Новостной поток

Новак поручил вновь рассмотреть вопрос о запрете экспорта бензина и заморозки цен

11.06.2021 23:58
587

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Александр Новак по итогам совещания с участниками рынка топлива поручил проработать меры стабилизации ситуации с ценами, говорится на сайте правительства РФ.

В частности, он поручил участникам рынка проработать меры по дополнительному повышению нормативов биржевых поставок для компаний, механизмы многосторонних соглашений с топливными компаниями о сохранении определенного уровня как мелкооптовых, так и розничных цен внутреннего рынка и объема поставок на него; введение запрета на экспорт автомобильного бензина. При этом ФАС поручено проанализировать ситуацию с текущими ставками эквайринга на АЗС.

Как отмечается на сайте кабмина, совещание Новак проводил с аналитиками и экспертами, оно было посвящено текущей ситуации на топливном рынке. Обсуждались в том числе тенденции на рынке в предстоящий сезон отпусков.

Вопрос об ограничении экспорта бензина уже поднимался этой весной. Мера рассматривалась как воздействие на нефтяные компании. Но позднее Новак сказал, что она является крайней и в ней нет необходимости. Топливные соглашения, напротив, в России уже применялись - в 2018-2019 годах. Тогда правительство и нефтяные компании договорились о заморозке розничных цен на топливо на несколько месяцев.

По данным Росстата, рост стоимости топлива в России в первую неделю июня превысил уровень инфляции в 1,44 раза. Так, розничная цена бензина с 1 по 7 июня выросла на 0,23% по сравнению с предыдущей неделей, а средняя инфляция при этом составила 0,16%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на золото и серебро движутся вниз третью неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:54
    51

    Котировки золота с начала марта опустились на 12,37%, уйдя немного ниже $4700 за тройскую унцию, а серебро подешевело на 26,3%, до $70,7. С начала торгов 19 марта цены на эти металлы падают на 4,3% и 9% соответственно.more

  • МАХ пока не вносит вклада в рост EBITDA ВК
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:32
    84

    Акции ВК с начала торгов 19 марта снижаются на символическую 0,01%, до 302,05 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.
    ВК представила сильные операционные результаты за четвертый квартал и неоднозначный отчет по МСФО за весь ушедший год. Выручка группы за 2025-й выросла на 8% в годовом выражении (г/г), до 160 млрд руб. Достаточно скромная динамика показателя объясняется тем, что крупный сегмент бизнеса группы (соцплатформы и медиаконтент, представленный сервисами VK Видео и VK Музыка), с долей в выручке 69% смог увеличить ее лишь на 5%.more

  • Нефть и газ на волне эскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.03.2026 15:17
    90

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду на уровне плюс 3,83%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, новые удары по нефтегазовой инфраструктуре стали триггером для продолжения роста.more

  • Из рубля выветрился «дух Анкориджа»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:57
    110

    Российский рубль начал торги 19 марта с обвала, продолжая и развивая тенденцию к девальвации, сложившуюся в начале текущей недели. Биржевой курс юаня взлетел по отношению к рублю до максимумов середины февраля 2025 года и находится выше 12,65 рубля. Доллар США пробил вверх отметку 84,7 рубля, евро — 97.more

  • Рост кредитования и падение прибыли: справится ли «Совкомбанк» с давлением на капитал в 2026 году? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 19.03.2026 14:30
    129

    «Совкомбанк» опубликовал финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года, согласно которым чистая прибыль сократилась на 31,1% относительно предыдущего года, составив 53,232 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров банка, снизилась на 35,3%, достигнув 48,910 млрд рублей. При этом чистый процентный доход увеличился на 11,7%, а чистый комиссионный доход показал рост на 23,9%.more