Новостной поток

Около 30% россиян самостоятельно откладывают на будущую пенсию - опрос

03.08.2023 06:03
251

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Около 30% россиян делают накопления на будущую пенсию, еще 26% - пока не копят, но намерены начать. Такие результаты показал имеющийся в распоряжении ТАСС опрос, который был проведен банком "Открытие" и одноименным негосударственным пенсионным фондом (НПФ).

Так, 16% опрошенных уже откладывают деньги на будущую пенсию в течение трех и более лет. Еще 13% стали делать пенсионные накопления недавно, один-два года назад. В общей сложности 29% россиян откладывают деньги на будущую пенсию (в Московском регионе этот показатель выше - 38%). 26% пока не копят деньги на пенсию, но намерены начать. 45% не откладывают деньги на старость. Из них 26% из-за отсутствия финансовых возможностей, еще 19% не видят необходимости в таких сбережениях.

При этом 30% россиян готовы участвовать в новой программе долгосрочных сбережений для граждан, которая должна заработать с 1 января 2024 года. При этом 46% респондентов пока не могут ответить на вопрос, будут ли они участвовать в новой программе долгосрочных сбережений. Выразили такую готовность 30% (скорее да 22%, точно да 8%). Больше всего желающих - в Москве и Московской области (38%), меньше всего - в Северо-Западном федеральном округе (25%). Около четверти респондентов (24%) не хотят участвовать в этой программе.

Отвечая на открытый вопрос о том, что могло бы вас мотивировать на участие в новой программе долгосрочных сбережений (можно было давать более одного варианта ответа), 42% респондентов назвали безопасность накоплений за счет их страхования государством, 36% - повышение уровня своего дохода для возможности откладывать деньги, 35% - гарантированную доходность не ниже текущей инфляции, 32% - более стабильную обстановку в стране и российской экономике, 30% - прозрачную ежегодную отчетность об инвестициях, 26% - постоянное софинансирование от государства или работодателя.

В рамках программы государство будет частично софинансировать личные накопления. В полной мере этими накоплениями можно будет воспользоваться через 15 лет, женщинам по достижении 55 лет, мужчинам - 60 лет.

Опрос был проведен 26 июля-1 августа по репрезентативной выборке среди 1,56 тыс. россиян в возрасте 18-65 лет во всех российских макрорегионах в городах с населением более 100 тыс. человек.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    105

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители на конец года
    Аналитики БКС 30.12.2025 15:04
    127

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +2,14%. Начало недели — на стороне покупателей. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 14:38
    138

    Акции ЛУКОЙЛа в ходе торгов 30 декабря дорожают на 0,48%, до 5859,5 руб., наравне с рынком.more

  • АКРА понизила кредитный рейтинг Делимобиля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 13:53
    157

    Понижение рейтинга “Каршеринг Руссия” до BBB+(RU) с негативным прогнозом и статусом “под наблюдением” это сигнал, что долговая нагрузка и качество денежного потока стали ключевой проблемой в модели роста компании. Рейтинговое агентство АКРА прямо указывает на ухудшение метрик долга, ликвидности и FCF, а также на операционные риски из-за сбоев геолокации и ограничений мобильного интернета, которые бьют по спросу и по выручке.

    more