Новостной поток

Около 15% российских компаний используют незащищенные хранилища данных - Bi.Zone

15.09.2021 03:01
591

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Не менее 15% компаний в РФ используют общедоступные хранилища данных, а треть организаций, пользующиеся облачными ресурсами, не заключают соглашение о неразглашении (NDA) с подрядчиком для защиты информации от возможных утечек. Об этом сообщили ТАСС в компании по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.Zone.

"В пандемию многие российские компании задумались о переводе бизнес-систем в облака на сторону провайдера. Причем такая потребность возникла как у небольших компаний, так и у крупных корпораций. И здесь остро встает вопрос дополнительных рисков. Из-за массового внедрения облаков компании сталкиваются со сложностями, когда сервисы находятся за пределами контроля организации", - отмечает директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин.

Работа с недобросовестными подрядчиками по хранению данных, как отмечают эксперты Bi.Zone в своем руководстве "Путь к цифровому лидерству. Как построить процесс управления инцидентами", способна привести к потере конфиденциальной информации, ущерб от которой может составлять сотни миллионов рублей.

Один из примеров такой недобросовестной работы вендора произошел в прошлом году. В момент массового перехода бизнеса на удаленную работу одна из страховых компаний начала работать с провайдером по хранению данных в облаке. После нескольких месяцев сотрудничества оказалось, что личные данные клиентов страховщика были выложены в сеть по вине сотрудников подрядчика.

Эксперты рекомендуют для предотвращения возможных утечек из облачных хранилищ заранее ознакомиться с правилами кибербезопасности вендора, изучить его инструменты защиты данных и заключить с ним NDA, который может служить дополнительным инструментом привлечения подрядчика к ответственности.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 18:31
    19

    Рубль открылся с ощутимым межсессионным разрывом вверх к юаню, который впервые с начала месяца опускался чуть ниже уровня 12,5 руб. Затем российская валюта умеренно скорректировалась, но вскоре вернулась к достигнутым вершинам и находится в хорошем плюсе.more

  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    133

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    160

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    175

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    180

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more