Нынешнее снижение евро/доллар может закончиться обвалом на $1,0340
(Рейтер) Пара евро/доллар приближается к важному техническому уровню поддержки $1,0863, который защищен опционным барьером на $1,0900.
Пробить его будет очень непросто, но в случае подобного развития событий возможен последующий обвал единой валюты.
Суть в том, что не слишком много участников рынка ожидают дальнейшего снижения евро, поэтому недостаточно значительно позиционируется "шорт".
И хотя коротких позиций в евро/доллар достаточно много, однако чистое шорт-позиционирование невелико, при этом оно сформировано в основном на фоне снижения ставок на мощное укрепление евро/доллар.
Одновременно многие трейдеры по-прежнему верят в возможность роста пары евро/доллар, подтверждая это сохранением на спотовом рынке евролонгов, число которых не так далеко от рекордных значений.
Аналитики также настроены по-бычьи, а участники опционного рынка недостаточно активно хеджируются на случай падения ниже $1,08.
Итогом такой благодушной оценки текущего положения может стать обвал единой валюты до уровней вблизи $1,0340 в случае прорыва уровня $1,0864.
К 13.15 МСК четверга котировки евро/доллар находились недалеко от минимального с мая 2017 года уровня, $1,0924.
(Джереми Болтон; перевел Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)
Несколько советов Швецову и Аксакову по категоризации инвесторов
Fomag.ru узнал у участников рынка о том, какие советы они могли бы дать первому зампреду ЦБ Сергею Швецову и главе Комитета по финрынку Анатолию Аксакову в связи с законопроектом о категоризации инвесторов.
Сделали акцент и на мнении представителей инвестиционного сообщества Чувашии, так как Анатолий Аксаков депутат Госдумы от Чувашской республики.
Президент инвестхолдинга «Финам» Владислав Кочетков
Чтобы вы пососветовали сделать Сергею Швецову, как автору законопроекта о категоризации инвесторов, в текущей ситуации?
Мне не кажется, что регулятор нуждается в советах поднадзорной организации. Речь должна идти не о советах, а о диалоге, который позволит решить задачу повышения качества защиты инвестора без ущерба для интересов как самих инвесторов, так и рынка в целом. Пока, к сожалению, полноценного диалога нет, мы имеем сразу несколько параллельных монологов.
Глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков курирует много законопроектов, включая и категоризацию, чтобы ему посоветовали?
Учитывать мнение не только регулятора, но и участников рынка, а также принимать закон не как какой-то проходной документ, а как целостную концепцию, с учетом моделирования последствий его принятия для рынка, бизнеса, инвесторов.
Планируете ли какие-то шаги от компании, чтобы повлиять на формулировки законопроекта, или нет?
Мы активно взаимодействуем с отраслевыми СРО (НАУФОР и НФА), НП РТС, другими организациями, поддерживаем их инициативы. Кроме того, ведем разъяснительную работу с инвесторами как в рамках многочисленных встреч, так и на сайте.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
136
По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more
-
Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
168
В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more
-
Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукциюВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
183
Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more
-
Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
206
Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more
-
Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерянВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
202
В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more


