Новостной поток

Научный центр в Петербурге пригласил на работу сотрудников компаний, уходящих из России

16.03.2022 09:01
972

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Новые производственные технологии", созданный на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), готов взять на работу инженеров и IT-специалистов компаний, прекращающих деятельность в России. Об этом в среду ТАСС сообщил руководитель центра, проректор вуза по цифровой трансформации Алексей Боровков.

Центр компетенций НТИ в СПбПУ занимается развитием технологий цифровых двойников в промышленности. За четыре предыдущих года сумма контрактов центра с компаниями на выполнение НИОКР превысила 4 млрд рублей.

"Ситуация такова, что предложений и поступающих заказов в наш адрес становится больше. Соответственно, наукоемких проектов у нас становится больше, чем мы можем выполнять коллективом в несколько сотен инженеров, поэтому нам очень нужны новые компетентные инженеры, IT-специалисты и менеджеры. <…> [В результате сворачивания проектов с международным участием в различных сферах бизнеса в России] может высвободиться большое количество [таких специалистов]. <…> Мы готовы рассматривать их на различные позиции в случае ожидаемого масштабирования нашей деятельности", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что государственная технологическая политика в новой реальности должна быть направлена, в том числе, на поиск компетентных команд разработчиков, а также быстрое формирование консорциумов организаций для решения наиболее актуальных проблем.

"Санкции могут и будут выступать драйверами разработки российских технологий на основе достижений фундаментальной и прикладной науки, передовых цифровых и производственных технологий. [Это произойдет] в случае, если будет грамотно выстроена цепочка разработки, производства и выведения на рынок инновационной продукции, где ключевыми характеристиками будут скорость выведения, <…> себестоимость разработки продукции и прохождение многочисленных "долин смерти", связанных с уровнем готовности технологий, <…> а также [обеспечение] своевременной подготовкой инженерных кадров, обладающих компетенциями мирового уровня - "инженерного спецназа", - уточнил он.

О центрах

Центры компетенций НТИ, в число которых входит центр в Санкт-Петербурге, ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с крупнейшими технологическими компаниями и научными организациями, выступая платформой для развития кооперации университетского, научного и бизнес-сообществ для преодоления технологических барьеров и укрепления позиций российских компаний на глобальных рынках НТИ. Программа государственной поддержки центров стартовала в 2017 году.

Среди проектов Центра компетенций НТИ на базе СПбПУ - разработка платформы CML-Bench для создания и применения цифровых двойников высокотехнологичного оборудования. Технология может применяться для производства оборудования в авиастроении, двигателестроении и машиностроении для энергетики и нефтегазового сектора.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    136

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    151

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    177

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    187

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    190

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more