Обеспокоенный МВФ призывает Украину сохранить независимость Нацбанка
(Рейтер) Украина должна сохранить независимость центрального банка после назначения его нового главы, как предусмотрено $5-миллиардной программой сотрудничества с Международным валютным фондом, сказал постоянный представитель МВФ украинскому сайту.
Глава Национального банка Украины Яков Смолий 1 июля подал в отставку, пожаловавшись на "систематическое политическое давление", спустя несколько недель после того, как МВФ одобрил новую программу для страны, погрузившейся в рецессию из-за пандемии коронавируса.
Его уход потряс рынки, вынудил правительство отменить размещение 12-летних евробондов на сумму $1,75 миллиарда и вызвал сомнения относительно того, может ли страна рассчитывать на продолжение финансовой поддержки международных доноров, включая МВФ.
Представитель МВФ Йоста Люнгман прямо не прокомментировал, нарушила ли Украина соглашение с МВФ, но сказал, что "то, что руководство НБУ открыто говорит о том, что оно подвергается политическому давлению, должно волновать всех".
В первом после отставки Смолия подробном комментарии МВФ Люнгман сказал, что сохранение независимости центрального банка жизненно важно для поддержания разумной монетарной и фискальной политики и устойчивого экономического роста.
"Существуют четко установленные связи между независимостью центрального банка и экономическими результатами", - сказал он в интервью Liga.net.
Он сказал, что правовая основа независимости центрального банка, созданная в 2015 году в соответствии с лучшими международными практиками, помогла Украине быстро оправиться от экономического кризиса в 2014–2015 годах.
"Текущая программа stand-by основывается на сохранении этой системы и продолжении экономической политики инфляционного таргетирования, плавающего валютного курса, накопления международных резервов и укрепления финансового сектора", - сказал Люнгман.
Президент Владимир Зеленский, который, как ожидается, назовет кандидатуру нового главы Нацбанка в течение нескольких дней, сказал на этой неделе, что уважает независимость НБУ, но при этом в очередной раз призвал к снижению процентных ставок, чтобы сделать кредиты доступными для бизнеса и населения.
Центральный банк в прошлом месяце снизил учетную ставку до 6%, самого низкого уровня с момента обретения Украиной независимости в 1991 году, но критики говорят, что процесс смягчения монетарной политики был слишком медленным. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРСВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
66
Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more
-
ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
85
Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more
-
Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляциейВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
114
Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more
-
ФРС повысила ставку впервые за три года и дала жесткий сигнал на будущееОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.09.2026 13:40
113
Заседание ФРС 15-16 сентября стало разворотом в ДКП – после паузы, продолжавшейся с начала этого года, впервые за более чем 3 года процентная ставка была повышена, на 25 б.п. до 3,75-4%. После «ястребиного» выступления К. Уорша в Джексон-Хоуле в конце августа и вышедших затем данных по рынку труда и инфляции такое решение было ожидаемо для рынка и для нас, хотя неожиданным стало то, что оно было принято единогласно (на предыдущем заседании за повышение ставки проголосовали только 3 из 12 членов комитета). more
-
ФРС разочаровала Дональда ТрампаЕлдар Шакенов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:36
103
Сентябрьское заседание ФРС стало важным разворотом в денежно-кредитной политике. Регулятор впервые с 2023 года повысил ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00%, причем решение было единогласным. Еще более существенным выглядит сигнал на будущее: 16 из 18 участников комитета допускают как минимум еще одно повышение до конца года, а медианный прогноз предполагает ставку около 4,1% на конец 2026 года. Таким образом, ФРС фактически перешла от длительной паузы к новому этапу ужесточения политики.more


