Новостной поток

Нефтегазовые доходы бюджета РФ в апреле упали на 64% г/г и на 5,9% м/м

04.05.2023 16:33
773

(Рейтер) Доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа, составляющие основу государственной казны, в апреле 2023 года упали на 64% к аналогичному периоду 2022 года, сократившись на 5,9% к марту этого года, следует из данных Минфина.

По оценке Минфина, нефтегазовые доходы в апреле составили 647,5 миллиарда рублей по сравнению с 1,798 триллиона рублей в апреле 2022 года и 688,2 миллиарда рублей в марте 2023 года.

Снижение сырьевых доходов в апреле по сравнению с мартом связано с увеличением выплат из бюджета акциза на нефтяное сырье, топливного демпфера и уменьшением поступлений НДД.

Так, поступления в казну налога на дополнительный доход сократились в апреле до 185,4 миллиарда рублей с 220,6 миллиарда в марте. Расходы на субсидию нефтепереработчикам выросли на 38 миллиардов рублей до 79,3 миллиарда, а выплаты нефтяным компаниям по демпферу составили 107,2 миллиарда рублей по сравнению с 96,7 миллиарда рублей месяцем ранее.

На прошлой неделе стало известно, что Минфин с июля 2023 года хочет снизить топливный демпфер для нефтяников вдвое, что сократит выплаты нефтяным компаниям из бюджета на 30 миллиардов рублей в месяц.

Поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины увеличились в апреле по сравнению с мартом на 6,5%, или 36,4 миллиарда рублей и 13,5%, или 6,8 миллиарда рублей соответственно.

В годовом выражении зачисления НДПИ в прошлом месяце упали на 53% до 599,2 миллиарда рублей, поступления от экспортной пошлины год к году сократились на 83,6% до 57,1 миллиарда рублей.

Минфин заложил в бюджет-2023 сокращение нефтегазовых доходов на 23% к прошлому году до 8,94 триллиона рублей, прогнозируя дефицит по итогам года на уровне почти 3 триллиона рублей, или 2% ВВП. С начала года ведомство с помощью Центробанка продает юани из резервов для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета.

По итогам 2022 года нефтегазовые поступления с учетом повышенного НДПИ и промежуточных дивидендов Газпрома увеличились на 27,9% до 11,59 триллиона рублей по сравнению с 9,06 триллиона рублей в 2021 году. Без разовых выплат газовой монополии рост составил бы 7,5%.

(Дарья Корсунская)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Блок данных по инфляции смог поддержать котировки ОФЗ; ждем продолжения консолидации рынка
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:58
    43

    Индекс RGBI в среду продолжил проторговывать диапазон 113-114 пунктов. Блок данных по инфляции оказался неплохим, что поддержало котировки госбумаг.more

  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    58

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    114

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more

  • Динамика рынка акций пока остаётся неустойчивой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 10:36
    131

    В четверг, 20 августа, российский фондовый рынок начал утренние торги слабым ростом. Индекс Московской биржи в моменте подрастает на 0,01%, находясь чуть выше 2170 пунктов, но основная сессия, по нашему прогнозу, сегодня может выйти в минус. В среду индекс Мосбиржи вырос более чем на 2,6%, завершив торги на отметке 2148,13 пункта после обнадёживающих заявлений президента Владимира Путина относительно ожидаемого роста российского ВВП на 1% в 2026 году.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.08.2026 10:05
    167

    Российский фондовый рынок в среду не демонстрировал выраженной динамики: индекс МосБиржи перешел к консолидации после бурного роста вторника и удержавшись на уровне  закрытия предыдущей сессии, у отметки  2167 пунктов. Объемы торгов, однако, опять снизились – до 66 млрд руб., что ниже не только уровней последних дней, но и средних за последние 3 месяца.more