Национальная финансовая ассоциация и ЦБ запустили реестр финансовых аналитиков
МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. СРО "Национальная финансовая ассоциация" (НФА) и Банк России хотят объединить финансовых аналитиков, в том числе распространяющих свою экспертизу посредством telegram-каналов и других средств сети интернет. Об этом журналистам рассказали представители СРО и регулятора. Соответствующий реестр запущен на сайте финансовой ассоциации.
"Присоединение финансового аналитика к данному кодексу будет служить для потребителей и СМИ сигналом о том, что финансовым аналитиком приняты обязательства следовать нормам этики и стандартам профессионального поведения, рекомендованным Банком России", - отметили в НФА.
Данный инструмент был запущен в виду ажиотажного интереса к инструментам фондового рынка со стороны граждан России, а также роста количества аналитики и псевдо-аналитики, пояснил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. "Для нас, как для профессионалов, достаточно легко и просто определить, что является аналитикой, что является не аналитикой вовсе, то для граждан этот выбор сделать практически невозможно. Им могут говорить о финансовых терминах или о каких-то высоких материях, но под внешней оболочкой содержания никакого не стоит", - рассказал он, добавив, что реестр может помочь убрать с рынка некачественный контент, а также минимизировать спекуляции на рынке в рамках мошеннических схем.
Представитель регулятора пояснил, что основным фактором, определяющим доверие граждан к эксперту и его аналитической информации, должно служить отсутствие анонимности. "Если у группы аналитиков нет имени или они подписываются просто как телеграм-канал, то доверие к их экспертизе со стороны потребителей должно быть на низком уровне. Если люди подписываются своим именем и потребитель может понять, кто такую аналитику выпускает, тогда здесь можно применять критерии добросовестности и качественности такой аналитики", - добавил он.
В качестве базы для "Реестра финансовых аналитиков" выступил кодекс деловой этики и стандарты профессионального поведения института CFA Institute (организация, занимающаяся продвижением стандартов внутри инвестиционной отрасли - прим. ТАСС).
Включение в список является добровольным, однако в случае нарушения норм кодекса аналитик будет из него исключен. При отказе аналитику во включении в список, либо в случае его исключения, повторно подать заявление на вступление эксперт сможет через шесть месяцев, добавила первый вице-президент НФА Ольга Крючкова.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дефицит госбюджета в январе-октябре 2025 года достиг почти 2% от ВВПНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 13:37
87
Дефицит госбюджета РФ, как сообщил Минфин, по итогам января-октября 2025 года вырос с 1,7% до 1,9% от ВВП, увеличившись к предыдущему отчётному периоду на 11% и достигнув размера в -4,2 трлн руб. more
-
$1,35 млрд на благотворительность. Баффет уходит с поста главы Berkshire HathawayАвтор: Яна Кудрявцева 12.11.2025 12:53
169
Уоррен Баффет завершает один из самых продолжительных и символичных этапов своей карьеры. В своем последнем письме акционерам Berkshire Hathaway он объявил, что в конце этого года покинет пост генерального директора.
more -
Nasdaq наращивает штат в преддверии лавины листингов акций ETFНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 11:36
174
Nasdaq Inc. начала набирать сотрудников, биржа ожидает возможный рост числа листингов после того, как американские регуляторы сообщили о готовности разрешить управляющим активами предлагать ETF в виде классов акций существующих паевых инвестиционных фондов, сообщает Bloomberg.more
-
Эксперты про IPO «Дом.РФ»: что стоит ожидать инвесторамАвтор: Елена Болотина 12.11.2025 11:05
204
Про динамику рынка, предстоящее IPO компании «Дом.РФ» и перспективы финансового сектора рассказали Алексей Пудовкин, управляющий директор и член Правления «Дом.РФ», и Егор Дахтлер, главный аналитик Т-Инвестиций на канале «РБК Инвестиции».
more -
В перспективе IV квартала курс доллара может достичь диапазона 84-86 руб.Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 12.11.2025 10:23
197
На 11 ноября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 81,01. За неделю с 4 ноября курс USD подрос на скромные 0,15%. На OTC торги ведутся на отметке 81,3 – курс лег в «дрейф», в настоящее время все колебания ведутся около средней, которая располагается на отметке 81,05.more


