Новостной поток

Новатэк вскоре может обогнать Газпром по экспорту газа в Европу

21.07.2023 09:01
791

(Рейтер) Российский частный газодобытчик Новатэк наступает на пятки монополисту в сфере экспорта трубопроводного газа Газпрому и может вскоре стать крупнейшим поставщиком топлива из РФ в Европу благодаря росту поставок сжиженного природного газа.

Из-за разлада Москвы с Западом Газпром утратил статус крупнейшего в мире поставщика природного газа за рубеж, к которому шел полвека, экспортировав за эти годы более 5 триллионов кубометров газа. Обладая с 2006 года эксклюзивным правом на экспорт газа из России, Газпром делал ставку на трубопроводы, в то время как Новатэк получил от государства карт-бланш на развитие СПГ, запустив свой первый проект на Ямале в 2017 году.

Согласно расчетам Рейтер, поставки Газпрома в Европу с 1 января по 15 июля составили около 13,8 миллиарда кубометров, из которых на СПГ с Портовой пришлось около 400 миллионов кубометров. Данные Refinitiv Eikon показывают, что экспорт СПГ Новатэка в Европу с его двух заводов - Ямал СПГ и Криогаз-Высоцк за этот период составил 12,34 миллиарда кубометров, приблизившись к уровням поставок государственного гиганта.

"В долгосрочном плане Газпром, скорее всего, навсегда потерял 65-75% исторической доли на европейском рынке, а цены на газ будут медленно снижаться и в среднем составят менее $400 за 1.000 кубометров", - написал в своем отчете аналитик БКС Рон Смит.

На пике экспортных объемов Газпрома в 2017-2019 годах поставки концерна в Европу превышали 170-175 миллиардов кубометров, занимая более 80% в структуре продаж газа в дальнее зарубежье. В прошлом году поставки концерна в регион упали до 62 миллиарда кубометров.

В то же время экспорт Новатэка в Европу с Ямала в прошлом году вырос на 19% до 16,1 миллиона тонн. В планах Новатэка - запуск первой линии второго крупнотоннажного завода Арктик СПГ-2 в конце 2023 года, и в перспективе - Мурманский СПГ.

Новатэк и Газпром не ответили на запросы Рейтер.

ПОШАТНУВШАЯСЯ МОНОПОЛИЯ

Но Новатэку будет сложно полностью заменить Газпром в Европе, поскольку оставшиеся клиенты компании имеют ограниченный доступ к СПГ, говорит Смит из БКС.

СПГ идет туда, где выше цена, и волна спроса в Европе была вызвана необходимостью заполнения газовых хранилищ на фоне сокращения трубопроводных поставок Газпрома.

Кроме того, над бизнесом российских компаний, в том числе Новатэка, по-прежнему довлеют геополитические риски, из-за которых можно легко потерять рынок сбыта СПГ, говорят аналитики.

"Предсказывать развитие событий очень сложно, эта ситуация может как сохраниться на многие годы, так и быстро развернуться, в зависимости от изменения геополитической ситуации", - говорит директор направления корпоративных рейтингов S&P Global Ratings Александр Грязнов.

Обе компании - Газпром и Новатэк - имеют тесные связи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава Газпрома Алексей Миллер, возглавляющий компанию с 2001 года, был близким соратником Путина со времен совместной работы в мэрии Санкт-Петербурга.

Давний знакомый Путина Геннадий Тимченко, которому на последнюю дату раскрытия акционеров Новатэка в 2018 году принадлежало 23,5% акций компании, в марте 2022 года покинул совет директоров крупнейшего в РФ производителя СПГ.

В 2012 году Тимченко критиковал экспортную политику Газпрома в Европе, которая, по его словам, способствовала снижению доли на этом рынке.

Если Газпром и дальше будет проигрывать конкуренцию, нельзя исключать, что правительство согласится допустить к экспорту других игроков, и покупатели будут только рады, говорил тогда Тимченко в интервью журналу Forbes.

"Новатэк хочет присутствовать на европейском рынке, а европейцы хотят видеть там не только Газпром".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    103

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    148

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    187

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    207

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    225

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more