Новостной поток

Новый рекорд в торговле Германии повысил риски введения тарифов со стороны США - Bloomberg

07.02.2025 16:19
314

НЬЮ-ЙОРК, 7 февраля. /ТАСС/. Риски введения президентом США Дональдом Трампом импортных пошлин на товары из Германии повысились из-за рекордного профицита ФРГ в торговле с Соединенными Штатами по итогам 2024 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Расчеты аналитиков агентства на основе последних данных статистической службы ФРГ показывают, что в 2024 году Германия экспортировала в США на 69,95 млрд евро больше, чем импортировала. Положительный баланс в торговле с США для ФРГ вырос на 10% по сравнению с прошлым годом и достиг нового исторического максимума.

Торговый профицит Германии связан как с ростом экспорта из ФРГ в США, так и с сокращением немецкими компаниями закупок товаров из Америки. Снижение спроса на американские товары обусловлено проблемами в экономике Германии, добавляет агентство.

Такие итоги 2024 года могут подтолкнуть Трампа к более решительным действиям по введению импортных пошлин в отношении товаров из Германии, указывают аналитики Bloomberg. Сам президент США неоднократно обвинял ФРГ в том, что немецкие компании покупают недостаточно американских товаров. Агентство отмечает, что с наибольшими тарифными рисками столкнутся немецкие производители автомобилей и промышленной техники. По мнению главного экономиста немецкой страховой компании Allianz Людовика Субрана, "Германия окажется на передовой в случае полномасштабной торговой войны и столкнется с риском рецессии третий год подряд".

1 февраля Трамп подписал указ о применении тарифов в отношении товаров из Канады, Китая и Мексики. Согласно документу пошлины в размере 25% вводятся на импорт из Мексики и Канады (10% - в отношении канадских энергоресурсов). Дополнительные тарифы в размере 10% вводятся и на товары из КНР. Позднее американский лидер приостановил на месяц введение в действие тарифов против канадского и мексиканского импорта после переговоров с руководством этих стран. 4 февраля пошлины США против китайского импорта вступили в силу.

Американский лидер также рассматривает возможность обложить весь импорт из ЕС пошлиной в размере 10%. Однако полного согласия в администрации американского лидера по этому вопросу пока нет.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    13

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию и цену по акциям Alico
    Аналитики Freedom Global 13.08.2026 17:58
    97

    Результаты Alico (ALCO) за III кв. 2026 ФГ превысили наши прогнозы главным образом благодаря переменному арендному платежу в размере $6,69 млн, связанному с получением арендатором страхового возмещения по страхованию урожая.more

  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 17:27
    107

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,08%. Трафик в Ормузском проливе продолжает снижаться и упал до минимума за 3 месяца, по данным Kpler.more

  • МКПАО «ВК» впервые показало положительную чистую прибыль за 2 квартал: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 16:57
    144

    Сегодня на фоне падения фондового рынка сильнее рынка упали акции МКПАО «ВК», подешевевшие на 3,4%, до 155,5 руб. за бумагу.more

  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    170

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more