Новостной поток

Научный центр в Петербурге пригласил на работу сотрудников компаний, уходящих из России

16.03.2022 09:01
470

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Новые производственные технологии", созданный на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), готов взять на работу инженеров и IT-специалистов компаний, прекращающих деятельность в России. Об этом в среду ТАСС сообщил руководитель центра, проректор вуза по цифровой трансформации Алексей Боровков.

Центр компетенций НТИ в СПбПУ занимается развитием технологий цифровых двойников в промышленности. За четыре предыдущих года сумма контрактов центра с компаниями на выполнение НИОКР превысила 4 млрд рублей.

"Ситуация такова, что предложений и поступающих заказов в наш адрес становится больше. Соответственно, наукоемких проектов у нас становится больше, чем мы можем выполнять коллективом в несколько сотен инженеров, поэтому нам очень нужны новые компетентные инженеры, IT-специалисты и менеджеры. <…> [В результате сворачивания проектов с международным участием в различных сферах бизнеса в России] может высвободиться большое количество [таких специалистов]. <…> Мы готовы рассматривать их на различные позиции в случае ожидаемого масштабирования нашей деятельности", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что государственная технологическая политика в новой реальности должна быть направлена, в том числе, на поиск компетентных команд разработчиков, а также быстрое формирование консорциумов организаций для решения наиболее актуальных проблем.

"Санкции могут и будут выступать драйверами разработки российских технологий на основе достижений фундаментальной и прикладной науки, передовых цифровых и производственных технологий. [Это произойдет] в случае, если будет грамотно выстроена цепочка разработки, производства и выведения на рынок инновационной продукции, где ключевыми характеристиками будут скорость выведения, <…> себестоимость разработки продукции и прохождение многочисленных "долин смерти", связанных с уровнем готовности технологий, <…> а также [обеспечение] своевременной подготовкой инженерных кадров, обладающих компетенциями мирового уровня - "инженерного спецназа", - уточнил он.

О центрах

Центры компетенций НТИ, в число которых входит центр в Санкт-Петербурге, ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с крупнейшими технологическими компаниями и научными организациями, выступая платформой для развития кооперации университетского, научного и бизнес-сообществ для преодоления технологических барьеров и укрепления позиций российских компаний на глобальных рынках НТИ. Программа государственной поддержки центров стартовала в 2017 году.

Среди проектов Центра компетенций НТИ на базе СПбПУ - разработка платформы CML-Bench для создания и применения цифровых двойников высокотехнологичного оборудования. Технология может применяться для производства оборудования в авиастроении, двигателестроении и машиностроении для энергетики и нефтегазового сектора.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    465

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    360

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    388

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    380

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    388

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more