на то, что в отличие от облачных решений, которые действительно можно остановить, проданные лицензии Autodesk, имеющие установку на рабочее место на компьютере, продолжают работать. "Здесь риск только один - не будет обновления. Но, как говорят наши коллеги-айтишники, версии Autodesk 2010 года и 2020 года отличаются, но ненамного. Поэтому я хочу успокоить горячие головы, которые объявляют, что теперь все рухнет. Нет, ничего не рухнет, все продолжит работать", - подчеркнул президент НОТИМ.
По его словам, на долю AutoCAD приходится около двух третей российского рынка, примерно четверть занимают отечественные разработки. Кроме того, американская компания Bentley Systems уже заявила, что не уходит с российского рынка IT-решений, будет сотрудничать с российской строительной отраслью и даже приняла решение о вступлении в НОТИМ, добавил Викторов.
Крупнейший разработчик программного обеспечения для строительства и машиностроения Autodesk ранее объявил о приостановке работы в России из-за военной операции на Украине. Среди наиболее популярных инженерных программ компании - AutoCAD и 3ds MAX.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
377
Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more
-
Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
380
Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more
-
Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причиныЯна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
447
В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more
-
Курс рубля резко развернулся внизДмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
2313
Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more
-
Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в ценеTACC 18.02.2026 15:17
487
На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more


