Нефть дешевеет на фоне ожиданий увеличения добычи ОПЕК+, тревог о пошлинах
(Рейтер) на котировки давят ожидания увеличения добычи ОПЕК+ в августе и опасения о замедлении экономики из-за возможного повышения пошлин в США.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:30 МСК снизились на 0,49% до $66,41 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,55% до $64,75 за баррель.
"Рынок сейчас обеспокоен тем, что ОПЕК+ продолжит ускоренное наращивание объемов добычи", - говорится в записке Дэниела Хайнса из ANZ.
Крупнейшая в мире группа производителей нефти ОПЕК+ может увеличить добычу нефти в августе на 411.000 баррелей в сутки, чтобы вернуть себе долю рынка, сообщили четыре представителя альянса.
В случае одобрения общее увеличение предложения ОПЕК+ за год достигнет 1,78 миллиона баррелей в сутки - более 1,5% мирового спроса на нефть. Встреча ОПЕК+ состоится 6 июля.
"В результате этих более значительных увеличений добычи на мировом рынке нефти должен наблюдаться высокий уровень предложения до конца года", - сказали аналитики ING.
"Рынок, похоже, ободряют ожидания комфортного баланса нефти и наличии существенных свободных мощностей у ОПЕК", - добавили аналитики.
Неопределенность вокруг американских пошлин и их влияния на мировую экономику также сдерживала цены на нефть.
Министр финансов США Скотт Бессент предупредил, что страны могут получить уведомления о резком повышении пошлин, несмотря на добросовестные переговоры, поскольку приближается 9 июля - объявленный срок, когда тарифы должны вернуться с временного уровня 10% к приостановленным 11%-50%.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Анджана Анил и Джеслин Лерх)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осеньюАвтор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
785
В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more
-
США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
864
Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more
-
Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетикуАвтор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
845
Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more
-
Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИАвтор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
859
В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
more -
ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупательВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
1049
Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more


