ОПЕК и Россия отвергли призыв Трампа к скорейшему увеличению добычи нефти
(Рейтер) Россия отказались от дополнительного увеличения добычи нефти в ближайшее время, фактически отразив призыв президента США Дональда Трампа охладить рынок.
"Я не влияю на цены", - сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих журналистам в Алжире, где проходила встреча министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+.
Цена на нефть Brent достигала $80 за баррель в этом месяце, что побудило Трампа повторить свой призыв к ОПЕК снизить стоимость нефти.
Рост цен на нефть был связан в основном с сокращением экспорта нефти из Ирана, входящего в ОПЕК, на фоне новых санкций США.
Фалих сказал, что у Саудовской Аравии есть свободные мощности для увеличения объема производства, но на данные момент этого не требуется и может быть не понадобится в следующем году, поскольку, согласно прогнозам ОПЕК, рост добычи в странах, не входящих в нефтяной картель, может превысить мировой спрос.
По его словам, при необходимости Саудовская Аравия может добавить до 1,5 миллиона баррелей в сутки к добыче.
Министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что нет необходимости немедленно увеличивать производство нефти, но торговая война между Китаем и США, а также санкции США против Ирана создают проблемы для нефтяных рынков.
"Спрос на нефть будет снижаться в четвертом квартале этого года и первом квартале следующего года. Поэтому мы решили придерживаться наших июньских договоренностей", - сказал он.
Чтобы поддержать цены на нефть, ОПЕК, Россия и ряд других стран в конце 2016 года договорились сократить добычу нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. В июне этого года после нескольких месяцев перевыполнения планки по уменьшению производства из-за сокращения поставок из Венесуэлы и других стран участники пакта договорились повысить добычу до уровня соблюдения сделки в 100 процентов. Это соответствует примерно 1 миллиону баррелей в сутки, но пока эта цель не достигнута.
Фалих сказал, что уровень соблюдения сделки в 100 процентов может быть достигнут в течение 2-3 месяцев, Новак считает, что это может произойти в сентябре-октябре.
Министр нефти Венесуэлы сказал, что Венесуэла к концу этого года планирует увеличить производство нефти до 2 миллиона баррелей в сутки с текущего уровня в 1,5 миллиона баррелей в сутки.
Министерство энергетики РФ по итогам заседания министерского комитета сообщило, что экспертам поручено продолжить отслеживать ситуацию на нефтяном рынке и уровень исполнения сделки.
"...а также изучить прогноз на 2019 год и представить предложения по определению объема добычи нефти, который позволил бы избежать утраты рынком равновесия в следующем году",- говорится в сообщении министерства.
Следующее заседание мониторингового комитета состоится 11 ноября в Абу-Даби, за которым последует встреча стран ОПЕК в Вене 6-7 декабря.
(Рания Эль-Гамаль, Ахмад Гаддар, Олеся Астахова. Перевод Оксаны Кобзевой)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций умеренно снизилсяАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
9
Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more
-
В России готовится резкое повышение пенсий?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
33
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more
-
Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынкаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
80
Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more
-
Курс рубля продолжает повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
129
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more
-
Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
144
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more


