"Норникель" и "Русал" вернутся к обсуждению процесса слияния - Потанин
МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. "Норникель" получил от "Русала" предложение вновь обсудить слияние компаний. ГМК подтвердила готовность начать процесс обсуждения, сообщил в интервью телеканалу РБК глава "Норникеля" Владимир Потанин.
"Последнее предложение, которое мы получили от нового руководства "Русала" - обсудить слияние между "Норникелем" и "Русалом", как альтернативу продления соглашения. Нами была переосмыслена [идея об объединении]. И я <…> направил письмо, в котором подтвердил наше согласие на начало процесса обсуждения слияния с "Русалом", - сказал он.
Потанин пояснил, что слияние такого рода позволит диверсифицировать акционерную базу и повысить стабильность при введении санкций. Дополнительным фактором также является "зеленая" повестка и устойчивость.
ТАСС направил соответствующий запрос в пресс-службу "Русала".
Об акционерном соглашении между "Норникелем" и "Русалом"
Действующее до 1 января 2023 года акционерное соглашение (было подписано "Интерросом", "Русалом" и Crispian в 2012 году) предполагает, что "Норникель" платит дивиденды в размере не менее 60% показателя EBITDA при соотношении чистого долга/EBITDA ниже 1,8х. Если этот коэффициент выше, минимальный уровень дивидендов составляет 30% показателя EBITDA, но не менее 1 млрд долларов.
Переговоры с вторым крупнейшим акционером "Норникеля" - "Русалом" - о продлении акционерного соглашения упираются в формулу дивидендов - стороны сохраняют различия в подходах по отношению к тому, насколько дивидендная политика должна быть агрессивной, говорил Потанин.
Основные акционеры "Норникеля" - "Интеррос" Потанина (владеет 35,8% акций), "Русал", основанный Олегом Дерипаской, (26,4% акций) и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (около 4% акций).
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Цели роста и паденияАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.11.2025 17:15
63
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,69%. Цены на нефть снизились во вторник под давлением укрепления доллара. В среду снижение цен сдерживает поддержка рынка — в воскресенье ОПЕК+ сообщила о приостановке увеличения добычи нефти в I квартале. На 4-часовом графике дорога открылась к целям роста: 1) 65,45 2) 65,8 3) 66,4. Отмена сценария при сломе поддержки 63,9.
more -
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Uber, AMD, Palantir, McDonald's, Novo Nordisk, Qualcomm, Arm HoldingsАналитики банка «Синара» 05.11.2025 17:08
71
Дальнейшие действия ФРС США вызывают все больше вопросов, как и текущие оценки технологических компаний. На этом не располагающем к росту фоне вчерашние торги в Америке ознаменовались падением индекса Dow Jones на 0,5%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 2,0%. more
-
Будущее ипотеки: что ждет рынок недвижимости в 2025 годуАвтор: Елена Болотина 05.11.2025 16:33
81
На фоне высокой ключевой ставки и дискуссий о будущем льготных программ ипотечный рынок России вступает в новую фазу развития. Павел Зверев, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум», и риэлтор и инвестор Александр Ермольчик в беседе на канале «РБК Инвестиции» рассказали о динамике ставок, изменениях в семейной ипотеке и новых подходах инвесторов к рассрочкам и выбору жилья.more
-
Мировые рынки демонстрируют преимущественно негативную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.11.2025 15:28
92
В среду, 5 ноября, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. В США снижение котировок связано с опасениями переоцененности акций технологических компаний и ожиданиями возможной коррекции после продолжительного роста, о чем предупреждают аналитики ведущих банков. В Азии сохраняется преимущественно отрицательная динамика.more
-
Российский рынок остается в красном сектореВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 13:50
168
Торги 5 ноября на российских фондовых площадках начались в умеренном минусе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи упал на 0,42%, до 2560 пунктов, РТС опустился на 0,39%, до 998, а индекс голубых фишек потерял 0,38%.more


