Новостной поток

Научный центр в Петербурге пригласил на работу сотрудников компаний, уходящих из России

16.03.2022 09:01
878

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Новые производственные технологии", созданный на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), готов взять на работу инженеров и IT-специалистов компаний, прекращающих деятельность в России. Об этом в среду ТАСС сообщил руководитель центра, проректор вуза по цифровой трансформации Алексей Боровков.

Центр компетенций НТИ в СПбПУ занимается развитием технологий цифровых двойников в промышленности. За четыре предыдущих года сумма контрактов центра с компаниями на выполнение НИОКР превысила 4 млрд рублей.

"Ситуация такова, что предложений и поступающих заказов в наш адрес становится больше. Соответственно, наукоемких проектов у нас становится больше, чем мы можем выполнять коллективом в несколько сотен инженеров, поэтому нам очень нужны новые компетентные инженеры, IT-специалисты и менеджеры. <…> [В результате сворачивания проектов с международным участием в различных сферах бизнеса в России] может высвободиться большое количество [таких специалистов]. <…> Мы готовы рассматривать их на различные позиции в случае ожидаемого масштабирования нашей деятельности", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что государственная технологическая политика в новой реальности должна быть направлена, в том числе, на поиск компетентных команд разработчиков, а также быстрое формирование консорциумов организаций для решения наиболее актуальных проблем.

"Санкции могут и будут выступать драйверами разработки российских технологий на основе достижений фундаментальной и прикладной науки, передовых цифровых и производственных технологий. [Это произойдет] в случае, если будет грамотно выстроена цепочка разработки, производства и выведения на рынок инновационной продукции, где ключевыми характеристиками будут скорость выведения, <…> себестоимость разработки продукции и прохождение многочисленных "долин смерти", связанных с уровнем готовности технологий, <…> а также [обеспечение] своевременной подготовкой инженерных кадров, обладающих компетенциями мирового уровня - "инженерного спецназа", - уточнил он.

О центрах

Центры компетенций НТИ, в число которых входит центр в Санкт-Петербурге, ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с крупнейшими технологическими компаниями и научными организациями, выступая платформой для развития кооперации университетского, научного и бизнес-сообществ для преодоления технологических барьеров и укрепления позиций российских компаний на глобальных рынках НТИ. Программа государственной поддержки центров стартовала в 2017 году.

Среди проектов Центра компетенций НТИ на базе СПбПУ - разработка платформы CML-Bench для создания и применения цифровых двойников высокотехнологичного оборудования. Технология может применяться для производства оборудования в авиастроении, двигателестроении и машиностроении для энергетики и нефтегазового сектора.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 15:02
    62

    По состоянию на 21 августа американский фондовый рынок пытается восстановиться после снижения накануне: фьючерсы на S&P 500 растут умеренно. При этом доходности гособлигаций остаются высокими около 4,7% по 10-летним и 5,2% по 30-летним бумагам, что ограничивает потенциал роста акций, особенно технологического сектора.more

  • Эд Ярдени: «облигационные мстители» вернулись на рынок. Что будет с акциями?
    Ксения Малышева 21.08.2026 14:30
    72

    Доходности долгосрочных государственных облигаций в крупнейших экономиках поднялись к уровням, которые рынок не видел много лет. К примеру, доходность 30-летних бумаг Германии превысила 3,75%, достигнув максимальных значений более чем за 15 лет, а доходность 30-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5,33% – одному из самых высоких уровней почти за два десятилетия.more

  • Российский рынок отыгрывает часть вчерашнего падения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 14:01
    134

    Индекс Мосбиржи днем 21 августа растет на 0,8%, до 2138,5 пункта. РТС прибавляет 0,79% и находится около 808 пунктов, индекс голубых фишек повышается на 0,91%. После снижения IMOEX на 2,34% по итогам вчерашней основной сессии рынок перешел к восстановлению, хотя геополитическая неопределенность сохраняется.more

  • Восточный коридор в Индию откроет новые возможности для российских экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 13:34
    142

    Москва и Нью-Дели обсуждают создание во Владивостоке мощностей по перевалке нефти, СПГ и удобрений с последующей отправкой грузов в Индию. По словам посла России Дениса Алипова, речь идет о формировании устойчивого грузопотока по Восточному морскому коридору. Для России такой проект прежде всего интересен как еще один канал переориентации экспорта на азиатские рынки, особенно с учетом рисков для традиционных маршрутов через Ближний Восток.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже вышли на новый максимум: объём торгов за день превысил 50 млрд рублей
    21.08.2026 13:08
    143

    СПБ Биржа зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам торгов 20 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 50,73  млрд рублей. Это почти в два раза выше предыдущего рекордного значения, установленного 19 августа.more