Новостной поток

Около 5% фитнес-операторов в РФ смогли договориться об аренде в виде процента с оборота

29.01.2022 10:08
1130

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Около 5% российских фитнес-операторов смогли перейти на альтернативный механизм взаимодействия с арендодателями, договорившись выплачивать процент с оборота вместо фиксированной ставки аренды. Об этом сообщила в субботу ТАСС глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

"Предприниматели фитнес-отрасли совместно с владельцами коммерческой недвижимости стали вводить универсальный инструмент, который позволяет соблюдать баланс интересов сторон. А именно уже около 5% российских фитнес-операторов смогли договориться об установлении арендной платы в виде процента с оборота арендатора. В абсолютном выражении это более 300 клубов. Условия таких договоров подразумевают прозрачность ведения бизнеса перед арендодателем и полную кассовую отчетность. Выгодность подобных бизнес-отношений для обеих сторон зависит от уровня процентной ставки и валового объема выручки фитнес-клуба", - отметила она.

По ее словам, данный механизм давно известен рынку. В большей степени он используется между арендаторами торговых площадей и собственниками торговых центров. Однако в фитнес-отрасли до конца 2021 г. - начала 2022 г. его применяли "лишь единицы", сказала Силина.

Она рассказала, что 87% фитнес-объектов в стране расположены на площадях коммерческой недвижимости, а арендный платеж как статья расходов физкультурно-оздоровительного объекта составляет 30% от валового дохода.

"В 2021 году часть собственников фитнес-клубов смогла договориться с владельцами коммерческой недвижимости о снижении арендных ставок, но их доля меньше, чем в 2020 году: 35% против 55%. Следует отметить, что в большей степени арендаторы предоставили небольшое понижение стоимости аренды 10-20%", - добавила собеседница агентства.

Национальное фитнес-сообщество, по ее словам, считает важным предусмотреть меры поддержки для владельцев коммерческой недвижимости, которые предоставляют площади под фитнес-клубы, "в виде снижения налогооблагаемой базы". В частности, снизить налоги на землю и имущество, отказаться от пересмотра кадастровой стоимости в сторону увеличения, субсидировать процентные ставки по кредитам, полученным на приобретение и строительство объектов недвижимости, ввести мораторий на увеличение тарифов на коммунальные услуги до 2023 года включительно. Как считает Силина, это позволит восстановить не только фитнес-отрасль, но и смежные отраслевые рынки.

Об организации

Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в составе которого более 1 800 фитнес-клубов из 79 регионов России, имеет 44 официальных представительства. В составе организации девять профессиональных образовательных учреждений, шесть ассоциаций, шесть федераций, двадцать ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Является официальным партнером министерства спорта.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    177

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    260

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    234

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    208

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    277

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more