Новостной поток

Новый рекорд в торговле Германии повысил риски введения тарифов со стороны США - Bloomberg

07.02.2025 13:19
420

НЬЮ-ЙОРК, 7 февраля. /ТАСС/. Риски введения президентом США Дональдом Трампом импортных пошлин на товары из Германии повысились из-за рекордного профицита ФРГ в торговле с Соединенными Штатами по итогам 2024 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Расчеты аналитиков агентства на основе последних данных статистической службы ФРГ показывают, что в 2024 году Германия экспортировала в США на 69,95 млрд евро больше, чем импортировала. Положительный баланс в торговле с США для ФРГ вырос на 10% по сравнению с прошлым годом и достиг нового исторического максимума.

Торговый профицит Германии связан как с ростом экспорта из ФРГ в США, так и с сокращением немецкими компаниями закупок товаров из Америки. Снижение спроса на американские товары обусловлено проблемами в экономике Германии, добавляет агентство.

Такие итоги 2024 года могут подтолкнуть Трампа к более решительным действиям по введению импортных пошлин в отношении товаров из Германии, указывают аналитики Bloomberg. Сам президент США неоднократно обвинял ФРГ в том, что немецкие компании покупают недостаточно американских товаров. Агентство отмечает, что с наибольшими тарифными рисками столкнутся немецкие производители автомобилей и промышленной техники. По мнению главного экономиста немецкой страховой компании Allianz Людовика Субрана, "Германия окажется на передовой в случае полномасштабной торговой войны и столкнется с риском рецессии третий год подряд".

1 февраля Трамп подписал указ о применении тарифов в отношении товаров из Канады, Китая и Мексики. Согласно документу пошлины в размере 25% вводятся на импорт из Мексики и Канады (10% - в отношении канадских энергоресурсов). Дополнительные тарифы в размере 10% вводятся и на товары из КНР. Позднее американский лидер приостановил на месяц введение в действие тарифов против канадского и мексиканского импорта после переговоров с руководством этих стран. 4 февраля пошлины США против китайского импорта вступили в силу.

Американский лидер также рассматривает возможность обложить весь импорт из ЕС пошлиной в размере 10%. Однако полного согласия в администрации американского лидера по этому вопросу пока нет.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    164

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    222

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    206

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    216

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    258

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more