Новостной поток

Около 5% фитнес-операторов в РФ смогли договориться об аренде в виде процента с оборота

29.01.2022 10:08
1004

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Около 5% российских фитнес-операторов смогли перейти на альтернативный механизм взаимодействия с арендодателями, договорившись выплачивать процент с оборота вместо фиксированной ставки аренды. Об этом сообщила в субботу ТАСС глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

"Предприниматели фитнес-отрасли совместно с владельцами коммерческой недвижимости стали вводить универсальный инструмент, который позволяет соблюдать баланс интересов сторон. А именно уже около 5% российских фитнес-операторов смогли договориться об установлении арендной платы в виде процента с оборота арендатора. В абсолютном выражении это более 300 клубов. Условия таких договоров подразумевают прозрачность ведения бизнеса перед арендодателем и полную кассовую отчетность. Выгодность подобных бизнес-отношений для обеих сторон зависит от уровня процентной ставки и валового объема выручки фитнес-клуба", - отметила она.

По ее словам, данный механизм давно известен рынку. В большей степени он используется между арендаторами торговых площадей и собственниками торговых центров. Однако в фитнес-отрасли до конца 2021 г. - начала 2022 г. его применяли "лишь единицы", сказала Силина.

Она рассказала, что 87% фитнес-объектов в стране расположены на площадях коммерческой недвижимости, а арендный платеж как статья расходов физкультурно-оздоровительного объекта составляет 30% от валового дохода.

"В 2021 году часть собственников фитнес-клубов смогла договориться с владельцами коммерческой недвижимости о снижении арендных ставок, но их доля меньше, чем в 2020 году: 35% против 55%. Следует отметить, что в большей степени арендаторы предоставили небольшое понижение стоимости аренды 10-20%", - добавила собеседница агентства.

Национальное фитнес-сообщество, по ее словам, считает важным предусмотреть меры поддержки для владельцев коммерческой недвижимости, которые предоставляют площади под фитнес-клубы, "в виде снижения налогооблагаемой базы". В частности, снизить налоги на землю и имущество, отказаться от пересмотра кадастровой стоимости в сторону увеличения, субсидировать процентные ставки по кредитам, полученным на приобретение и строительство объектов недвижимости, ввести мораторий на увеличение тарифов на коммунальные услуги до 2023 года включительно. Как считает Силина, это позволит восстановить не только фитнес-отрасль, но и смежные отраслевые рынки.

Об организации

Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в составе которого более 1 800 фитнес-клубов из 79 регионов России, имеет 44 официальных представительства. В составе организации девять профессиональных образовательных учреждений, шесть ассоциаций, шесть федераций, двадцать ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Является официальным партнером министерства спорта.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.06.2026 12:30
    9

    «Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more

  • Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
    94

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more

  • В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
    92

    В четверг, несмотря на продолжающуюся  подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
    151

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more

  • Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
    156

    Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more