Объем выдачи ипотеки в России в 2022 году ожидается не меньше прошлогоднего - ДОМ.РФ
МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Объем выдачи ипотечных кредитов на территории РФ в 2022 году, по предварительным прогнозам, будет сопоставим с 2021 годом. Такое мнение высказал в пятницу директор по взаимодействию с инвесторами ДОМ.РФ Алексей Пудовкин.
"В этом году каждый месяц отличался от предыдущего в плане рынка ипотеки. Но мы видим, что июль, август - довольно хорошие, устойчивые месяцы. И это дает оптимизм, что объем рынка в этом году по выдачам будет сопоставим с рекордным прошлым годом", - сказал он в ходе презентации для инвесторов, которую ДОМ.РФ провел на площадке Московской биржи.
По данным ЦБ РФ, в 2021 году в России было выдано более 1,9 млн ипотечных кредитов на сумму почти 5,7 трлн рублей.
Пудовкин добавил, что объем портфеля российских банков с учетом секьюритизации по итогам 2022 года может приблизиться к 15 трлн рублей.
Ранее Банк России сообщал, что ипотечный портфель российских банков по итогам 2021 года показал рост более чем на 30% против 25% в 2020 году.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализацииАвтор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
952
Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
more -
Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
1151
Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more -
Угроза срыва отопительного сезона в УкраинеАвтор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
1160
Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
more -
Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юаняхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
1226
Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more
-
ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
1259
Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more


