Новостной поток

Новое правительство Италии не будет менять линию на отказ от газа из РФ - министр

25.11.2022 17:58
294

РИМ, 25 ноября. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Новое правоцентристское правительство Италии, пришедшее к власти по итогам парламентских выборов 25 сентября, не намерено менять линию на полный отказ от российского газа, принятую предшествующим кабинетом.

Министр по вопросам окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин ответил в пятницу утвердительно на вопрос корр. ТАСС о том, будет ли продолжена предыдущая линия на полную замену российского газа, подтвердив ранее заявленную цель - к середине 2024 года.

Италия получала из РФ до 29 млрд куб. м газа в год, что составляло 40% от общей потребности страны, которая одна из самых высоких в Европе.

Занимавший пост министра по экологической модернизации и трансформации Роберто Чинголани утверждал, что зависимость республики от российского газа удалось сократить с 40% до 20%, а к середине 2024 года власти поставили задачу полностью отказаться от поставок из РФ.

На данный момент в Италии ежедневно уже получают из РФ в разы меньше газа. Недостаток российских поставок частично компенсируется за счет увеличения закупок у альтернативных поставщиков, среди которых на первое место вышел Алжир. Также продолжается работа по установлению двух плавучих регазификаторов для наращивания доли СПГ. Однако, по мнению экспертов отрасли, без поставок из России газа не будет хватать, что потребует режима порционного потребления.

Пикетто-Фратин выражал опасения по поводу обеспечения газом зимой следующего года. На нынешний зимний сезон страна, по утверждению властей, обеспечена.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ястребиная» риторика ЦБ на пресс-конференции придавила котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.04.2026 11:27
    45

    Ставка ЦБ была снижена на 50 б.п., до 14,5% при сохранении умеренно-мягкого сигнала, что совпало с консенсус-прогнозом на рынке. Однако регулятор повысил прогноз средней ключевой ставки на 2026 год до 14-14,5% с 13,5-14,5% и на 2027 год до 8-10% с 8-9%, сигнализируя о некотором вероятном повышении траектории ключевой ставки в перспективе 2-х лет. Кроме того, комментарии по итогам пресс-конференции явно были «ястребиные» - признаков переохлаждения экономики нет, проинфляционные риски высоки (конфликт на Ближнем Востоке, бюджетный фактор), в результате чего сценарий снижения «ключа» на 100 б.п. даже не рассматривался.more

  • Ждём сохранения курса в середине диапазона 10,8-11,3 руб. за юань, при повышенной волатильности
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.04.2026 10:59
    99

    Вторая половина минувшей недели ознаменовалась ростом курсовой волатильности, на фоне повышения активности на валютном рынке, спровоцированного конкретизацией сроков возобновления покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила (7 мая). Покупатели валюты стремились зафиксировать стоимость иностранной валюты, в ожидании ослабления рубля, экспортёры при этом активизировали продажи в рамках подготовки к уплате налогов, граничный срок которой наступает завтра (28 апреля).more

  • Российский рынок потерял надежду на монетарное смягчение, ждет корпоративных драйверов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 10:39
    124

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть пытаются развить рост и остаются выше 100 долл/барр в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Коррекционные настроения на рынке акций сохранятся в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.04.2026 10:15
    133

    В пятницу индекс МосБиржи заметно снизился, растеряв весь недельный рост и вернувшись в нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов. Всплеску коррекционных настроений способствовали не порадовавшие инвесторов итоги заседания Банка России: ключевая ставка была снижена, как и ожидалось рынком, на 50 б.п., однако прогнозы по ставке на этот и следующий год неожиданно были ужесточены, причем при неизменности прогнозов по инфляции и экономике. more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    1588

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more