Новостной поток

Новатэк вскоре может обогнать Газпром по экспорту газа в Европу

21.07.2023 12:01
750

(Рейтер) Российский частный газодобытчик Новатэк наступает на пятки монополисту в сфере экспорта трубопроводного газа Газпрому и может вскоре стать крупнейшим поставщиком топлива из РФ в Европу благодаря росту поставок сжиженного природного газа.

Из-за разлада Москвы с Западом Газпром утратил статус крупнейшего в мире поставщика природного газа за рубеж, к которому шел полвека, экспортировав за эти годы более 5 триллионов кубометров газа. Обладая с 2006 года эксклюзивным правом на экспорт газа из России, Газпром делал ставку на трубопроводы, в то время как Новатэк получил от государства карт-бланш на развитие СПГ, запустив свой первый проект на Ямале в 2017 году.

Согласно расчетам Рейтер, поставки Газпрома в Европу с 1 января по 15 июля составили около 13,8 миллиарда кубометров, из которых на СПГ с Портовой пришлось около 400 миллионов кубометров. Данные Refinitiv Eikon показывают, что экспорт СПГ Новатэка в Европу с его двух заводов - Ямал СПГ и Криогаз-Высоцк за этот период составил 12,34 миллиарда кубометров, приблизившись к уровням поставок государственного гиганта.

"В долгосрочном плане Газпром, скорее всего, навсегда потерял 65-75% исторической доли на европейском рынке, а цены на газ будут медленно снижаться и в среднем составят менее $400 за 1.000 кубометров", - написал в своем отчете аналитик БКС Рон Смит.

На пике экспортных объемов Газпрома в 2017-2019 годах поставки концерна в Европу превышали 170-175 миллиардов кубометров, занимая более 80% в структуре продаж газа в дальнее зарубежье. В прошлом году поставки концерна в регион упали до 62 миллиарда кубометров.

В то же время экспорт Новатэка в Европу с Ямала в прошлом году вырос на 19% до 16,1 миллиона тонн. В планах Новатэка - запуск первой линии второго крупнотоннажного завода Арктик СПГ-2 в конце 2023 года, и в перспективе - Мурманский СПГ.

Новатэк и Газпром не ответили на запросы Рейтер.

ПОШАТНУВШАЯСЯ МОНОПОЛИЯ

Но Новатэку будет сложно полностью заменить Газпром в Европе, поскольку оставшиеся клиенты компании имеют ограниченный доступ к СПГ, говорит Смит из БКС.

СПГ идет туда, где выше цена, и волна спроса в Европе была вызвана необходимостью заполнения газовых хранилищ на фоне сокращения трубопроводных поставок Газпрома.

Кроме того, над бизнесом российских компаний, в том числе Новатэка, по-прежнему довлеют геополитические риски, из-за которых можно легко потерять рынок сбыта СПГ, говорят аналитики.

"Предсказывать развитие событий очень сложно, эта ситуация может как сохраниться на многие годы, так и быстро развернуться, в зависимости от изменения геополитической ситуации", - говорит директор направления корпоративных рейтингов S&P Global Ratings Александр Грязнов.

Обе компании - Газпром и Новатэк - имеют тесные связи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава Газпрома Алексей Миллер, возглавляющий компанию с 2001 года, был близким соратником Путина со времен совместной работы в мэрии Санкт-Петербурга.

Давний знакомый Путина Геннадий Тимченко, которому на последнюю дату раскрытия акционеров Новатэка в 2018 году принадлежало 23,5% акций компании, в марте 2022 года покинул совет директоров крупнейшего в РФ производителя СПГ.

В 2012 году Тимченко критиковал экспортную политику Газпрома в Европе, которая, по его словам, способствовала снижению доли на этом рынке.

Если Газпром и дальше будет проигрывать конкуренцию, нельзя исключать, что правительство согласится допустить к экспорту других игроков, и покупатели будут только рады, говорил тогда Тимченко в интервью журналу Forbes.

"Новатэк хочет присутствовать на европейском рынке, а европейцы хотят видеть там не только Газпром".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    374

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    418

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    422

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    439

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    466

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more