Научный центр в Петербурге пригласил на работу сотрудников компаний, уходящих из России
МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Новые производственные технологии", созданный на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), готов взять на работу инженеров и IT-специалистов компаний, прекращающих деятельность в России. Об этом в среду ТАСС сообщил руководитель центра, проректор вуза по цифровой трансформации Алексей Боровков.
Центр компетенций НТИ в СПбПУ занимается развитием технологий цифровых двойников в промышленности. За четыре предыдущих года сумма контрактов центра с компаниями на выполнение НИОКР превысила 4 млрд рублей.
"Ситуация такова, что предложений и поступающих заказов в наш адрес становится больше. Соответственно, наукоемких проектов у нас становится больше, чем мы можем выполнять коллективом в несколько сотен инженеров, поэтому нам очень нужны новые компетентные инженеры, IT-специалисты и менеджеры. <…> [В результате сворачивания проектов с международным участием в различных сферах бизнеса в России] может высвободиться большое количество [таких специалистов]. <…> Мы готовы рассматривать их на различные позиции в случае ожидаемого масштабирования нашей деятельности", - сказал собеседник агентства.
Он также отметил, что государственная технологическая политика в новой реальности должна быть направлена, в том числе, на поиск компетентных команд разработчиков, а также быстрое формирование консорциумов организаций для решения наиболее актуальных проблем.
"Санкции могут и будут выступать драйверами разработки российских технологий на основе достижений фундаментальной и прикладной науки, передовых цифровых и производственных технологий. [Это произойдет] в случае, если будет грамотно выстроена цепочка разработки, производства и выведения на рынок инновационной продукции, где ключевыми характеристиками будут скорость выведения, <…> себестоимость разработки продукции и прохождение многочисленных "долин смерти", связанных с уровнем готовности технологий, <…> а также [обеспечение] своевременной подготовкой инженерных кадров, обладающих компетенциями мирового уровня - "инженерного спецназа", - уточнил он.
О центрах
Центры компетенций НТИ, в число которых входит центр в Санкт-Петербурге, ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с крупнейшими технологическими компаниями и научными организациями, выступая платформой для развития кооперации университетского, научного и бизнес-сообществ для преодоления технологических барьеров и укрепления позиций российских компаний на глобальных рынках НТИ. Программа государственной поддержки центров стартовала в 2017 году.
Среди проектов Центра компетенций НТИ на базе СПбПУ - разработка платформы CML-Bench для создания и применения цифровых двойников высокотехнологичного оборудования. Технология может применяться для производства оборудования в авиастроении, двигателестроении и машиностроении для энергетики и нефтегазового сектора.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
874
Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more
-
Курс рубля резко снизилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
838
-
Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитикеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
785
В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more
-
Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметалловАналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
773
После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more
-
Почему золото на российском рынке бьет рекорды? Дайджест FomagЕлена Болотина 30.01.2026 16:30
864
На прошедшей неделе рублевая цена золота достигла исторического максимума: Банк России установил учетную цену на 27 января на уровне 12088,55 рублей за грамм – впервые с 1997 года. С начала года рост составил 10,8%, а за 2025 год – 27,6%, при этом курс доллара ослаб на 2,8% к рублю, подчеркивая силу внутреннего тренда. Мировые котировки превысили $5200 за унцию, с пиком фьючерсов CME выше $5107. Как оценивают ситуацию ведущие аналитики? Подробнее в дайджесте fomag... more


