Новостной поток

Омский НПЗ завершил ремонт установки АВТ-11, аварийно остановленной 26 авг - источники

01.10.2024 19:55
1150

(Рейтер) Омский НПЗ Газпромнефти 25 сентября завершил ремонт установки первичной переработки нефти АВТ-11, поврежденной в конце августа, и вернул ее в работу, сообщили Рейтер два источника в отрасли.

АВТ-11 рассчитана на переработку 8,4 миллиона тонн нефти и 1,2 миллиона тонн газового конденсата в год (41% мощности НПЗ).

По информации одного из источников, АВТ-11 пострадала 26 августа в результате взрыва и последовавшего возгорания при подготовке к проведению плановых ремонтных работ.

Возвращение в работу АВТ-11 не приведет к резкому росту переработки сырья на Омском НПЗ, считают источники, поскольку во время ее ремонта понижение загрузки было незначительным, так как завод вернул в работу старые первичные установки, простаивавшие с осени прошлого года после запуска новой АВТ-11.

По сведениям отраслевого специалиста, в период простоя АВТ-11 в сентябре загрузка Омского НПЗ находилась в среднем на уровне 58.500 тонн в сутки, при этом в июле, до аварийных остановок АВТ-10 и АВТ-11, завод перерабатывал около 62.000 тонн в сутки.

Газпромнефть не предоставила комментарий на запрос Рейтер.

В 2023 году Омский НПЗ переработал 21,28 миллиона тонн нефти, что составляет 7,7% от всей переработки в РФ. Завод произвел 5,07 миллиона тонн автобензина (11,5% от производства в РФ), дизтоплива - 8,10 миллиона тонн (9,2%), авиакеросина - 1,63 миллиона тонн (15,0%).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    114

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    180

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    157

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    166

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    228

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more