Новостной поток

Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе упали до минимума с августа 2020г

03.02.2023 17:09
355

(Рейтер) Доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа в январе 2023 года сократились до минимальной величины с августа 2020 года, а к аналогичному периоду 2022 года упали на 46%, следует из данных Минфина.

По сравнению с декабрем поступления от нефти и газа просели на 54%, однако высокие доходы четвертого квартала прошлого года были связаны с разовыми выплатами Газпрома.

По оценке Минфина, нефтегазовые доходы в январе составили 425,5 миллиарда рублей по сравнению с 794,5 миллиарда рублей за аналогичный период 2022 года и 931,5 миллиарда рублей в декабре 2022 года.

Поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в первый месяц 2023 года сократились в годовом выражении на 39% до 437,7 миллиарда рублей, минимума с января 2021 года. В том числе поступления НДПИ на нефть просели на 42,6% год к году до 364,1 миллиарда рублей, так же минимума с января 2021 года.

Доходы от экспортной пошлины на нефть год к году сократились на 53,8% до 24,4 миллиарда рублей, минимума с июня 2020 года.

По данным Минфина, средняя цена нефти российской марки Urals в январе 2023 года упала в 1,7 раза к соответствующему периоду прошлого года до $49,48 за баррель, а по сравнению с декабрем снизилась на 2%.

Поступления НДПИ на газ сократились до минимума с сентября прошлого года, в годовом выражении упали на 24% до 44,3 миллиарда рублей. Доходы от экспортной пошлины на газ в январе упали на 50% год к году до 71,2 миллиарда рублей.

Нефтегазовые доходы в январе оказались на 52,1 миллиарда рублей меньше ожиданий Минфина из-за снижения поступлений экспортной пошлины за газ, а в феврале они будут на 108 миллиардов рублей ниже базового объема, в связи с чем ведомство направит на продажу иностранной валюты с 7 февраля 160,2 миллиарда рублей, сообщил Минфин в пятницу.

По итогам 2022 года нефтегазовые доходы с учетом подспорья от "национального достояния" в виде повышенного НДПИ и промежуточных дивидендов на общую сумму 1,85 триллиона рублей увеличились на 27,9% до 11,59 триллиона рублей по сравнению с 9,06 триллиона рублей в 2021 году. Без разовых выплат Газпрома рост составил бы 7,5%. (Дарья Корсунская. Редактировала Оксана Кобзева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    335

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    388

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    362

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    383

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    407

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more