Новостной поток

Обещанная МЭА "эра электричества" сталкивается с целым рядом сложностей, отмечает ОПЕК

20.10.2024 18:24
245

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Ожидаемый Международным энергетическим агентством переход к "эпохе электричества" сталкивается с рядом проблем, МЭА противоречит своим собственным отчетам, следует из статьи, опубликованной на сайте ОПЕК.

"Идея о том, что мировую энергосистему можно "определить" только одним источником энергии не соответствует анализу самого МЭА или сегодняшней энергореальности, в которой уголь, нефть и газ совместно обеспечивают около 80% мирового энергобаланса", - говорится в статье. В ней отмечается, что ранее МЭА заявило об электрическом будущем мировой энергосистемы и движении к "эре электричества".

Как подчеркивает ОПЕК, в истории энергетики источники энергии зависят друг от друга, а не последовательно находятся в состоянии конкуренции и смены одного другим. Само МЭА в отчете в июле 2024 года писало о росте спроса на уголь в мире в прошлом году до рекордных 8,7 млрд т, а в отчете по нефти за 2024 год отмечало, что спрос на нее в 2023 году превзошел пик 2019 года. В других отчетах МЭА прогнозировало, что в 2030 году почти 80% мирового спроса будет удовлетворять ископаемое топливо, говорится в статье.

"Эпоха электричества", к которой, как считает МЭА, мы движемся на большой скорости, сталкивается с рядом разнообразных сложностей. Например, расширение производства электроэнергии приводит к увеличению в геометрической прогрессии спроса на критически важные минералы", - говорится в статье. Также это потребует роста сетей во всем мире за следующие 15 лет практически в том же объеме, который был создан за предыдущие сто лет, отмечает ОПЕК.

Заявления о пиках потребления различных энергоисточников были опровергнуты действительностью, говорится в статье. "Реальность в том, что сейчас мир потребляет больше нефти, газа, угля и электричества, чем когда бы то ни было. Для справедливого и устойчивого будущего в энергетике, к которому мы все стремимся, ОПЕК выступает за подход "все люди и все виды энергии и технологий", - заключает организация.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1105

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1643

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1639

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1639

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1475

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more