Нефть Urals подешевела в портах Индии из-за снижения спроса, ремонтов НПЗ
(Рейтер) Партии российской нефти Urals подешевели в портах Индии на фоне снижения спроса со стороны индийских переработчиков, которые в сентябре проведут плановые ремонты на заводах, сообщили Рейтер четыре трейдера и представитель НПЗ.
Спрос в Индии, крупнейшем покупателе Urals в этом году и третьем по величине в мире импортере сырья, оказывает существенное влияние на оценки российской нефти.
Скидки на сентябрьские партии Urals на базисах DES (delivered ex ship) в портах Индии ослабли до $6 за баррель к dated Brent с $5 за баррель на грузы августа, сообщили трейдеры.
Индийские переработчики ждут, когда скидка увеличится до более $7 за баррель, чтобы вернуться к активным закупкам, сказали три источника в государственных НПЗ Индии.
"Мы не размещали заявок на объемы сентября... Скидки пока не очень интересные, крепче $7 за баррель", - сказал один из источников.
Два трейдера отметили, что в торговый период августовскими грузами цены на партии Urals достигли уровня, выше которого индийским НПЗ стало не так интересно покупать российское сырьё, что привело к охлаждению рынка.
"Мы перестали покупать нефть из России, когда скидки совсем уменьшились. В сентябре мы планируем купить что-то на спотовом рынке, но объем сократится", - сказал представитель в одного из государственных НПЗ Индии.
Цены на августовские партии Urals укрепились на фоне заявлений Москвы о сокращении экспорта в августе в рамках пакта ОПЕК+.
В сентябре у индийских переработчиков есть объективная причина сократить закупки нефти в РФ: ряд НПЗ планируют сезонные ремонты.
Так, Mangalore Refinery and Petrochemical Ltd (MRPL.NS) и Reliance Industries (RELI.NS>) проведут плановые ремонты, что сократит объем закупки нефти.
Управляющий директор MRPL Санджай Варма сообщил Рейтер, что его компания сократит закупки сырья в августе и сентябре из-за профилактики.
Reliance в сентябре закрывает половину своего экспортно ориентированного завода мощностью 704.000 баррелей в сутки на техническое обслуживание.
Ослабление спроса со стороны НПЗ в Индии и ослабление цен могут поддержать интерес нефтепереработчиков Китая к закупкам Urals, считают трейдеры.
По их словам, пара крупных частных НПЗ Китая проявляет интерес к сентябрьским грузам Urals при посредничестве торговых подразделений госкомпаний Китая.
Летом высокий спрос со стороны покупателей в Индии привел к сокращению закупок российского сорта китайскими потребителями.
Несмотря на увеличение дисконта, нефть Urals по-прежнему торгуется выше ценового потолка, установленного странами Запада, по расчетам Рейтер.
Так, по состоянию на четверг расчётная стоимость партии сорта на базисе FOB в балтийских портах составляла порядка $66 за баррель. (Нидхи Верма в НЬЮ-ДЕЛИ, при участии Айжу Чен в СИНГАПУРЕ)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКПКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
1317
В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more
-
Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
1276
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more
-
Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спросаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
1294
Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more
-
Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
1334
С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день СШААндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
1293
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more


