Новостной поток

Новое правительство Италии не будет менять линию на отказ от газа из РФ - министр

25.11.2022 17:58
476

РИМ, 25 ноября. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Новое правоцентристское правительство Италии, пришедшее к власти по итогам парламентских выборов 25 сентября, не намерено менять линию на полный отказ от российского газа, принятую предшествующим кабинетом.

Министр по вопросам окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин ответил в пятницу утвердительно на вопрос корр. ТАСС о том, будет ли продолжена предыдущая линия на полную замену российского газа, подтвердив ранее заявленную цель - к середине 2024 года.

Италия получала из РФ до 29 млрд куб. м газа в год, что составляло 40% от общей потребности страны, которая одна из самых высоких в Европе.

Занимавший пост министра по экологической модернизации и трансформации Роберто Чинголани утверждал, что зависимость республики от российского газа удалось сократить с 40% до 20%, а к середине 2024 года власти поставили задачу полностью отказаться от поставок из РФ.

На данный момент в Италии ежедневно уже получают из РФ в разы меньше газа. Недостаток российских поставок частично компенсируется за счет увеличения закупок у альтернативных поставщиков, среди которых на первое место вышел Алжир. Также продолжается работа по установлению двух плавучих регазификаторов для наращивания доли СПГ. Однако, по мнению экспертов отрасли, без поставок из России газа не будет хватать, что потребует режима порционного потребления.

Пикетто-Фратин выражал опасения по поводу обеспечения газом зимой следующего года. На нынешний зимний сезон страна, по утверждению властей, обеспечена.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    26

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more

  • Ожидаем сохранение юанем позиций в диапазоне 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 11:27
    117

    В понедельник продолжилась тенденция на ослабление рубля. Поддержку данной динамике оказывают сохраняющийся дефицит валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY постепенно снижается, но продолжает находиться на повышенных уровнях), а также снижение цен на нефть. На таком фоне по итогам дня пара юань/рубль прибавила 1,8%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Valero Energy до $276
    Аналитики Freedom Global 04.08.2026 10:48
    123

    Один из крупнейших независимых нефтепереработчиков США, Valero Energy, показал исключительно сильные результаты во II квартале 2026 финансового года на фоне вызванных войной перебоев в глобальных поставках топлива, поднявших маржу нефтепереработки до исторических уровней.more

  • Индекс МосБиржи попытается закрепиться выше 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 10:08
    168

    В понедельник, несмотря на отсутствие фундаментальных предпосылок для роста и снижение цен на нефть, в российских акциях сохранилось преобладание покупок. В результате, индекс МосБиржи смог подняться на 1,6% и закончить день выше двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и уровня 2250 пунктов. При этом обороты продолжили снижаться – объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил чуть более 62 млрд руб. – минимум с 14 июля без учета торгов выходного дня. more

  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    857

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more