Новостной поток

Нефтегазовые доходы бюджета РФ в апреле упали на 64% г/г и на 5,9% м/м

04.05.2023 16:33
612

(Рейтер) Доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа, составляющие основу государственной казны, в апреле 2023 года упали на 64% к аналогичному периоду 2022 года, сократившись на 5,9% к марту этого года, следует из данных Минфина.

По оценке Минфина, нефтегазовые доходы в апреле составили 647,5 миллиарда рублей по сравнению с 1,798 триллиона рублей в апреле 2022 года и 688,2 миллиарда рублей в марте 2023 года.

Снижение сырьевых доходов в апреле по сравнению с мартом связано с увеличением выплат из бюджета акциза на нефтяное сырье, топливного демпфера и уменьшением поступлений НДД.

Так, поступления в казну налога на дополнительный доход сократились в апреле до 185,4 миллиарда рублей с 220,6 миллиарда в марте. Расходы на субсидию нефтепереработчикам выросли на 38 миллиардов рублей до 79,3 миллиарда, а выплаты нефтяным компаниям по демпферу составили 107,2 миллиарда рублей по сравнению с 96,7 миллиарда рублей месяцем ранее.

На прошлой неделе стало известно, что Минфин с июля 2023 года хочет снизить топливный демпфер для нефтяников вдвое, что сократит выплаты нефтяным компаниям из бюджета на 30 миллиардов рублей в месяц.

Поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины увеличились в апреле по сравнению с мартом на 6,5%, или 36,4 миллиарда рублей и 13,5%, или 6,8 миллиарда рублей соответственно.

В годовом выражении зачисления НДПИ в прошлом месяце упали на 53% до 599,2 миллиарда рублей, поступления от экспортной пошлины год к году сократились на 83,6% до 57,1 миллиарда рублей.

Минфин заложил в бюджет-2023 сокращение нефтегазовых доходов на 23% к прошлому году до 8,94 триллиона рублей, прогнозируя дефицит по итогам года на уровне почти 3 триллиона рублей, или 2% ВВП. С начала года ведомство с помощью Центробанка продает юани из резервов для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета.

По итогам 2022 года нефтегазовые поступления с учетом повышенного НДПИ и промежуточных дивидендов Газпрома увеличились на 27,9% до 11,59 триллиона рублей по сравнению с 9,06 триллиона рублей в 2021 году. Без разовых выплат газовой монополии рост составил бы 7,5%.

(Дарья Корсунская)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    400

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    443

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    454

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    474

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    478

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more