Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе упали до минимума с августа 2020г
(Рейтер) Доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа в январе 2023 года сократились до минимальной величины с августа 2020 года, а к аналогичному периоду 2022 года упали на 46%, следует из данных Минфина.
По сравнению с декабрем поступления от нефти и газа просели на 54%, однако высокие доходы четвертого квартала прошлого года были связаны с разовыми выплатами Газпрома.
По оценке Минфина, нефтегазовые доходы в январе составили 425,5 миллиарда рублей по сравнению с 794,5 миллиарда рублей за аналогичный период 2022 года и 931,5 миллиарда рублей в декабре 2022 года.
Поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в первый месяц 2023 года сократились в годовом выражении на 39% до 437,7 миллиарда рублей, минимума с января 2021 года. В том числе поступления НДПИ на нефть просели на 42,6% год к году до 364,1 миллиарда рублей, так же минимума с января 2021 года.
Доходы от экспортной пошлины на нефть год к году сократились на 53,8% до 24,4 миллиарда рублей, минимума с июня 2020 года.
По данным Минфина, средняя цена нефти российской марки Urals в январе 2023 года упала в 1,7 раза к соответствующему периоду прошлого года до $49,48 за баррель, а по сравнению с декабрем снизилась на 2%.
Поступления НДПИ на газ сократились до минимума с сентября прошлого года, в годовом выражении упали на 24% до 44,3 миллиарда рублей. Доходы от экспортной пошлины на газ в январе упали на 50% год к году до 71,2 миллиарда рублей.
Нефтегазовые доходы в январе оказались на 52,1 миллиарда рублей меньше ожиданий Минфина из-за снижения поступлений экспортной пошлины за газ, а в феврале они будут на 108 миллиардов рублей ниже базового объема, в связи с чем ведомство направит на продажу иностранной валюты с 7 февраля 160,2 миллиарда рублей, сообщил Минфин в пятницу.
По итогам 2022 года нефтегазовые доходы с учетом подспорья от "национального достояния" в виде повышенного НДПИ и промежуточных дивидендов на общую сумму 1,85 триллиона рублей увеличились на 27,9% до 11,59 триллиона рублей по сравнению с 9,06 триллиона рублей в 2021 году. Без разовых выплат Газпрома рост составил бы 7,5%. (Дарья Корсунская. Редактировала Оксана Кобзева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи продолжает борьбу за 2300 пунктовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 10:35
33
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост после скачка наверх накануне.more
-
Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2300 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.08.2026 10:13
86
Большую часть вчерашних торгов индекс МосБиржи (+0,6%) провел «под» отметкой 2300 пунктов, но к вечерней сессии нашел силы для перехода к росту и выхода выше нее на фоне дорожающей из-за сохранения неопределенности относительно нормализации ситуации вокруг Ормуза нефти, а также надежд на позитив по геополитике, сформированных в выходные и подталкивающих к закрытию «коротких» позиций и взлету 2-3 эшелона.more
-
Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсеИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
464
Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more
-
Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
581
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more
-
Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамикуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
585
В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more


