Новостной поток

"Норникель" будет следить за хвостохранилищами с помощью цифровых моделей

23.06.2021 13:21
504

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Цифровые модели хвостохранилищ "Норникеля" - хранилищ отходов металлодобычи - планируют внедрить на предприятиях компании, чтобы более тщательно отслеживать состояние этих объектов, сообщил ТАСС в среду старший вице-президент по устойчивому развитию "Норникеля" Андрей Бугров.

В настоящее время "Норникель", согласно информации на сайте компании, эксплуатирует шесть хвостохранилищ, из которых четыре расположены на Таймыре.

"Форма, характеристики, качества хвостохранилищ должны быть оцифрованы и заложены в модель. Модель показывает вероятность поведения этого хвостохранилища при изменении какого-то одного или нескольких условий. Значит, можно моделировать будущие события. Дальше нужна система мониторинга этих хвостохранилищ", - сказал Бугров.

По его словам, осмотр хвостохранилищ сотрудниками планируют заменить на мониторинг с помощью дронов. "Раньше был человек с машиной, объездчик, который ездил и смотрел, нигде ли что-то не сочится - вода, есть какая-то брешь, щель в плотине и прочее. Это можно заменить смотрами дронов и всевозможными роботами. Это совершенно другой подход к управлению хвостохранилищами, который может предсказать вероятность определенных изменений в поведении объекта", - пояснил Бугров.

Он добавил, что компания внедряет систему датчиков для отслеживания поведения многолетнемерзлых пород - их устанавливают на фундамент зданий, сам сигнал передается в центр для анализа. Всего система потребует установки около 1,5 тыс. датчиков на предприятиях компании, отметил Бугров.

О разливе нефтепродуктов на Таймыре

В мае 2020 года один из топливных резервуаров на Норильской ТЭЦ-3 Норильско-таймырской энергетической компании (НТЭК, "дочка" "Норникеля") разрушился. Вылилось 20 тыс. т нефтепродуктов. Арбитраж Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК о взыскании более 148 млрд руб. за ущерб экологии. Сумма взыскания была снижена судом до 146 млрд руб. "Норникель" полностью оплатил сумму ущерба.

Согласно очету по итогам Большой норильской экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), свайный фундамент аварийного хранилища топлива ТЭЦ-3 с высокой вероятностью осел из-за подземных вод, которые разрушили сплошной слой вечной мерзлоты.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    146

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    139

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    160

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    185

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    194

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more