ОПЕК и Россия отвергли призыв Трампа к скорейшему увеличению добычи нефти
(Рейтер) Россия отказались от дополнительного увеличения добычи нефти в ближайшее время, фактически отразив призыв президента США Дональда Трампа охладить рынок.
"Я не влияю на цены", - сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих журналистам в Алжире, где проходила встреча министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+.
Цена на нефть Brent достигала $80 за баррель в этом месяце, что побудило Трампа повторить свой призыв к ОПЕК снизить стоимость нефти.
Рост цен на нефть был связан в основном с сокращением экспорта нефти из Ирана, входящего в ОПЕК, на фоне новых санкций США.
Фалих сказал, что у Саудовской Аравии есть свободные мощности для увеличения объема производства, но на данные момент этого не требуется и может быть не понадобится в следующем году, поскольку, согласно прогнозам ОПЕК, рост добычи в странах, не входящих в нефтяной картель, может превысить мировой спрос.
По его словам, при необходимости Саудовская Аравия может добавить до 1,5 миллиона баррелей в сутки к добыче.
Министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что нет необходимости немедленно увеличивать производство нефти, но торговая война между Китаем и США, а также санкции США против Ирана создают проблемы для нефтяных рынков.
"Спрос на нефть будет снижаться в четвертом квартале этого года и первом квартале следующего года. Поэтому мы решили придерживаться наших июньских договоренностей", - сказал он.
Чтобы поддержать цены на нефть, ОПЕК, Россия и ряд других стран в конце 2016 года договорились сократить добычу нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. В июне этого года после нескольких месяцев перевыполнения планки по уменьшению производства из-за сокращения поставок из Венесуэлы и других стран участники пакта договорились повысить добычу до уровня соблюдения сделки в 100 процентов. Это соответствует примерно 1 миллиону баррелей в сутки, но пока эта цель не достигнута.
Фалих сказал, что уровень соблюдения сделки в 100 процентов может быть достигнут в течение 2-3 месяцев, Новак считает, что это может произойти в сентябре-октябре.
Министр нефти Венесуэлы сказал, что Венесуэла к концу этого года планирует увеличить производство нефти до 2 миллиона баррелей в сутки с текущего уровня в 1,5 миллиона баррелей в сутки.
Министерство энергетики РФ по итогам заседания министерского комитета сообщило, что экспертам поручено продолжить отслеживать ситуацию на нефтяном рынке и уровень исполнения сделки.
"...а также изучить прогноз на 2019 год и представить предложения по определению объема добычи нефти, который позволил бы избежать утраты рынком равновесия в следующем году",- говорится в сообщении министерства.
Следующее заседание мониторингового комитета состоится 11 ноября в Абу-Даби, за которым последует встреча стран ОПЕК в Вене 6-7 декабря.
(Рания Эль-Гамаль, Ахмад Гаддар, Олеся Астахова. Перевод Оксаны Кобзевой)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Золото сохраняет устойчивость на фоне роста доходности трежерис, серебро теряет поддержку, а медь остается в дефицитеКсения Малышева 02.10.2026 14:30
91
Рост доходности американских казначейских облигаций на этой неделе усилил давление на золото и серебро. Инвесторы получают более высокую доходность по долговым инструментам, поэтому драгоценным металлам становится сложнее привлекать капитал.more
-
СПБ Биржа публикует итоги торгов за сентябрь02.10.2026 14:03
102
Совокупный объём торгов1 неоактивами2 и ценными бумагами в режиме основных торгов на СПБ Бирже в сентябре 2026 года составил 935,35 млрд рублей, что на 30,5% больше, чем в августе (716,86 млрд рублей).more
-
Российский рынок снижается на фоне подешевевшей нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 13:34
164
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,13%, до 2276,83 пункта. РТС теряет 0,13%, до 861,62 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,19%.more
-
Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться на локальных минимумах – инвесторы с опасением ждут реализации программы заимствований на IV кварталДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.10.2026 13:05
157
Индекс RGBI в среду продолжил консолидироваться у отметки 111,2-111,3 пункта – программа заимствований Минфина на IV квартал 2026 г. вызывает беспокойство инвесторов. Вчера министерство официально опубликовало объем заимствований, который практически совпал с ранее просочившейся в СМИ информаций – 2,45 трлн руб. more
-
«Транснефть»: рост выручки не компенсирует увеличение расходов, дивиденды остаются главным драйвером. Дайджест FomagАндрей Ададуров 02.10.2026 12:30
184
Компания «Транснефть» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки на фоне снижения EBITDA и чистой прибыли. Финансовое положение компании остается устойчивым, а дивидендная политика дополнительно поддерживает инвестиционный кейс. more


