Новостной поток

Новое правительство Италии не будет менять линию на отказ от газа из РФ - министр

25.11.2022 14:58
605

РИМ, 25 ноября. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Новое правоцентристское правительство Италии, пришедшее к власти по итогам парламентских выборов 25 сентября, не намерено менять линию на полный отказ от российского газа, принятую предшествующим кабинетом.

Министр по вопросам окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин ответил в пятницу утвердительно на вопрос корр. ТАСС о том, будет ли продолжена предыдущая линия на полную замену российского газа, подтвердив ранее заявленную цель - к середине 2024 года.

Италия получала из РФ до 29 млрд куб. м газа в год, что составляло 40% от общей потребности страны, которая одна из самых высоких в Европе.

Занимавший пост министра по экологической модернизации и трансформации Роберто Чинголани утверждал, что зависимость республики от российского газа удалось сократить с 40% до 20%, а к середине 2024 года власти поставили задачу полностью отказаться от поставок из РФ.

На данный момент в Италии ежедневно уже получают из РФ в разы меньше газа. Недостаток российских поставок частично компенсируется за счет увеличения закупок у альтернативных поставщиков, среди которых на первое место вышел Алжир. Также продолжается работа по установлению двух плавучих регазификаторов для наращивания доли СПГ. Однако, по мнению экспертов отрасли, без поставок из России газа не будет хватать, что потребует режима порционного потребления.

Пикетто-Фратин выражал опасения по поводу обеспечения газом зимой следующего года. На нынешний зимний сезон страна, по утверждению властей, обеспечена.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    19

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    82

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    127

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    158

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    161

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more