Новостной поток

ОПЕК+ может еще продлить сокращение добычи нефти из-за слабого спроса

21.11.2024 17:28
251

(Рейтер) У ОПЕК+ будет мало пространства для маневра в нефтяной политике на декабрьском заседании: увеличивать добычу будет рискованно из-за вялого спроса, а углублять сокращение поставок сложно, так как некоторые страны-члены альянса хотят увеличить добычу, считают источники и аналитики в отрасли.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники во главе с Россией - группа, на которую приходится около половины мирового производства нефти, - в этом году уже несколько раз переносила план постепенного увеличения добычи.

По словам трех источников в альянсе, знакомых с ходом обсуждений, на встрече 1 декабря ОПЕК+ может опять отложить наращивание поставок.

"Я не могу сказать, что такой (вариант) популярен в группе, но сильных возражений против отсрочки (увеличения производства) до первого квартала не будет", - сказал один из источников на условиях анонимности.

По словам еще двух источников в ОПЕК+, пока рано говорить о том, какое решение примет альянс. ОПЕК и офис по связям с общественностью правительства Саудовской Аравии сразу не ответили на просьбу Рейтер о комментарии.

На фоне замедления спроса в Китае и мире, а также увеличения производства в странах, не являющихся участницами сделки ОПЕК+, альянсу, вероятно, придется сохранить сокращение добычи дольше, чем предполагалось ранее. Группа сократила добычу на 5,86 миллиона баррелей в сутки - примерно 5,7% мирового спроса - в рамках согласованной в 2022 года сделки, призванной поддержать нефтяные котировки.

По словам источников, Саудовская Аравия хотела сначала решить вопрос несоблюдения некоторыми странами целевых показателей добычи, прежде чем вновь наращивать производство в группе.

Некоторые члены, включая Ирак, в последние месяцы сократили добычу, так что ситуация с соблюдением улучшилась.

Однако увеличение объемов производства в условиях слабого роста спроса может негативно сказаться на ценах. Это тактика, которую ОПЕК+ могла бы использовать для давления на конкурентов, но которая также ударит по странам ОПЕК+, зависящим от доходов от продажи нефти.

Многим членам ОПЕК нужна цена выше $70, чтобы обеспечивать баланс своих бюджетов, и они не смогут продержаться долгое время при цене нефти ниже $50.

НИЗКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ЦЕНОВОЙ ВОЙНЫ

Тем не менее, сокращение доли ОПЕК+ на рынке привело к спекуляциям о том, что рано или поздно группа может начать ценовую войну с конкуренцией. Подобный шаг ОПЕК в последний раз предпринимала в 2014-2015 годах, нарастив добычу, чтобы потеснить американские сланцевые компании.

На ОПЕК+ сегодня приходится 48% мирового предложения нефти - минимум с момента создания группы в 2016 году, когда ее доля на рынке превышала 55%, согласно расчетам Рейтер, основанным на данных Международного энергетического агентства.

США, крупнейший производитель нефти в мире, добывает более 20 миллионов баррелей в сутки - это примерно пятая часть мировой добычи. На крупнейшего производителя ОПЕК Саудовскую Аравию приходится менее 9% от мирового объема, в то время как доля картеля в целом составляет около 25%.

По данным консалтинговой компании Rystad Energy, средняя цена безубыточности добычи нефти на суше на Ближнем Востоке составляет $27 за баррель. По оценкам Rystad, стоимость добычи нефти в Северной Америке составляет $45, по сравнению с $85 в 2014 году.

"Цена на нефть должна опуститься ниже $40-$45, чтобы существенно сократить поставки из стран, не входящих в ОПЕК", - отметил Альдо Спаньер из BNP Paribas, оценивающий вероятность ценовой войны всего в 20%.

Консолидация в нефтяной промышленности США также делает сложнее для ОПЕК+ выиграть ценовую войну. За последние два года американские гиганты Exxon Mobil и Chevron приобрели несколько крупнейших производителей сланцевой нефти. Их карманы глубоки, а портфели разнообразны.

БОЛЕЕ ГЛУБОКИЕ СОКРАЩЕНИЯ ТАКЖЕ МАЛОВЕРОЯТНЫ

Аналитики Macquarie считают, что перспективы увеличения добычи ОПЕК+ в первой половине 2025 года выглядят сомнительными, учитывая сезонную слабость спроса.

Углубление сокращений также маловероятно, так как несколько членов ОПЕК+ настаивают на увеличении, а не уменьшении объемов добычи.

В частности Объединенные Арабские Эмираты настаивают на том, что слишком долго удерживали добычу на уровне около 3 миллионов баррелей в сутки - намного ниже своих мощностей.

ОАЭ уже добились увеличения квоты на 2025 год, и в случае отсрочки повышения добычи встанет этот вопрос, сказали источники в ОПЕК+. На увеличении своей квоты также настаивает Ирак.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер, Роберт Харви и Ахмад Гаддар при участии Гэри Макуильямса и Махи Эль Дахан)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1662

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    759

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    763

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    868

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    896

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more