ОПЕК+ может еще продлить сокращение добычи нефти из-за слабого спроса
(Рейтер) У ОПЕК+ будет мало пространства для маневра в нефтяной политике на декабрьском заседании: увеличивать добычу будет рискованно из-за вялого спроса, а углублять сокращение поставок сложно, так как некоторые страны-члены альянса хотят увеличить добычу, считают источники и аналитики в отрасли.
Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники во главе с Россией - группа, на которую приходится около половины мирового производства нефти, - в этом году уже несколько раз переносила план постепенного увеличения добычи.
По словам трех источников в альянсе, знакомых с ходом обсуждений, на встрече 1 декабря ОПЕК+ может опять отложить наращивание поставок.
"Я не могу сказать, что такой (вариант) популярен в группе, но сильных возражений против отсрочки (увеличения производства) до первого квартала не будет", - сказал один из источников на условиях анонимности.
По словам еще двух источников в ОПЕК+, пока рано говорить о том, какое решение примет альянс. ОПЕК и офис по связям с общественностью правительства Саудовской Аравии сразу не ответили на просьбу Рейтер о комментарии.
На фоне замедления спроса в Китае и мире, а также увеличения производства в странах, не являющихся участницами сделки ОПЕК+, альянсу, вероятно, придется сохранить сокращение добычи дольше, чем предполагалось ранее. Группа сократила добычу на 5,86 миллиона баррелей в сутки - примерно 5,7% мирового спроса - в рамках согласованной в 2022 года сделки, призванной поддержать нефтяные котировки.
По словам источников, Саудовская Аравия хотела сначала решить вопрос несоблюдения некоторыми странами целевых показателей добычи, прежде чем вновь наращивать производство в группе.
Некоторые члены, включая Ирак, в последние месяцы сократили добычу, так что ситуация с соблюдением улучшилась.
Однако увеличение объемов производства в условиях слабого роста спроса может негативно сказаться на ценах. Это тактика, которую ОПЕК+ могла бы использовать для давления на конкурентов, но которая также ударит по странам ОПЕК+, зависящим от доходов от продажи нефти.
Многим членам ОПЕК нужна цена выше $70, чтобы обеспечивать баланс своих бюджетов, и они не смогут продержаться долгое время при цене нефти ниже $50.
НИЗКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ЦЕНОВОЙ ВОЙНЫ
Тем не менее, сокращение доли ОПЕК+ на рынке привело к спекуляциям о том, что рано или поздно группа может начать ценовую войну с конкуренцией. Подобный шаг ОПЕК в последний раз предпринимала в 2014-2015 годах, нарастив добычу, чтобы потеснить американские сланцевые компании.
На ОПЕК+ сегодня приходится 48% мирового предложения нефти - минимум с момента создания группы в 2016 году, когда ее доля на рынке превышала 55%, согласно расчетам Рейтер, основанным на данных Международного энергетического агентства.
США, крупнейший производитель нефти в мире, добывает более 20 миллионов баррелей в сутки - это примерно пятая часть мировой добычи. На крупнейшего производителя ОПЕК Саудовскую Аравию приходится менее 9% от мирового объема, в то время как доля картеля в целом составляет около 25%.
По данным консалтинговой компании Rystad Energy, средняя цена безубыточности добычи нефти на суше на Ближнем Востоке составляет $27 за баррель. По оценкам Rystad, стоимость добычи нефти в Северной Америке составляет $45, по сравнению с $85 в 2014 году.
"Цена на нефть должна опуститься ниже $40-$45, чтобы существенно сократить поставки из стран, не входящих в ОПЕК", - отметил Альдо Спаньер из BNP Paribas, оценивающий вероятность ценовой войны всего в 20%.
Консолидация в нефтяной промышленности США также делает сложнее для ОПЕК+ выиграть ценовую войну. За последние два года американские гиганты Exxon Mobil и Chevron приобрели несколько крупнейших производителей сланцевой нефти. Их карманы глубоки, а портфели разнообразны.
БОЛЕЕ ГЛУБОКИЕ СОКРАЩЕНИЯ ТАКЖЕ МАЛОВЕРОЯТНЫ
Аналитики Macquarie считают, что перспективы увеличения добычи ОПЕК+ в первой половине 2025 года выглядят сомнительными, учитывая сезонную слабость спроса.
Углубление сокращений также маловероятно, так как несколько членов ОПЕК+ настаивают на увеличении, а не уменьшении объемов добычи.
В частности Объединенные Арабские Эмираты настаивают на том, что слишком долго удерживали добычу на уровне около 3 миллионов баррелей в сутки - намного ниже своих мощностей.
ОАЭ уже добились увеличения квоты на 2025 год, и в случае отсрочки повышения добычи встанет этот вопрос, сказали источники в ОПЕК+. На увеличении своей квоты также настаивает Ирак.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер, Роберт Харви и Ахмад Гаддар при участии Гэри Макуильямса и Махи Эль Дахан)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорахДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
134
Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
162
Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more
-
Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металловВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
193
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление неделиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
198
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more
-
Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
251
Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more


