Нынешнее снижение евро/доллар может закончиться обвалом на $1,0340
(Рейтер) Пара евро/доллар приближается к важному техническому уровню поддержки $1,0863, который защищен опционным барьером на $1,0900.
Пробить его будет очень непросто, но в случае подобного развития событий возможен последующий обвал единой валюты.
Суть в том, что не слишком много участников рынка ожидают дальнейшего снижения евро, поэтому недостаточно значительно позиционируется "шорт".
И хотя коротких позиций в евро/доллар достаточно много, однако чистое шорт-позиционирование невелико, при этом оно сформировано в основном на фоне снижения ставок на мощное укрепление евро/доллар.
Одновременно многие трейдеры по-прежнему верят в возможность роста пары евро/доллар, подтверждая это сохранением на спотовом рынке евролонгов, число которых не так далеко от рекордных значений.
Аналитики также настроены по-бычьи, а участники опционного рынка недостаточно активно хеджируются на случай падения ниже $1,08.
Итогом такой благодушной оценки текущего положения может стать обвал единой валюты до уровней вблизи $1,0340 в случае прорыва уровня $1,0864.
К 13.15 МСК четверга котировки евро/доллар находились недалеко от минимального с мая 2017 года уровня, $1,0924.
(Джереми Болтон; перевел Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)
Несколько советов Швецову и Аксакову по категоризации инвесторов
Fomag.ru узнал у участников рынка о том, какие советы они могли бы дать первому зампреду ЦБ Сергею Швецову и главе Комитета по финрынку Анатолию Аксакову в связи с законопроектом о категоризации инвесторов.
Сделали акцент и на мнении представителей инвестиционного сообщества Чувашии, так как Анатолий Аксаков депутат Госдумы от Чувашской республики.
Президент инвестхолдинга «Финам» Владислав Кочетков
Чтобы вы пососветовали сделать Сергею Швецову, как автору законопроекта о категоризации инвесторов, в текущей ситуации?
Мне не кажется, что регулятор нуждается в советах поднадзорной организации. Речь должна идти не о советах, а о диалоге, который позволит решить задачу повышения качества защиты инвестора без ущерба для интересов как самих инвесторов, так и рынка в целом. Пока, к сожалению, полноценного диалога нет, мы имеем сразу несколько параллельных монологов.
Глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков курирует много законопроектов, включая и категоризацию, чтобы ему посоветовали?
Учитывать мнение не только регулятора, но и участников рынка, а также принимать закон не как какой-то проходной документ, а как целостную концепцию, с учетом моделирования последствий его принятия для рынка, бизнеса, инвесторов.
Планируете ли какие-то шаги от компании, чтобы повлиять на формулировки законопроекта, или нет?
Мы активно взаимодействуем с отраслевыми СРО (НАУФОР и НФА), НП РТС, другими организациями, поддерживаем их инициативы. Кроме того, ведем разъяснительную работу с инвесторами как в рамках многочисленных встреч, так и на сайте.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 годаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
275
По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more
-
Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
325
В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more
-
Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитикеВиталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
386
Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more
-
Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест FomagКсения Малышева 19.02.2026 16:24
419
Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more
-
Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг ИранаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
444
Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more


