Новостной поток

Обеспокоенный МВФ призывает Украину сохранить независимость Нацбанка

10.07.2020 16:38
639

(Рейтер) Украина должна сохранить независимость центрального банка после назначения его нового главы, как предусмотрено $5-миллиардной программой сотрудничества с Международным валютным фондом, сказал постоянный представитель МВФ украинскому сайту.

Глава Национального банка Украины Яков Смолий 1 июля подал в отставку, пожаловавшись на "систематическое политическое давление", спустя несколько недель после того, как МВФ одобрил новую программу для страны, погрузившейся в рецессию из-за пандемии коронавируса.

Его уход потряс рынки, вынудил правительство отменить размещение 12-летних евробондов на сумму $1,75 миллиарда и вызвал сомнения относительно того, может ли страна рассчитывать на продолжение финансовой поддержки международных доноров, включая МВФ.

Представитель МВФ Йоста Люнгман прямо не прокомментировал, нарушила ли Украина соглашение с МВФ, но сказал, что "то, что руководство НБУ открыто говорит о том, что оно подвергается политическому давлению, должно волновать всех".

В первом после отставки Смолия подробном комментарии МВФ Люнгман сказал, что сохранение независимости центрального банка жизненно важно для поддержания разумной монетарной и фискальной политики и устойчивого экономического роста.

"Существуют четко установленные связи между независимостью центрального банка и экономическими результатами", - сказал он в интервью Liga.net.

Он сказал, что правовая основа независимости центрального банка, созданная в 2015 году в соответствии с лучшими международными практиками, помогла Украине быстро оправиться от экономического кризиса в 2014–2015 годах.

"Текущая программа stand-by основывается на сохранении этой системы и продолжении экономической политики инфляционного таргетирования, плавающего валютного курса, накопления международных резервов и укрепления финансового сектора", - сказал Люнгман.

Президент Владимир Зеленский, который, как ожидается, назовет кандидатуру нового главы Нацбанка в течение нескольких дней, сказал на этой неделе, что уважает независимость НБУ, но при этом в очередной раз призвал к снижению процентных ставок, чтобы сделать кредиты доступными для бизнеса и населения.

Центральный банк в прошлом месяце снизил учетную ставку до 6%, самого низкого уровня с момента обретения Украиной независимости в 1991 году, но критики говорят, что процесс смягчения монетарной политики был слишком медленным. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    123

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    142

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    157

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    202

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    185

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more