ОЭСР: мировая экономика скоро начнет выходить из кризиса после пандемии

(Рейтер) Перспективы мировой экономики улучшаются по мере появления вакцин и восстановления экономики в отдельных странах вслед за Китаем, несмотря на вторую волну пандемии коронавируса, говорится в прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
После падения на 4,2% в 2020 году мировая экономика вырастет на те же 4,2% в 2021 году и затем замедлит рост до 3,7% в 2022, согласно последнему докладу ОЭСР. http://www.oecd.org/economic-outlook/december-2020
"Мы не выбрались из "чащи". Пандемический кризис все еще в разгаре, а это значит, что регуляторам предстоит еще многое сделать", - сказал главный экономист ОЭСР Лоуренс Бун.
Китай будет единственной страной-членом ОЭСР, где в этом году вообще будет зафиксирован рост ВВП. Темпы роста экономики КНР составят 1,8% в 2020 году, затем ускорятся до 8% в 2021 году, замедлившись до 4,9% в 2022 году.
Прогноз ОЭСР для России улучшился: вместо падения ВВП на 7,3% организация теперь ожидает снижения на 4,3% в текущем году.
Согласно докладу, экономика США вырастет на 3,2% в 2021 и на 3,5% в 2022 году после сокращения на 3,7% в 2020 году, если будут согласованы новые меры стимулирования. В сентябре ОЭСР прогнозировала сокращение экономики США на 3,8% в этом году и восстановление на 4% в следующем.
Экономика еврозоны сократится на 7,5% в 2020 году, при этом многие страны еврозоны закончат этот год в состоянии двойной рецессии после повторного введения ограничений. Экономика еврозоны вырастет на 3,6% в 2021 году и на 3,3% в 2022 году.
Несмотря на тяжелые последствия пандемии, прогнозы все же улучшились по сравнению с сентябрем, когда ожидалось сокращение на 7,9% в 2020 году и восстановление на 5,1% в 2021 году.
(Ли Томас. Перевел Алексей Кузьмин при участии Владимира Садыкова. Редактор Анна Козлова)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
310
Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологииАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
315
Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
more -
Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРСМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
335
В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more
-
Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компанийАвтор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
347
Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
more -
Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекордНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
362
По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more