Новатэк вскоре может обогнать Газпром по экспорту газа в Европу
(Рейтер) Российский частный газодобытчик Новатэк наступает на пятки монополисту в сфере экспорта трубопроводного газа Газпрому и может вскоре стать крупнейшим поставщиком топлива из РФ в Европу благодаря росту поставок сжиженного природного газа.
Из-за разлада Москвы с Западом Газпром утратил статус крупнейшего в мире поставщика природного газа за рубеж, к которому шел полвека, экспортировав за эти годы более 5 триллионов кубометров газа. Обладая с 2006 года эксклюзивным правом на экспорт газа из России, Газпром делал ставку на трубопроводы, в то время как Новатэк получил от государства карт-бланш на развитие СПГ, запустив свой первый проект на Ямале в 2017 году.
Согласно расчетам Рейтер, поставки Газпрома в Европу с 1 января по 15 июля составили около 13,8 миллиарда кубометров, из которых на СПГ с Портовой пришлось около 400 миллионов кубометров. Данные Refinitiv Eikon показывают, что экспорт СПГ Новатэка в Европу с его двух заводов - Ямал СПГ и Криогаз-Высоцк за этот период составил 12,34 миллиарда кубометров, приблизившись к уровням поставок государственного гиганта.
"В долгосрочном плане Газпром, скорее всего, навсегда потерял 65-75% исторической доли на европейском рынке, а цены на газ будут медленно снижаться и в среднем составят менее $400 за 1.000 кубометров", - написал в своем отчете аналитик БКС Рон Смит.
На пике экспортных объемов Газпрома в 2017-2019 годах поставки концерна в Европу превышали 170-175 миллиардов кубометров, занимая более 80% в структуре продаж газа в дальнее зарубежье. В прошлом году поставки концерна в регион упали до 62 миллиарда кубометров.
В то же время экспорт Новатэка в Европу с Ямала в прошлом году вырос на 19% до 16,1 миллиона тонн. В планах Новатэка - запуск первой линии второго крупнотоннажного завода Арктик СПГ-2 в конце 2023 года, и в перспективе - Мурманский СПГ.
Новатэк и Газпром не ответили на запросы Рейтер.
ПОШАТНУВШАЯСЯ МОНОПОЛИЯ
Но Новатэку будет сложно полностью заменить Газпром в Европе, поскольку оставшиеся клиенты компании имеют ограниченный доступ к СПГ, говорит Смит из БКС.
СПГ идет туда, где выше цена, и волна спроса в Европе была вызвана необходимостью заполнения газовых хранилищ на фоне сокращения трубопроводных поставок Газпрома.
Кроме того, над бизнесом российских компаний, в том числе Новатэка, по-прежнему довлеют геополитические риски, из-за которых можно легко потерять рынок сбыта СПГ, говорят аналитики.
"Предсказывать развитие событий очень сложно, эта ситуация может как сохраниться на многие годы, так и быстро развернуться, в зависимости от изменения геополитической ситуации", - говорит директор направления корпоративных рейтингов S&P Global Ratings Александр Грязнов.
Обе компании - Газпром и Новатэк - имеют тесные связи с президентом РФ Владимиром Путиным.
Глава Газпрома Алексей Миллер, возглавляющий компанию с 2001 года, был близким соратником Путина со времен совместной работы в мэрии Санкт-Петербурга.
Давний знакомый Путина Геннадий Тимченко, которому на последнюю дату раскрытия акционеров Новатэка в 2018 году принадлежало 23,5% акций компании, в марте 2022 года покинул совет директоров крупнейшего в РФ производителя СПГ.
В 2012 году Тимченко критиковал экспортную политику Газпрома в Европе, которая, по его словам, способствовала снижению доли на этом рынке.
Если Газпром и дальше будет проигрывать конкуренцию, нельзя исключать, что правительство согласится допустить к экспорту других игроков, и покупатели будут только рады, говорил тогда Тимченко в интервью журналу Forbes.
"Новатэк хочет присутствовать на европейском рынке, а европейцы хотят видеть там не только Газпром".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В российских акциях сохраняются нисходящие рискиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
730
Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители. Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Companyаналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
758
Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more
-
Цена нефти и газа. Попытка разворота наверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
804
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more
-
Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войныКсения Малышева 08.05.2026 14:30
862
Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more
-
Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
868
Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more


