Обеспокоенный МВФ призывает Украину сохранить независимость Нацбанка
(Рейтер) Украина должна сохранить независимость центрального банка после назначения его нового главы, как предусмотрено $5-миллиардной программой сотрудничества с Международным валютным фондом, сказал постоянный представитель МВФ украинскому сайту.
Глава Национального банка Украины Яков Смолий 1 июля подал в отставку, пожаловавшись на "систематическое политическое давление", спустя несколько недель после того, как МВФ одобрил новую программу для страны, погрузившейся в рецессию из-за пандемии коронавируса.
Его уход потряс рынки, вынудил правительство отменить размещение 12-летних евробондов на сумму $1,75 миллиарда и вызвал сомнения относительно того, может ли страна рассчитывать на продолжение финансовой поддержки международных доноров, включая МВФ.
Представитель МВФ Йоста Люнгман прямо не прокомментировал, нарушила ли Украина соглашение с МВФ, но сказал, что "то, что руководство НБУ открыто говорит о том, что оно подвергается политическому давлению, должно волновать всех".
В первом после отставки Смолия подробном комментарии МВФ Люнгман сказал, что сохранение независимости центрального банка жизненно важно для поддержания разумной монетарной и фискальной политики и устойчивого экономического роста.
"Существуют четко установленные связи между независимостью центрального банка и экономическими результатами", - сказал он в интервью Liga.net.
Он сказал, что правовая основа независимости центрального банка, созданная в 2015 году в соответствии с лучшими международными практиками, помогла Украине быстро оправиться от экономического кризиса в 2014–2015 годах.
"Текущая программа stand-by основывается на сохранении этой системы и продолжении экономической политики инфляционного таргетирования, плавающего валютного курса, накопления международных резервов и укрепления финансового сектора", - сказал Люнгман.
Президент Владимир Зеленский, который, как ожидается, назовет кандидатуру нового главы Нацбанка в течение нескольких дней, сказал на этой неделе, что уважает независимость НБУ, но при этом в очередной раз призвал к снижению процентных ставок, чтобы сделать кредиты доступными для бизнеса и населения.
Центральный банк в прошлом месяце снизил учетную ставку до 6%, самого низкого уровня с момента обретения Украиной независимости в 1991 году, но критики говорят, что процесс смягчения монетарной политики был слишком медленным. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Хуситы взяли Баб-эль-МандебАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 17:08
37
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 6,34%. В четверг нефть перевыполнила все цели роста. Цены росли на фоне взятия хуситами под контроль пролива Баб-эль-Мандеб.more
-
«Ястребиный» тон ЦБ РФ может оказать нисходящее давление на российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 16:35
69
Российский рынок акций на неделе продолжил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 1% и 4% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые достигли пиков с первой половины августа 2320 пунктов и 866 пунктов. Индикаторы, однако, отступили от локальных максимумов после пятничного решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки на уровне 14%: регулятор при этом подчеркнул усиление инфляционного давления.more
-
Банк России взял паузу: инфляционные риски вышли на первый планОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.09.2026 16:16
125
На заседании 11 сентября Банк России впервые с июня прошлого года сделал паузу в цикле снижения ключевой ставки, сохранив ее на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом рынка. При этом мы допускали, как менее вероятный, вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п.more
-
Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка РоссииНаталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
135
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more
-
Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБМихаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
122
Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more


