Обеспокоенный МВФ призывает Украину сохранить независимость Нацбанка
(Рейтер) Украина должна сохранить независимость центрального банка после назначения его нового главы, как предусмотрено $5-миллиардной программой сотрудничества с Международным валютным фондом, сказал постоянный представитель МВФ украинскому сайту.
Глава Национального банка Украины Яков Смолий 1 июля подал в отставку, пожаловавшись на "систематическое политическое давление", спустя несколько недель после того, как МВФ одобрил новую программу для страны, погрузившейся в рецессию из-за пандемии коронавируса.
Его уход потряс рынки, вынудил правительство отменить размещение 12-летних евробондов на сумму $1,75 миллиарда и вызвал сомнения относительно того, может ли страна рассчитывать на продолжение финансовой поддержки международных доноров, включая МВФ.
Представитель МВФ Йоста Люнгман прямо не прокомментировал, нарушила ли Украина соглашение с МВФ, но сказал, что "то, что руководство НБУ открыто говорит о том, что оно подвергается политическому давлению, должно волновать всех".
В первом после отставки Смолия подробном комментарии МВФ Люнгман сказал, что сохранение независимости центрального банка жизненно важно для поддержания разумной монетарной и фискальной политики и устойчивого экономического роста.
"Существуют четко установленные связи между независимостью центрального банка и экономическими результатами", - сказал он в интервью Liga.net.
Он сказал, что правовая основа независимости центрального банка, созданная в 2015 году в соответствии с лучшими международными практиками, помогла Украине быстро оправиться от экономического кризиса в 2014–2015 годах.
"Текущая программа stand-by основывается на сохранении этой системы и продолжении экономической политики инфляционного таргетирования, плавающего валютного курса, накопления международных резервов и укрепления финансового сектора", - сказал Люнгман.
Президент Владимир Зеленский, который, как ожидается, назовет кандидатуру нового главы Нацбанка в течение нескольких дней, сказал на этой неделе, что уважает независимость НБУ, но при этом в очередной раз призвал к снижению процентных ставок, чтобы сделать кредиты доступными для бизнеса и населения.
Центральный банк в прошлом месяце снизил учетную ставку до 6%, самого низкого уровня с момента обретения Украиной независимости в 1991 году, но критики говорят, что процесс смягчения монетарной политики был слишком медленным. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливеКсения Малышева 09.09.2026 14:30
46
Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more
-
Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель BrentВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
117
Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more
-
Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
123
По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more
-
Brent способна подняться выше $100Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
161
Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more
-
«ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест FomagАндрей Ададуров 09.09.2026 12:30
172
Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more


