Новостной поток

Нефть дорожает на фоне предложения ЕС ввести новые санкции в отношении России

05.05.2022 12:42
454

(Рейтер) Цены на нефть продолжают расти в четверг, поскольку предложение Европейского союза ввести новые санкции в отношении России, включая эмбарго на нефть через шесть месяцев, перевесило опасения о спросе в Китае.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:30 МСК выросли на 0,84% до $111,06 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,64% до $108,5 за баррель.

Оба бенчмарка дорожали более чем на $1 за баррель ранее в ходе волатильной сессии после роста более чем на $5 за баррель в среду.

Предложение о санкциях, которое было озвучено председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, включает постепенное прекращение импорта российской нефти через шесть месяцев и поставок нефтепродуктов к концу 2022 года.

Для вступления ограничений в силу нужна единогласная поддержка всех 27 стран-участниц блока.

Кроме того, Европейская комиссия предложила через месяц запретить все транспортные, брокерские, страховые и финансовые услуги, предлагаемые компаниями ЕС для транспортировки российской нефти по всему миру.

Перед ЕС встает задача найти альтернативные источники в момент резкого роста цен на энергоносители. Евросоюз ежедневно импортирует около 3,5 миллиона баррелей российской нефти и нефтепродуктов, а также зависит от поставок газа.

Несколько европейских стран опасаются, что в рамках этого предложения у них не будет достаточно времени для адаптации.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники в четверг, как ожидается, договорятся поднять целевые показатели добычи на 432.000 баррелей в сутки в июне, сообщили Рейтер четыре делегата группы. Таким образом, ОПЕК+ будет придерживаться планов постепенного наращивания добычи.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо повторил, что другие производители не смогут возместить поставки из России, но также выразил опасения по поводу замедления роста спроса на транспортное топливо и нефтехимию в Китае, крупнейшем импортере нефти, из-за коронавирусных ограничений.

Запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 1,3 миллиона баррелей после высвобождения сырья из стратегических запасов, согласно данным Управления энергетической информации.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Флорегс Тэн в Сингапуре и Стефани Келли в Нью-Йорке.)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Пришли в первую зону роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 15:46
    31

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,48%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Локальный максимум сегодня утром — $106,15, где появилась первая фиксация длинных позиций.more

  • Селигдар. Операционные результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 15:20
    81

    Селигдар представил сильные операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. Более высокие мировые цены на цветные металлы (в первую очередь на золото), а также рост объемов реализации оловянного дивизиона позволили компании существенно нарастить квартальную выручку. Мы ожидаем, что в 2026 г. компания увеличит выпуск золота на 14,5%, до 297,4 тыс. унций, благодаря постепенному выходу на полную мощность месторождения «Хвойное», запущенного в июле 2025 г. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more

  • Дорогая нефть компенсирует давление крепкого рубля и удерживается фондовый рынок РФ в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:55
    111

    Дневные торги на российском фондовом рынке в четверг, 23 апреля, к середине сессии проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,33% до 2770,64 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,33% и держится у 1163,76 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,32%. Рынок чувствует себя устойчиво, потому что дорогая нефть поддерживает бумаги сырьевого сектора, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров. На внешнем фоне инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Ирана и Ормузского пролива. Нефть сегодня дорожает как раз на фоне отсутствия прогресса на переговорах США и Ирана, так как судоходство в проливе все еще нарушено.more

  • Тесная связь главных мировых трендов: как ИИ, энергетика и геополитика влияют на рынки в 2026 году?
    Андрей Ададуров 23.04.2026 14:30
    126

    Руководитель отдела тематических и устойчивых исследований Morgan Stanley Стивен Берд отмечает, что ключевые изменения в мировой экономике на сегодняшний день происходят значительно быстрее, чем ожидалось в начале года. Еще в январе аналитики выделили четыре ключевые темы: развитие технологий и ИИ, трансформация энергетики, формирование многополярного мира и общественные изменения. Однако ситуация вокруг этих долгосрочных трендов успела измениться уже к весне.more

  • Цены в России не растут вторую неделю подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:07
    147

    С 14 по 20 апреля рост потребительских цен составил символическую 0,01% после нулевого изменения неделей ранее. Годовая инфляция на 20 апреля замедлилась до 5,68% по данным Росстата, а оценка Минэкономразвития снизилась до 5,77% против 5,86% неделей ранее. Внутри продуктовой корзины дезинфляционные тренды усилились. Продовольственные товары за неделю подешевели на 0,04%, в том числе цены на плодоовощную продукцию снизились на 0,9%. Непродовольственные товары прибавили в стоимости лишь 0,04%, услуги подорожали на 0,09%. Из заметных движений можно выделить снижение цен на огурцы на 4,1%, томаты на 1,2% и поездки в страны Юго-Восточной Азии на 5,2%. В то же время бензин подорожал 0,2%, а дизтопливо поднялось в цене на 0,11%.more