Новостной поток

Нефтегазовые доходы бюджета РФ в апреле упали на 64% г/г и на 5,9% м/м

04.05.2023 13:33
856

(Рейтер) Доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа, составляющие основу государственной казны, в апреле 2023 года упали на 64% к аналогичному периоду 2022 года, сократившись на 5,9% к марту этого года, следует из данных Минфина.

По оценке Минфина, нефтегазовые доходы в апреле составили 647,5 миллиарда рублей по сравнению с 1,798 триллиона рублей в апреле 2022 года и 688,2 миллиарда рублей в марте 2023 года.

Снижение сырьевых доходов в апреле по сравнению с мартом связано с увеличением выплат из бюджета акциза на нефтяное сырье, топливного демпфера и уменьшением поступлений НДД.

Так, поступления в казну налога на дополнительный доход сократились в апреле до 185,4 миллиарда рублей с 220,6 миллиарда в марте. Расходы на субсидию нефтепереработчикам выросли на 38 миллиардов рублей до 79,3 миллиарда, а выплаты нефтяным компаниям по демпферу составили 107,2 миллиарда рублей по сравнению с 96,7 миллиарда рублей месяцем ранее.

На прошлой неделе стало известно, что Минфин с июля 2023 года хочет снизить топливный демпфер для нефтяников вдвое, что сократит выплаты нефтяным компаниям из бюджета на 30 миллиардов рублей в месяц.

Поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины увеличились в апреле по сравнению с мартом на 6,5%, или 36,4 миллиарда рублей и 13,5%, или 6,8 миллиарда рублей соответственно.

В годовом выражении зачисления НДПИ в прошлом месяце упали на 53% до 599,2 миллиарда рублей, поступления от экспортной пошлины год к году сократились на 83,6% до 57,1 миллиарда рублей.

Минфин заложил в бюджет-2023 сокращение нефтегазовых доходов на 23% к прошлому году до 8,94 триллиона рублей, прогнозируя дефицит по итогам года на уровне почти 3 триллиона рублей, или 2% ВВП. С начала года ведомство с помощью Центробанка продает юани из резервов для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета.

По итогам 2022 года нефтегазовые поступления с учетом повышенного НДПИ и промежуточных дивидендов Газпрома увеличились на 27,9% до 11,59 триллиона рублей по сравнению с 9,06 триллиона рублей в 2021 году. Без разовых выплат газовой монополии рост составил бы 7,5%.

(Дарья Корсунская)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    477

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    231

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    319

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    539

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    326

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more