Новостной поток

Нефтегазовые доходы бюджета РФ в апреле упали на 64% г/г и на 5,9% м/м

04.05.2023 16:33
694

(Рейтер) Доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа, составляющие основу государственной казны, в апреле 2023 года упали на 64% к аналогичному периоду 2022 года, сократившись на 5,9% к марту этого года, следует из данных Минфина.

По оценке Минфина, нефтегазовые доходы в апреле составили 647,5 миллиарда рублей по сравнению с 1,798 триллиона рублей в апреле 2022 года и 688,2 миллиарда рублей в марте 2023 года.

Снижение сырьевых доходов в апреле по сравнению с мартом связано с увеличением выплат из бюджета акциза на нефтяное сырье, топливного демпфера и уменьшением поступлений НДД.

Так, поступления в казну налога на дополнительный доход сократились в апреле до 185,4 миллиарда рублей с 220,6 миллиарда в марте. Расходы на субсидию нефтепереработчикам выросли на 38 миллиардов рублей до 79,3 миллиарда, а выплаты нефтяным компаниям по демпферу составили 107,2 миллиарда рублей по сравнению с 96,7 миллиарда рублей месяцем ранее.

На прошлой неделе стало известно, что Минфин с июля 2023 года хочет снизить топливный демпфер для нефтяников вдвое, что сократит выплаты нефтяным компаниям из бюджета на 30 миллиардов рублей в месяц.

Поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины увеличились в апреле по сравнению с мартом на 6,5%, или 36,4 миллиарда рублей и 13,5%, или 6,8 миллиарда рублей соответственно.

В годовом выражении зачисления НДПИ в прошлом месяце упали на 53% до 599,2 миллиарда рублей, поступления от экспортной пошлины год к году сократились на 83,6% до 57,1 миллиарда рублей.

Минфин заложил в бюджет-2023 сокращение нефтегазовых доходов на 23% к прошлому году до 8,94 триллиона рублей, прогнозируя дефицит по итогам года на уровне почти 3 триллиона рублей, или 2% ВВП. С начала года ведомство с помощью Центробанка продает юани из резервов для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета.

По итогам 2022 года нефтегазовые поступления с учетом повышенного НДПИ и промежуточных дивидендов Газпрома увеличились на 27,9% до 11,59 триллиона рублей по сравнению с 9,06 триллиона рублей в 2021 году. Без разовых выплат газовой монополии рост составил бы 7,5%.

(Дарья Корсунская)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    129

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    119

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    143

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    211

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    200

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more