Обеспокоенный МВФ призывает Украину сохранить независимость Нацбанка
(Рейтер) Украина должна сохранить независимость центрального банка после назначения его нового главы, как предусмотрено $5-миллиардной программой сотрудничества с Международным валютным фондом, сказал постоянный представитель МВФ украинскому сайту.
Глава Национального банка Украины Яков Смолий 1 июля подал в отставку, пожаловавшись на "систематическое политическое давление", спустя несколько недель после того, как МВФ одобрил новую программу для страны, погрузившейся в рецессию из-за пандемии коронавируса.
Его уход потряс рынки, вынудил правительство отменить размещение 12-летних евробондов на сумму $1,75 миллиарда и вызвал сомнения относительно того, может ли страна рассчитывать на продолжение финансовой поддержки международных доноров, включая МВФ.
Представитель МВФ Йоста Люнгман прямо не прокомментировал, нарушила ли Украина соглашение с МВФ, но сказал, что "то, что руководство НБУ открыто говорит о том, что оно подвергается политическому давлению, должно волновать всех".
В первом после отставки Смолия подробном комментарии МВФ Люнгман сказал, что сохранение независимости центрального банка жизненно важно для поддержания разумной монетарной и фискальной политики и устойчивого экономического роста.
"Существуют четко установленные связи между независимостью центрального банка и экономическими результатами", - сказал он в интервью Liga.net.
Он сказал, что правовая основа независимости центрального банка, созданная в 2015 году в соответствии с лучшими международными практиками, помогла Украине быстро оправиться от экономического кризиса в 2014–2015 годах.
"Текущая программа stand-by основывается на сохранении этой системы и продолжении экономической политики инфляционного таргетирования, плавающего валютного курса, накопления международных резервов и укрепления финансового сектора", - сказал Люнгман.
Президент Владимир Зеленский, который, как ожидается, назовет кандидатуру нового главы Нацбанка в течение нескольких дней, сказал на этой неделе, что уважает независимость НБУ, но при этом в очередной раз призвал к снижению процентных ставок, чтобы сделать кредиты доступными для бизнеса и населения.
Центральный банк в прошлом месяце снизил учетную ставку до 6%, самого низкого уровня с момента обретения Украиной независимости в 1991 году, но критики говорят, что процесс смягчения монетарной политики был слишком медленным. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инфляционные риски держат покупателей акций в напряженииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
81
Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more
-
Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
137
В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more
-
Индекс Мосбиржи упал перед выходнымиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
141
В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
178
К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more
-
Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
180
Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more


