Новостной поток

Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе упали до минимума с августа 2020г

03.02.2023 14:09
587

(Рейтер) Доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа в январе 2023 года сократились до минимальной величины с августа 2020 года, а к аналогичному периоду 2022 года упали на 46%, следует из данных Минфина.

По сравнению с декабрем поступления от нефти и газа просели на 54%, однако высокие доходы четвертого квартала прошлого года были связаны с разовыми выплатами Газпрома.

По оценке Минфина, нефтегазовые доходы в январе составили 425,5 миллиарда рублей по сравнению с 794,5 миллиарда рублей за аналогичный период 2022 года и 931,5 миллиарда рублей в декабре 2022 года.

Поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в первый месяц 2023 года сократились в годовом выражении на 39% до 437,7 миллиарда рублей, минимума с января 2021 года. В том числе поступления НДПИ на нефть просели на 42,6% год к году до 364,1 миллиарда рублей, так же минимума с января 2021 года.

Доходы от экспортной пошлины на нефть год к году сократились на 53,8% до 24,4 миллиарда рублей, минимума с июня 2020 года.

По данным Минфина, средняя цена нефти российской марки Urals в январе 2023 года упала в 1,7 раза к соответствующему периоду прошлого года до $49,48 за баррель, а по сравнению с декабрем снизилась на 2%.

Поступления НДПИ на газ сократились до минимума с сентября прошлого года, в годовом выражении упали на 24% до 44,3 миллиарда рублей. Доходы от экспортной пошлины на газ в январе упали на 50% год к году до 71,2 миллиарда рублей.

Нефтегазовые доходы в январе оказались на 52,1 миллиарда рублей меньше ожиданий Минфина из-за снижения поступлений экспортной пошлины за газ, а в феврале они будут на 108 миллиардов рублей ниже базового объема, в связи с чем ведомство направит на продажу иностранной валюты с 7 февраля 160,2 миллиарда рублей, сообщил Минфин в пятницу.

По итогам 2022 года нефтегазовые доходы с учетом подспорья от "национального достояния" в виде повышенного НДПИ и промежуточных дивидендов на общую сумму 1,85 триллиона рублей увеличились на 27,9% до 11,59 триллиона рублей по сравнению с 9,06 триллиона рублей в 2021 году. Без разовых выплат Газпрома рост составил бы 7,5%. (Дарья Корсунская. Редактировала Оксана Кобзева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    569

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    324

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    458

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    677

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    462

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more