Новостной поток

Нефтегазовые доходы бюджета РФ в апреле упали на 64% г/г и на 5,9% м/м

04.05.2023 16:33
566

(Рейтер) Доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа, составляющие основу государственной казны, в апреле 2023 года упали на 64% к аналогичному периоду 2022 года, сократившись на 5,9% к марту этого года, следует из данных Минфина.

По оценке Минфина, нефтегазовые доходы в апреле составили 647,5 миллиарда рублей по сравнению с 1,798 триллиона рублей в апреле 2022 года и 688,2 миллиарда рублей в марте 2023 года.

Снижение сырьевых доходов в апреле по сравнению с мартом связано с увеличением выплат из бюджета акциза на нефтяное сырье, топливного демпфера и уменьшением поступлений НДД.

Так, поступления в казну налога на дополнительный доход сократились в апреле до 185,4 миллиарда рублей с 220,6 миллиарда в марте. Расходы на субсидию нефтепереработчикам выросли на 38 миллиардов рублей до 79,3 миллиарда, а выплаты нефтяным компаниям по демпферу составили 107,2 миллиарда рублей по сравнению с 96,7 миллиарда рублей месяцем ранее.

На прошлой неделе стало известно, что Минфин с июля 2023 года хочет снизить топливный демпфер для нефтяников вдвое, что сократит выплаты нефтяным компаниям из бюджета на 30 миллиардов рублей в месяц.

Поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины увеличились в апреле по сравнению с мартом на 6,5%, или 36,4 миллиарда рублей и 13,5%, или 6,8 миллиарда рублей соответственно.

В годовом выражении зачисления НДПИ в прошлом месяце упали на 53% до 599,2 миллиарда рублей, поступления от экспортной пошлины год к году сократились на 83,6% до 57,1 миллиарда рублей.

Минфин заложил в бюджет-2023 сокращение нефтегазовых доходов на 23% к прошлому году до 8,94 триллиона рублей, прогнозируя дефицит по итогам года на уровне почти 3 триллиона рублей, или 2% ВВП. С начала года ведомство с помощью Центробанка продает юани из резервов для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета.

По итогам 2022 года нефтегазовые поступления с учетом повышенного НДПИ и промежуточных дивидендов Газпрома увеличились на 27,9% до 11,59 триллиона рублей по сравнению с 9,06 триллиона рублей в 2021 году. Без разовых выплат газовой монополии рост составил бы 7,5%.

(Дарья Корсунская)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    276

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    297

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    291

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    335

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    350

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more