Новостной поток

Омский губернатор предложил давать отсрочку от армии специалистам предприятий ОПК

12.04.2022 20:28
338

ОМСК, 12 апреля. /ТАСС/. Губернатор Омской области Александр Бурков предложил по аналогии с IT-специалистами предоставлять отсрочку от армии молодым специалистам предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом сообщила пресс-служба правительства Омской области по итогам рабочей встречи главы региона с сопредседателем комиссии по ОПК Российского союза промышленников и предпринимателей Михаилом Дмитриевым и членом коллегии военно-промышленной комиссии РФ, руководителем рабочей группы по диверсификации Вячеславом Шпортом.

В конце марта правительство РФ утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных компаний, работающих в области информационных технологий (IT). Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Действие отсрочки распространяется также на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность.

"По инициативе Александра Буркова на обсуждение вынесли вопросы, требующие решения на федеральном уровне. Речь шла о факторах, сдерживающих работу предприятий ОПК, устранение которых позволит заводам повысить оперативность исполнения контрактов по гособоронзаказу и более эффективно выполнять свои задачи. Губернатор предложил, в частности, рассмотреть возможность введения отсрочки от призыва на службу для молодежи, работающей на предприятиях оборонно-промышленного комплекса", - сообщила пресс-служба.

По словам Буркова, сохранение квалифицированных кадров является необходимым условием для выполнения предприятиями ОПК поставленных стратегических задач. "Наши заводы сегодня начинают проводить раннюю профориентацию с молодежью. <…> Студентов, отучившихся профессии первые три месяца, принимают на работу, а молодежь продолжает обучаться в вечернее время, получая зарплату. Это важные годы становления молодого специалиста, развития его навыков и компетенций. Армия на определенный срок выключает ребят из производственных процессов", - цитирует пресс-служба губернатора.

На выездном заседании комиссии по оборонно-промышленному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей, прошедшем в рамках XXIII Сибирского промышленно-инновационного форума "ПромТехЭкспо-2022", Бурков отметил, что санкции, которые приняли страны ЕС и США, сказываются на работе каждого омского предприятия. "В нынешних условиях санкционных действий нам очень важно сохранить трудовые коллективы", - подчеркнул он.

Предложение губернатора было поддержано представителями промышленных предприятий, принимавших участие в работе комиссии. Так, заместитель директора по развитию компании "Инструмент-Н" Игорь Губин предложил распространить на радиоэлектронную отрасль действие льготы для IT-отрасли. "Например, в нашем конструкторском бюро работают и программисты, и радиоэлектронщики-конструкторы. Я считаю, что они должны быть в равных условиях", - сказал Губин.

О форуме

XXIII Сибирский промышленно-инновационный форум "ПромТехЭкспо-2022" проходит в Омске 12-13 апреля. На мероприятии представлены передовые разработки в сфере машиностроения, металлообработки, связи, IT-технологий. Эксперты обсудят наиболее актуальные отраслевые проблемы и задачи, в том числе импортозамещение оборудования и сырья, выбывающее из оборота из-за санкционных ограничений, введенных Европой и США в отношении России.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    253

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    297

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    262

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    268

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    281

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more