Новостной поток

Новый рекорд в торговле Германии повысил риски введения тарифов со стороны США - Bloomberg

07.02.2025 16:19
371

НЬЮ-ЙОРК, 7 февраля. /ТАСС/. Риски введения президентом США Дональдом Трампом импортных пошлин на товары из Германии повысились из-за рекордного профицита ФРГ в торговле с Соединенными Штатами по итогам 2024 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Расчеты аналитиков агентства на основе последних данных статистической службы ФРГ показывают, что в 2024 году Германия экспортировала в США на 69,95 млрд евро больше, чем импортировала. Положительный баланс в торговле с США для ФРГ вырос на 10% по сравнению с прошлым годом и достиг нового исторического максимума.

Торговый профицит Германии связан как с ростом экспорта из ФРГ в США, так и с сокращением немецкими компаниями закупок товаров из Америки. Снижение спроса на американские товары обусловлено проблемами в экономике Германии, добавляет агентство.

Такие итоги 2024 года могут подтолкнуть Трампа к более решительным действиям по введению импортных пошлин в отношении товаров из Германии, указывают аналитики Bloomberg. Сам президент США неоднократно обвинял ФРГ в том, что немецкие компании покупают недостаточно американских товаров. Агентство отмечает, что с наибольшими тарифными рисками столкнутся немецкие производители автомобилей и промышленной техники. По мнению главного экономиста немецкой страховой компании Allianz Людовика Субрана, "Германия окажется на передовой в случае полномасштабной торговой войны и столкнется с риском рецессии третий год подряд".

1 февраля Трамп подписал указ о применении тарифов в отношении товаров из Канады, Китая и Мексики. Согласно документу пошлины в размере 25% вводятся на импорт из Мексики и Канады (10% - в отношении канадских энергоресурсов). Дополнительные тарифы в размере 10% вводятся и на товары из КНР. Позднее американский лидер приостановил на месяц введение в действие тарифов против канадского и мексиканского импорта после переговоров с руководством этих стран. 4 февраля пошлины США против китайского импорта вступили в силу.

Американский лидер также рассматривает возможность обложить весь импорт из ЕС пошлиной в размере 10%. Однако полного согласия в администрации американского лидера по этому вопросу пока нет.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    561

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    558

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    585

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1125

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    824

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more