Новостной поток

"Норникель" будет следить за хвостохранилищами с помощью цифровых моделей

23.06.2021 10:21
589

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Цифровые модели хвостохранилищ "Норникеля" - хранилищ отходов металлодобычи - планируют внедрить на предприятиях компании, чтобы более тщательно отслеживать состояние этих объектов, сообщил ТАСС в среду старший вице-президент по устойчивому развитию "Норникеля" Андрей Бугров.

В настоящее время "Норникель", согласно информации на сайте компании, эксплуатирует шесть хвостохранилищ, из которых четыре расположены на Таймыре.

"Форма, характеристики, качества хвостохранилищ должны быть оцифрованы и заложены в модель. Модель показывает вероятность поведения этого хвостохранилища при изменении какого-то одного или нескольких условий. Значит, можно моделировать будущие события. Дальше нужна система мониторинга этих хвостохранилищ", - сказал Бугров.

По его словам, осмотр хвостохранилищ сотрудниками планируют заменить на мониторинг с помощью дронов. "Раньше был человек с машиной, объездчик, который ездил и смотрел, нигде ли что-то не сочится - вода, есть какая-то брешь, щель в плотине и прочее. Это можно заменить смотрами дронов и всевозможными роботами. Это совершенно другой подход к управлению хвостохранилищами, который может предсказать вероятность определенных изменений в поведении объекта", - пояснил Бугров.

Он добавил, что компания внедряет систему датчиков для отслеживания поведения многолетнемерзлых пород - их устанавливают на фундамент зданий, сам сигнал передается в центр для анализа. Всего система потребует установки около 1,5 тыс. датчиков на предприятиях компании, отметил Бугров.

О разливе нефтепродуктов на Таймыре

В мае 2020 года один из топливных резервуаров на Норильской ТЭЦ-3 Норильско-таймырской энергетической компании (НТЭК, "дочка" "Норникеля") разрушился. Вылилось 20 тыс. т нефтепродуктов. Арбитраж Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК о взыскании более 148 млрд руб. за ущерб экологии. Сумма взыскания была снижена судом до 146 млрд руб. "Норникель" полностью оплатил сумму ущерба.

Согласно очету по итогам Большой норильской экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), свайный фундамент аварийного хранилища топлива ТЭЦ-3 с высокой вероятностью осел из-за подземных вод, которые разрушили сплошной слой вечной мерзлоты.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛСР: снижение продаж и новая дивидендная политика усиливают неопределенность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.10.2026 12:30
    146

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав снижение продаж после сильного второго квартала. Динамика по регионам остается неоднородной: в Санкт-Петербурге продажи растут, тогда как в Москве заметно снижаются. При этом рост средней цены квадратного метра уступает рыночным показателям.more

  • Новостной фон поддерживает восстановление котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:56
    115

    Поток геополитических новостей поддерживает восстановление индекса RGBI, который вчера прибавил 0,5 п., достигнув 112,5 п. Прошедшее заседание Банка России, как мы отмечали ранее, также заложило основу для постепенного восстановления котировок ОФЗ: решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    124

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    174

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    197

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more