Новостной поток

Нефть дешевеет накануне ОПЕК+, заседания ФРС

30.01.2023 12:24
397

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитата)

СИНГАПУР, 30 янв (Рейтер) -

Цены на нефть в понедельник продолжили снижаться, а ожидаемое повышение процентных ставок крупными центробанками и признаки сильного экспорта из России нивелировали растущую напряженность на Ближнем Востоке в связи с атакой беспилотников на объекты в Иране и надежды на более высокий спрос со стороны Китая.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:33 МСК снизились на 1,35% до $85,49 за баррель, марки WTI - подешевели на 1,34% до $78,62 за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти и союзники (ОПЕК+) проведут заседание 1 февраля в онлайн-формате и скорее всего оставят объемы добычи нефти на прежнем уровне.

Рынки ожидают, что американский регулятор на заседании 31 января - 1 февраля повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов, уменьшив шаг ужесточения ДКП, в декабре составлявший 50 б.п.

"Осторожное отношение к риску на рынке в преддверии заседаний ЦБ наносит ущерб рисковым активам, включая нефть", - сказала Фиона Чинкотта из City Index.

Рынок оказался под давлением из-за признаков того, что экспорт из России остается сильным несмотря на эмбарго ЕС и потолок цен, установленный странами Большой семерки. Оба нефтяных бенчмарка по итогам прошлой недели впервые с начала января понесли потери.

"Пока не совсем ясно, что происходит в Иране, но любая эскалация там может помешать потокам нефти", - сказал Стефано Грассо из 8VantEdge, комментируя недавние события в Исламской Республике.

На этой неделе Китай возвращается в привычный будничный ритм после длительных праздников по случаю лунного Нового года. В связи с этим, как отмечают аналитики Citi, в стране резко вырос пассажиропоток, превысивший показатели последних двух лет, но при этом по-прежнему не достигший уровня допандемийного 2019-го.

"Общее восстановление международных перевозок сохраняет постепенный характер на рубеже однозначных и двузначных показателей 2019 года, и мы ожидаем дальнейшего восстановления, когда 6 февраля возобновятся выездные групповые туры", - говорится в записке Citi.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Эмили Чоу)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    74

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    125

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more

  • Перспективы российско-американской торговли: рост, санкции и возможности возвращения бизнеса
    Елена Болотина 18.12.2025 17:22
    133

    О состоянии российско-американской торговли, санкционной политике и перспективах возвращения бизнеса, а также о роли диалога между странами и ожиданиях на ближайшие годы рассказал глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи в эфире телеканала «RTVI Новости».
    more

  • Фактор сезонности и спекуляции разогнали котировки акций “Красного Октября”
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 16:41
    161

    Акции “Красного Октября” с начала месяца выросли почти на 80%, если точнее на 78,26%. Формального инфоповода рынок так и не получил, так как в декабре 2025 года компания не публиковала отчетность, не объявляла дивидендов и не сообщала о корпоративных решениях, которые могли бы оправдать столь резкое движение цены. more

  • Цена нефти и газа. Отскок в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.12.2025 15:57
    157

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,29%. В среду наблюдался технический отскок после сильного дневного падения. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more