Новостной поток

Орешкин предлагает признать платформы естественными монополиями и регулировать комиссию

16.06.2025 07:05
89

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Замглавы Администрации президента РФ Максим Орешкин считает, что одним из вариантов регулирования платформ может быть принцип естественных монополий, а размер комиссии рассчитываться по аналогии с "Газпромом" или РЖД.

"В отличие от традиционных рынков, платформа, став монополией, продолжит оставаться эффективной как бизнес. Хотя, конечно, достигнув этого положения, ее динамичное развитие приостановится, - сказал он в интервью журналу "Эксперт". - Исходя из этих соображений, можно рассматривать две концепции регулирования. Первая - это зафиксировать экономические свойства платформы, смириться с ними, признать их естественными монополиями и перейти к регулированию размера комиссии. По тому же принципу, как регулируются тарифы "Газпрома" или РЖД".

Другим вариантом он назвал создание платформам конкурентной среды.

"В частности, как мы уже обсудили, платформы эффективны благодаря накоплению массива данных. Если сделать базу данных общественно доступной, то тогда любой стартап, который придумает более эффективный алгоритм, начнет быстро подъедать у доминирующего игрока рынок. У обоих вариантов есть и плюсы, и минусы. В первом случае, зарегулировав комиссии, мы приостановим инновации. Во втором - возникнет риск, что платформы все равно останутся монополистами, поскольку будут просто поглощать стартапы, которые теоретически могли бы составить им конкуренцию", - отметил Орешкин.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, выступая на Ташкентском инвестиционном форуме 12 июня, отмечал, что главная задача при регулировании цифровых платформ - не остановить их развитие. На это, в первую очередь, направлен законопроект "О платформенной экономике", разработанный министерством, заявил министр. Глава Минэкономразвития также отметил ключевую роль цифровых технологий в трансформации финансового сектора и торговли.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз и США запутались в антироссийских санкциях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.09.2025 08:42
    37

    Похоже, что Евросоюз и США уже сами запутались в своих собственных пакетах антироссийских санкций. Так, министр энергетики США Крис Райт заявляет, что Штаты могут ввести более жёсткие санкции против российского нефтегазового сектора, но при условии, что Евросоюз полностью прекратит закупки газа и нефти у России.more

  • Индекс МосБиржи растет на фоне ожиданий снижения ключевой ставки ЦБ
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2025 08:18
    52

    В понедельник Индекс МосБиржи начал торги уверенным ростом, сконсолидировавшись к концу сессии в районе 2921 пункта (+0,7%). Основной поддержкой рынку служили ожидания снижения ключевой ставки Банком России и подорожавшая нефть — фьючерсы на Brent отскочили к $66,2 за баррель (+1,13%).more

  • Вопрос доверия: представители власти и бизнеса обсудили будущее финансового рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 09.09.2025 06:40
    133

    На конференции «Доверие как фактор развития финансового рынка», приуроченной ко Дню финансиста, депутаты, представители Минфина, ЦБ и участники рынка обсудили ключевые вызовы отрасли. В центре внимания – борьба с мошенничеством, формирование доверия, развитие цифровых финансовых активов и поддержка уязвимых категорий граждан.

    more

  • Курс рубля ускоряет снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2025 06:38
    129

    Рубль открылся вниз к юаню и продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с начала апреля превысила отметку 11,55 руб., тем самым преодолев предыдущий максимум, установленный в конце июля немного выше уровня 11,5 руб. Российская валюта теряет к китайской более 1%.more

  • Дальний Восток. Как новая финансовая экосистема даст импульс развитию макрорегиона
    Автор: fomag.ru 08.09.2025 11:48
    944

    На долю компаний Дальнего Востока России приходится 2,2% капитализации российского фондового рынка. Проблему недокапитализированности нашего национального богатства может решить финансовая экосистема на острове Русский. В планы развития региона входит создание собственной биржи ценных бумаг, товаров и цифровых активов, а также национальной фабрики IPO, использующей искусственный интеллект для вывода компаний на фондовый рынок.more