Нефть стабильна после вчерашнего обвала, в фокусе - рост экономики Китая
(Рейтер) Цены на нефть поднялись во вторник, стабилизировавшись после резкого снижения на 4% в ходе предыдущей сессии, поскольку опасения вокруг спроса на топливо в Китае ослабли после обещания центробанка страны поддержать пострадавшую от введения очередного локдауна экономику.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:36 МСК выросли на 0,6% до $102,93 за баррель, марки WTI - на 0,37% до $98,9 за баррель.
Оба бенчмарка упали примерно на 4% в понедельник, при этом сорт Brent подешевел на $7 за баррель в ходе сессии, тогда как американская смесь WTI потеряла около $6 за баррель.
Китай будет поддерживать достаточный уровень ликвидности на финансовых рынках, говорится в опубликованном во вторник заявлении Народного банка Китая. Днем ранее регулятор объявил о снижении коэффициента валютных резервов банков для поддержки экономики.
В Пекине, где проживает около 22 миллионов человек, расширили массовое обязательное тестирование на коронавирусную инфекцию с одного района на большую часть города. Столица готовится к тому, что в итоге будет введен локдаун, подобный тому, что действует уже несколько недель в Шанхае.
"Ущерб от введения локдаунов в Китае составляет более миллиона баррелей в сутки, тестирование граждан в 12 районах Пекина в ближайшие пять дней определит динамику нефтяных котировок", - говорится в аналитической записке Эдварда Мойя из OANDA.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Мохи Нараян в Нью-Дели и Лиз Хемптон в Денвере)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциямиАвтор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
1172
В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
more -
Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro ComputerАналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
1096
Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more
-
Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркамАвтор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
1122
На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
more -
Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозамиОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
1362
На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more
-
Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигналНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
1319
Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.
more


