Оптимизация бюджетных расходов могла бы составить 10-15% - Белоусов
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Необходима приоритезация бюджетных расходов, оптимизация могла бы составить 10-15%. Об этом заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.
"Экспертно - 10-15%, примерно. Имеется в виду, что если и придется сокращать, то за счет такого рода оптимизации - для кого-то не получать поддержку будет не очень чувствительно, но а где-то придется увеличивать, конечно. Но, в принципе, в этих масштабах, я думаю, это не скажется на каких-то системных моментах", - сказал Белоусов.
"Так или иначе приоритизация бюджетных расходов необходима. И если говорить о приоритетах, они, собственно, заданы президентом, это шесть направлений, которые у нас отфиксированы", - сказал первый вице-премьер.
"В этой связи нужно понимать, что 2024 год - последний год, когда открыто финансирование нацпроектов. На 2025 год из нацпроектов изъяты длящиеся обязательства. Примерно 1,5 трлн рублей длящихся обязательств. Плюс 500 млрд рублей зарезервировано. И еще необходим триллион рублей. Всего 3 триллиона примерно нужно на 2025 год, потому что нацпроекты заканчиваются в 2024 году. Для того, чтобы все это сейчас перенастроить, безусловно, нужна будет приоритезация. Высшим приоритетом, и, собственно, президент об этом говорил, должно стать все, что касается нашей технологической повестки. Безусловно, приоритетом будут наши публичные обязательства. А также то, что является чувствительным с точки зрения адаптации нашей экономики к новым условиям, это то, что касается экспорта, МСП, некоторые инвестиционные расходы, и так далее", - отметил он.
"Основной ресурс для повышения эффективности, такая акупунктура - среди экспортеров надо поддерживать тех, кто осваивает новые коридоры, выходит на новые рынки, тех, кто оказался в трудной ситуации, и так далее. Почему нам нужно корректировать систему поддержки экспорта? Среди МСП поддерживать, прежде всего тех, кто входит в новые производственные цепочки, замещая импортеров, стартапы надо поддерживать, и так далее. То есть, такая концентрация на определенных направлениях - мы, собственно, этим и занимаемся", - сказал первый вице-премьер.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доходность банковских вкладов опустилась ниже 13% годовыхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 18:10
156
Средняя ставка по вкладу в топ-20 банков России продолжает падение и на середину января составляет 12,98% годовых, как подсчитали эксперты маркетплейса «Финуслуги». За месяц показатель опустился более чем на 0,4%, что отражает общее снижение доходности депозитов в банковском секторе после очередного снижения ключевой ставки Банка России в декабре. Падение ставок затронуло все основные сроки размещения средств: ту же тенденцию демонстрируют трехмесячные и полугодовые депозиты.
more -
Курс рубля резко развернулся внизДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 17:36
295
Рубль открылся вверх к юаню и немного не дошел до полуторамесячной вершины, установленной в пятницу. Вскоре российская валюта стала активно дешеветь и обновила минимум предыдущих двух сессий. Пара CNY/RUB приближалась к уровню 11 руб.more
-
Золото, драгметаллы и выбор активов в условиях перегретого рынкаЕлена Болотина 26.01.2026 17:10
218
Про ключевые события для инвесторов, динамику российского рынка акций и рекордный рост цен на драгоценные металлы рассказал старший аналитик Газпромбанка Игорь Гончаров в эфире на канале «РБК Инвестиции».more
-
Мировой профицит продолжает сдерживать рост цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 16:43
213
Рынок нефти с начала года остается под давлением фундаментальных факторов избыточного предложения и замедленного спроса. Делегаты стран ОПЕК+ подтвердили, что сохранят стабильный уровень добычи в феврале и марте, отказавшись от планов увеличивать производство в первом квартале. Это решение принято на фоне признаков глобального профицита и неопределенности с поставками сырья из Венесуэлы и Ирана.more
-
ИИ-сектор переходит на новый этап развития. Что это означает для инвесторов?Яна Кудрявцева 26.01.2026 16:22
226
Последние два года тема искусственного интеллекта на финансовых рынках была тесно связана с инвестициями в инфраструктуру. Компании наращивали закупки чипов, строили дата-центры, расширяли вычислительные мощности и увеличивали капитальные расходы.more


