Новостной поток

ОЭСР: мировая экономика скоро начнет выходить из кризиса после пандемии

01.12.2020 16:23
638

(Рейтер) Перспективы мировой экономики улучшаются по мере появления вакцин и восстановления экономики в отдельных странах вслед за Китаем, несмотря на вторую волну пандемии коронавируса, говорится в прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

После падения на 4,2% в 2020 году мировая экономика вырастет на те же 4,2% в 2021 году и затем замедлит рост до 3,7% в 2022, согласно последнему докладу ОЭСР. http://www.oecd.org/economic-outlook/december-2020

"Мы не выбрались из "чащи". Пандемический кризис все еще в разгаре, а это значит, что регуляторам предстоит еще многое сделать", - сказал главный экономист ОЭСР Лоуренс Бун.

Китай будет единственной страной-членом ОЭСР, где в этом году вообще будет зафиксирован рост ВВП. Темпы роста экономики КНР составят 1,8% в 2020 году, затем ускорятся до 8% в 2021 году, замедлившись до 4,9% в 2022 году.

Прогноз ОЭСР для России улучшился: вместо падения ВВП на 7,3% организация теперь ожидает снижения на 4,3% в текущем году.

Согласно докладу, экономика США вырастет на 3,2% в 2021 и на 3,5% в 2022 году после сокращения на 3,7% в 2020 году, если будут согласованы новые меры стимулирования. В сентябре ОЭСР прогнозировала сокращение экономики США на 3,8% в этом году и восстановление на 4% в следующем.

Экономика еврозоны сократится на 7,5% в 2020 году, при этом многие страны еврозоны закончат этот год в состоянии двойной рецессии после повторного введения ограничений. Экономика еврозоны вырастет на 3,6% в 2021 году и на 3,3% в 2022 году.

Несмотря на тяжелые последствия пандемии, прогнозы все же улучшились по сравнению с сентябрем, когда ожидалось сокращение на 7,9% в 2020 году и восстановление на 5,1% в 2021 году.

(Ли Томас. Перевел Алексей Кузьмин при участии Владимира Садыкова. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    192

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    280

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    269

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    295

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    274

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more