Нефть у пика 10 мес ввиду сокращения предложения, в фокусе - инфляция США
(Рейтер) Цены на нефть растут в среду, закрепившись вблизи максимума 10 месяцев, достигнутых накануне на фоне ожиданий того, что предложение останется ограниченным до конца года.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:09 МСК выросли на 0,65% до $92,66 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,71% до $89,47 за баррель.
Оба бенчмарка подскочили во вторник почти на 2% и закрылись на максимумах с ноября 2022 года.
На прошлой неделе Саудовская Аравия и Россия продлили добровольное сокращение поставок в общей сложности на 1,3 миллиона баррелей в сутки до конца года.
Сокращение добычи Саудовской Аравией и Россией приведет к существенному дефициту на рынке в четвертом квартале, сообщило в среду Международное энергетическое агентство (МЭА).
Продолжающееся сокращение поставок может поднять фьючерсы на нефть марки Brent выше порога в $100 за баррель до конца года, отметили аналитики Bank of America.
Во вторник октябрьские фьючерсы на Brent торговались на $4,68 за баррель выше, чем контракты с поставкой в апреле <LCOc1-LCOc7> - такой ширины спред не достигал с ноября прошлого года, что свидетельствует об ограничении предложения на рынке.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 году, ожидая его увеличения на 2,44 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнем прошлого года до 102,06 миллиона баррелей в сутки, говорится в ежемесячном докладе картеля.
Производство нефти в РФ, как ожидается, снизится на 1,5% до 527 миллионов метрических тонн (10,54 миллиона баррелей в сутки) в этом году, сообщила газета "Известия" в среду со ссылкой на министра энергетики Николая Шульгинова.
В то же время Управление энергетической информации США (EIA) сообщило, что в октябре-декабре ожидается снижение мировых запасов нефти примерно на 200.000 баррелей в сутки, что приведет к росту цен на нефть: в четвертом квартале средняя цена на нефть марки Brent ожидается на уровне $93 за баррель.
Запасы сырой нефти в США неожиданно выросли на прошлой неделе, сообщили источники на рынке во вторник со ссылкой на данные Американского института нефти.
В центре внимания - индекс потребительских цен США за август, который будет опубликован в среду и может предопределить решение ФРС о ставке на сентябрьском заседании.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Роберт Харви, Юка Обаяси и Муюй Сюй)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валютВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
4905
Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more
-
Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвациюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
5279
Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more
-
Итоги года для рубля и перспективы 2026Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
4951
Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more
-
Итоги уходящего года перспективы 2026-гоЕлена Болотина 30.12.2025 16:52
5017
В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more
-
Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
4992
30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more


