Новостной поток

Отечественное ПО для строительства быстро заменит ушедшую с рынка Autodesk - эксперт

04.03.2022 14:26
1217

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Отечественные программные продукты для проектирования в строительстве довольно быстро займут место ушедшего с российского рынка крупнейшего разработчика Autodesk. Такое мнение в пятницу ТАСС выразил президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов.

"В условиях нового мирового экономического устройства уход Autodesk - ожидаемый шаг, поэтому для IT-индустрии, ориентированной на стройку, это не стало шоком. Буквально несколько дней назад мы по просьбе Минстроя России составили реестр, основанный на разработках членов НОТИМ. На данный момент туда включено порядка 134 программных продуктов, которые фактически являются аналогами западного софта", - сказал Викторов.

В частности, в качестве замены наиболее популярной системы автоматического проектирования AutoCAD семейства Autodesk он назвал уже давно работающий российский аналог nanoCAD - продукция холдинга "Нанософт разработка". "Можно принять критику, что какие-то разработки менее удобные с точки зрения сервисов, но это достаточно быстро дорабатывается с учетом увеличения спроса потребителей, проектных организаций, заказчиков и генподрядчиков. Поэтому аналоги есть, замены есть, доработка отечественного софта будет идти сейчас максимально быстро", - считает Викторов.

Он также обратил внимание на то, что в отличие от облачных решений, которые действительно можно остановить, проданные лицензии Autodesk, имеющие установку на рабочее место на компьютере, продолжают работать. "Здесь риск только один - не будет обновления. Но, как говорят наши коллеги-айтишники, версии Autodesk 2010 года и 2020 года отличаются, но ненамного. Поэтому я хочу успокоить горячие головы, которые объявляют, что теперь все рухнет. Нет, ничего не рухнет, все продолжит работать", - подчеркнул президент НОТИМ.

По его словам, на долю AutoCAD приходится около двух третей российского рынка, примерно четверть занимают отечественные разработки. Кроме того, американская компания Bentley Systems уже заявила, что не уходит с российского рынка IT-решений, будет сотрудничать с российской строительной отраслью и даже приняла решение о вступлении в НОТИМ, добавил Викторов.

Крупнейший разработчик программного обеспечения для строительства и машиностроения Autodesk ранее объявил о приостановке работы в России из-за военной операции на Украине. Среди наиболее популярных инженерных программ компании - AutoCAD и 3ds MAX.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    17

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    36

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    96

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more

  • Акции ТМК ждут обнадеживающих новостей из Китая
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 17:41
    128

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от настроений в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск вырос на 0,27%, до 2641,25 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,28%, до 1137,82 пункта.more

  • Экономика РФ продолжает охлаждаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 17:13
    131

    По данным Росстата, ВВП России в первом квартале снизился на 0,2% г/г. Эта динамика является реакцией экономики на высокую стоимость заимствований, жесткие кредитные условия и охлаждение потребительского спроса. Замедление пришло на смену уверенному росту 2023–2024 годов. Главная задача властей в этих условиях не допустить разгона инфляции и при этом не свести на нет деловую активность высокой ключевой ставкой.more