ОПЕК+ может еще продлить сокращение добычи нефти из-за слабого спроса
(Рейтер) У ОПЕК+ будет мало пространства для маневра в нефтяной политике на декабрьском заседании: увеличивать добычу будет рискованно из-за вялого спроса, а углублять сокращение поставок сложно, так как некоторые страны-члены альянса хотят увеличить добычу, считают источники и аналитики в отрасли.
Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники во главе с Россией - группа, на которую приходится около половины мирового производства нефти, - в этом году уже несколько раз переносила план постепенного увеличения добычи.
По словам трех источников в альянсе, знакомых с ходом обсуждений, на встрече 1 декабря ОПЕК+ может опять отложить наращивание поставок.
"Я не могу сказать, что такой (вариант) популярен в группе, но сильных возражений против отсрочки (увеличения производства) до первого квартала не будет", - сказал один из источников на условиях анонимности.
По словам еще двух источников в ОПЕК+, пока рано говорить о том, какое решение примет альянс. ОПЕК и офис по связям с общественностью правительства Саудовской Аравии сразу не ответили на просьбу Рейтер о комментарии.
На фоне замедления спроса в Китае и мире, а также увеличения производства в странах, не являющихся участницами сделки ОПЕК+, альянсу, вероятно, придется сохранить сокращение добычи дольше, чем предполагалось ранее. Группа сократила добычу на 5,86 миллиона баррелей в сутки - примерно 5,7% мирового спроса - в рамках согласованной в 2022 года сделки, призванной поддержать нефтяные котировки.
По словам источников, Саудовская Аравия хотела сначала решить вопрос несоблюдения некоторыми странами целевых показателей добычи, прежде чем вновь наращивать производство в группе.
Некоторые члены, включая Ирак, в последние месяцы сократили добычу, так что ситуация с соблюдением улучшилась.
Однако увеличение объемов производства в условиях слабого роста спроса может негативно сказаться на ценах. Это тактика, которую ОПЕК+ могла бы использовать для давления на конкурентов, но которая также ударит по странам ОПЕК+, зависящим от доходов от продажи нефти.
Многим членам ОПЕК нужна цена выше $70, чтобы обеспечивать баланс своих бюджетов, и они не смогут продержаться долгое время при цене нефти ниже $50.
НИЗКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ЦЕНОВОЙ ВОЙНЫ
Тем не менее, сокращение доли ОПЕК+ на рынке привело к спекуляциям о том, что рано или поздно группа может начать ценовую войну с конкуренцией. Подобный шаг ОПЕК в последний раз предпринимала в 2014-2015 годах, нарастив добычу, чтобы потеснить американские сланцевые компании.
На ОПЕК+ сегодня приходится 48% мирового предложения нефти - минимум с момента создания группы в 2016 году, когда ее доля на рынке превышала 55%, согласно расчетам Рейтер, основанным на данных Международного энергетического агентства.
США, крупнейший производитель нефти в мире, добывает более 20 миллионов баррелей в сутки - это примерно пятая часть мировой добычи. На крупнейшего производителя ОПЕК Саудовскую Аравию приходится менее 9% от мирового объема, в то время как доля картеля в целом составляет около 25%.
По данным консалтинговой компании Rystad Energy, средняя цена безубыточности добычи нефти на суше на Ближнем Востоке составляет $27 за баррель. По оценкам Rystad, стоимость добычи нефти в Северной Америке составляет $45, по сравнению с $85 в 2014 году.
"Цена на нефть должна опуститься ниже $40-$45, чтобы существенно сократить поставки из стран, не входящих в ОПЕК", - отметил Альдо Спаньер из BNP Paribas, оценивающий вероятность ценовой войны всего в 20%.
Консолидация в нефтяной промышленности США также делает сложнее для ОПЕК+ выиграть ценовую войну. За последние два года американские гиганты Exxon Mobil и Chevron приобрели несколько крупнейших производителей сланцевой нефти. Их карманы глубоки, а портфели разнообразны.
БОЛЕЕ ГЛУБОКИЕ СОКРАЩЕНИЯ ТАКЖЕ МАЛОВЕРОЯТНЫ
Аналитики Macquarie считают, что перспективы увеличения добычи ОПЕК+ в первой половине 2025 года выглядят сомнительными, учитывая сезонную слабость спроса.
Углубление сокращений также маловероятно, так как несколько членов ОПЕК+ настаивают на увеличении, а не уменьшении объемов добычи.
В частности Объединенные Арабские Эмираты настаивают на том, что слишком долго удерживали добычу на уровне около 3 миллионов баррелей в сутки - намного ниже своих мощностей.
ОАЭ уже добились увеличения квоты на 2025 год, и в случае отсрочки повышения добычи встанет этот вопрос, сказали источники в ОПЕК+. На увеличении своей квоты также настаивает Ирак.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер, Роберт Харви и Ахмад Гаддар при участии Гэри Макуильямса и Махи Эль Дахан)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефтьАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
16
В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more
-
У ЦБ появились новые аргументы для осторожной корректировки ДКПВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 13:34
62
По данным Росстата, инфляция с 9 по 15 июня замедлилась с 0,2% неделей ранее до 0,15%, при этом годовой темп ускорился до 5,63% после 5,51% на 8 июня. С начала месяца цены повысились на 0,38%, с начала года — на 3,68%. Ускорение годовой инфляции обусловлено базой прошлого года.more
-
ФРС под Уоршем: «ястребиный» разворот и новая эра коммуникацийОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 18.06.2026 12:59
78
Заседание ФРС 16-17 июня впервые возглавил новый председатель – К. Уорш. Если само решение сохранить процентную ставку без изменения в диапазоне 3,5-3,75% было полностью ожидаемым и на этот раз впервые за несколько месяцев единогласным, то формат заявления и пресс-конференции отражают существенно отличающиеся взгляды Уорша на коммуникацию решений по ДКП. more
-
«Промомед»: препараты для похудения поддерживают рост бизнеса. Дайджест FomagАндрей Ададуров 18.06.2026 12:30
139
Компания «Промомед» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала рост выручки, примерно в пять раз превышающий темпы роста остального российского фармацевтического рынка. Основным драйвером роста стало эндокринологическое направление, а именно препараты для терапии ожирения и сахарного диабета.more
-
Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растетЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
156
Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more


