Новостной поток

Оптимизация бюджетных расходов могла бы составить 10-15% - Белоусов

15.06.2023 23:04
1729

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Необходима приоритезация бюджетных расходов, оптимизация могла бы составить 10-15%. Об этом заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Экспертно - 10-15%, примерно. Имеется в виду, что если и придется сокращать, то за счет такого рода оптимизации - для кого-то не получать поддержку будет не очень чувствительно, но а где-то придется увеличивать, конечно. Но, в принципе, в этих масштабах, я думаю, это не скажется на каких-то системных моментах", - сказал Белоусов.

"Так или иначе приоритизация бюджетных расходов необходима. И если говорить о приоритетах, они, собственно, заданы президентом, это шесть направлений, которые у нас отфиксированы", - сказал первый вице-премьер.

"В этой связи нужно понимать, что 2024 год - последний год, когда открыто финансирование нацпроектов. На 2025 год из нацпроектов изъяты длящиеся обязательства. Примерно 1,5 трлн рублей длящихся обязательств. Плюс 500 млрд рублей зарезервировано. И еще необходим триллион рублей. Всего 3 триллиона примерно нужно на 2025 год, потому что нацпроекты заканчиваются в 2024 году. Для того, чтобы все это сейчас перенастроить, безусловно, нужна будет приоритезация. Высшим приоритетом, и, собственно, президент об этом говорил, должно стать все, что касается нашей технологической повестки. Безусловно, приоритетом будут наши публичные обязательства. А также то, что является чувствительным с точки зрения адаптации нашей экономики к новым условиям, это то, что касается экспорта, МСП, некоторые инвестиционные расходы, и так далее", - отметил он.

"Основной ресурс для повышения эффективности, такая акупунктура - среди экспортеров надо поддерживать тех, кто осваивает новые коридоры, выходит на новые рынки, тех, кто оказался в трудной ситуации, и так далее. Почему нам нужно корректировать систему поддержки экспорта? Среди МСП поддерживать, прежде всего тех, кто входит в новые производственные цепочки, замещая импортеров, стартапы надо поддерживать, и так далее. То есть, такая концентрация на определенных направлениях - мы, собственно, этим и занимаемся", - сказал первый вице-премьер.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.09.2026 12:30
    46

    Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more

  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    101

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more

  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    138

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    200

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more

  • Рост фондового рынка сдерживается корпоративными новостями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 10:32
    156

    В среду, 9 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается только на 0,09%, по-прежнему находясь чуть выше 2270 пунктов, открытие основных торгов тоже ожидаем на этом же уровне. Теперь следующей целью по индексу является отметка в 2300 пунктов, до которой осталось уже совсем немного, а если индекс поднимется выше этого уровня, там и до 2400 пунктов недалеко. Для входа в недооценённые «голубые фишки» момент в настоящее время благоприятный. more