Нынешнее снижение евро/доллар может закончиться обвалом на $1,0340
(Рейтер) Пара евро/доллар приближается к важному техническому уровню поддержки $1,0863, который защищен опционным барьером на $1,0900.
Пробить его будет очень непросто, но в случае подобного развития событий возможен последующий обвал единой валюты.
Суть в том, что не слишком много участников рынка ожидают дальнейшего снижения евро, поэтому недостаточно значительно позиционируется "шорт".
И хотя коротких позиций в евро/доллар достаточно много, однако чистое шорт-позиционирование невелико, при этом оно сформировано в основном на фоне снижения ставок на мощное укрепление евро/доллар.
Одновременно многие трейдеры по-прежнему верят в возможность роста пары евро/доллар, подтверждая это сохранением на спотовом рынке евролонгов, число которых не так далеко от рекордных значений.
Аналитики также настроены по-бычьи, а участники опционного рынка недостаточно активно хеджируются на случай падения ниже $1,08.
Итогом такой благодушной оценки текущего положения может стать обвал единой валюты до уровней вблизи $1,0340 в случае прорыва уровня $1,0864.
К 13.15 МСК четверга котировки евро/доллар находились недалеко от минимального с мая 2017 года уровня, $1,0924.
(Джереми Болтон; перевел Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)
Несколько советов Швецову и Аксакову по категоризации инвесторов
Fomag.ru узнал у участников рынка о том, какие советы они могли бы дать первому зампреду ЦБ Сергею Швецову и главе Комитета по финрынку Анатолию Аксакову в связи с законопроектом о категоризации инвесторов.
Сделали акцент и на мнении представителей инвестиционного сообщества Чувашии, так как Анатолий Аксаков депутат Госдумы от Чувашской республики.
Президент инвестхолдинга «Финам» Владислав Кочетков
Чтобы вы пососветовали сделать Сергею Швецову, как автору законопроекта о категоризации инвесторов, в текущей ситуации?
Мне не кажется, что регулятор нуждается в советах поднадзорной организации. Речь должна идти не о советах, а о диалоге, который позволит решить задачу повышения качества защиты инвестора без ущерба для интересов как самих инвесторов, так и рынка в целом. Пока, к сожалению, полноценного диалога нет, мы имеем сразу несколько параллельных монологов.
Глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков курирует много законопроектов, включая и категоризацию, чтобы ему посоветовали?
Учитывать мнение не только регулятора, но и участников рынка, а также принимать закон не как какой-то проходной документ, а как целостную концепцию, с учетом моделирования последствий его принятия для рынка, бизнеса, инвесторов.
Планируете ли какие-то шаги от компании, чтобы повлиять на формулировки законопроекта, или нет?
Мы активно взаимодействуем с отраслевыми СРО (НАУФОР и НФА), НП РТС, другими организациями, поддерживаем их инициативы. Кроме того, ведем разъяснительную работу с инвесторами как в рамках многочисленных встреч, так и на сайте.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций сдержанно снизилсяАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
474
Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more
-
Внешние факторы не способствуют росту фондового рынкаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
464
В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more
-
Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
462
Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more
-
Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца годаДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
459
Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more
-
Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 годаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
456
Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more


