ОПЕК+ может еще продлить сокращение добычи нефти из-за слабого спроса
(Рейтер) У ОПЕК+ будет мало пространства для маневра в нефтяной политике на декабрьском заседании: увеличивать добычу будет рискованно из-за вялого спроса, а углублять сокращение поставок сложно, так как некоторые страны-члены альянса хотят увеличить добычу, считают источники и аналитики в отрасли.
Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники во главе с Россией - группа, на которую приходится около половины мирового производства нефти, - в этом году уже несколько раз переносила план постепенного увеличения добычи.
По словам трех источников в альянсе, знакомых с ходом обсуждений, на встрече 1 декабря ОПЕК+ может опять отложить наращивание поставок.
"Я не могу сказать, что такой (вариант) популярен в группе, но сильных возражений против отсрочки (увеличения производства) до первого квартала не будет", - сказал один из источников на условиях анонимности.
По словам еще двух источников в ОПЕК+, пока рано говорить о том, какое решение примет альянс. ОПЕК и офис по связям с общественностью правительства Саудовской Аравии сразу не ответили на просьбу Рейтер о комментарии.
На фоне замедления спроса в Китае и мире, а также увеличения производства в странах, не являющихся участницами сделки ОПЕК+, альянсу, вероятно, придется сохранить сокращение добычи дольше, чем предполагалось ранее. Группа сократила добычу на 5,86 миллиона баррелей в сутки - примерно 5,7% мирового спроса - в рамках согласованной в 2022 года сделки, призванной поддержать нефтяные котировки.
По словам источников, Саудовская Аравия хотела сначала решить вопрос несоблюдения некоторыми странами целевых показателей добычи, прежде чем вновь наращивать производство в группе.
Некоторые члены, включая Ирак, в последние месяцы сократили добычу, так что ситуация с соблюдением улучшилась.
Однако увеличение объемов производства в условиях слабого роста спроса может негативно сказаться на ценах. Это тактика, которую ОПЕК+ могла бы использовать для давления на конкурентов, но которая также ударит по странам ОПЕК+, зависящим от доходов от продажи нефти.
Многим членам ОПЕК нужна цена выше $70, чтобы обеспечивать баланс своих бюджетов, и они не смогут продержаться долгое время при цене нефти ниже $50.
НИЗКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ЦЕНОВОЙ ВОЙНЫ
Тем не менее, сокращение доли ОПЕК+ на рынке привело к спекуляциям о том, что рано или поздно группа может начать ценовую войну с конкуренцией. Подобный шаг ОПЕК в последний раз предпринимала в 2014-2015 годах, нарастив добычу, чтобы потеснить американские сланцевые компании.
На ОПЕК+ сегодня приходится 48% мирового предложения нефти - минимум с момента создания группы в 2016 году, когда ее доля на рынке превышала 55%, согласно расчетам Рейтер, основанным на данных Международного энергетического агентства.
США, крупнейший производитель нефти в мире, добывает более 20 миллионов баррелей в сутки - это примерно пятая часть мировой добычи. На крупнейшего производителя ОПЕК Саудовскую Аравию приходится менее 9% от мирового объема, в то время как доля картеля в целом составляет около 25%.
По данным консалтинговой компании Rystad Energy, средняя цена безубыточности добычи нефти на суше на Ближнем Востоке составляет $27 за баррель. По оценкам Rystad, стоимость добычи нефти в Северной Америке составляет $45, по сравнению с $85 в 2014 году.
"Цена на нефть должна опуститься ниже $40-$45, чтобы существенно сократить поставки из стран, не входящих в ОПЕК", - отметил Альдо Спаньер из BNP Paribas, оценивающий вероятность ценовой войны всего в 20%.
Консолидация в нефтяной промышленности США также делает сложнее для ОПЕК+ выиграть ценовую войну. За последние два года американские гиганты Exxon Mobil и Chevron приобрели несколько крупнейших производителей сланцевой нефти. Их карманы глубоки, а портфели разнообразны.
БОЛЕЕ ГЛУБОКИЕ СОКРАЩЕНИЯ ТАКЖЕ МАЛОВЕРОЯТНЫ
Аналитики Macquarie считают, что перспективы увеличения добычи ОПЕК+ в первой половине 2025 года выглядят сомнительными, учитывая сезонную слабость спроса.
Углубление сокращений также маловероятно, так как несколько членов ОПЕК+ настаивают на увеличении, а не уменьшении объемов добычи.
В частности Объединенные Арабские Эмираты настаивают на том, что слишком долго удерживали добычу на уровне около 3 миллионов баррелей в сутки - намного ниже своих мощностей.
ОАЭ уже добились увеличения квоты на 2025 год, и в случае отсрочки повышения добычи встанет этот вопрос, сказали источники в ОПЕК+. На увеличении своей квоты также настаивает Ирак.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер, Роберт Харви и Ахмад Гаддар при участии Гэри Макуильямса и Махи Эль Дахан)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
295
На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more
-
Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
275
По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more
-
МЭА снизило прогноз мировых поставок нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
286
Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more
-
Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
296
К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more
-
МВФ повысил прогноз цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
331
МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more


