Новостной поток

ОЭСР: мировая экономика скоро начнет выходить из кризиса после пандемии

01.12.2020 19:23
630

(Рейтер) Перспективы мировой экономики улучшаются по мере появления вакцин и восстановления экономики в отдельных странах вслед за Китаем, несмотря на вторую волну пандемии коронавируса, говорится в прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

После падения на 4,2% в 2020 году мировая экономика вырастет на те же 4,2% в 2021 году и затем замедлит рост до 3,7% в 2022, согласно последнему докладу ОЭСР. http://www.oecd.org/economic-outlook/december-2020

"Мы не выбрались из "чащи". Пандемический кризис все еще в разгаре, а это значит, что регуляторам предстоит еще многое сделать", - сказал главный экономист ОЭСР Лоуренс Бун.

Китай будет единственной страной-членом ОЭСР, где в этом году вообще будет зафиксирован рост ВВП. Темпы роста экономики КНР составят 1,8% в 2020 году, затем ускорятся до 8% в 2021 году, замедлившись до 4,9% в 2022 году.

Прогноз ОЭСР для России улучшился: вместо падения ВВП на 7,3% организация теперь ожидает снижения на 4,3% в текущем году.

Согласно докладу, экономика США вырастет на 3,2% в 2021 и на 3,5% в 2022 году после сокращения на 3,7% в 2020 году, если будут согласованы новые меры стимулирования. В сентябре ОЭСР прогнозировала сокращение экономики США на 3,8% в этом году и восстановление на 4% в следующем.

Экономика еврозоны сократится на 7,5% в 2020 году, при этом многие страны еврозоны закончат этот год в состоянии двойной рецессии после повторного введения ограничений. Экономика еврозоны вырастет на 3,6% в 2021 году и на 3,3% в 2022 году.

Несмотря на тяжелые последствия пандемии, прогнозы все же улучшились по сравнению с сентябрем, когда ожидалось сокращение на 7,9% в 2020 году и восстановление на 5,1% в 2021 году.

(Ли Томас. Перевел Алексей Кузьмин при участии Владимира Садыкова. Редактор Анна Козлова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    365

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    374

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    449

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    496

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    505

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more