Новостной поток

Нацбанк Украины может стать маркетмейкером на вторичном рынке внутреннего госдолга

22.10.2020 16:48
664

(Рейтер) Национальный банк Украины не покупает и не будет покупать облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) напрямую у Министерства финансов, но может выступить маркетмейкером на вторичном рынке госбумаг, сказал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

"Мы разрабатываем разные модальности нашего участия на вторичном рынке... Возможно, это будет роль маркетмейкера на вторичном рынке, чтобы увеличить его глубину, ликвидность", - сказал Гелетий на брифинге в четверг.

По его словам, объем операций центрального банка будет ограниченным и не повлечет "скрытой эмиссии и финансирования дефицита".

"Наша позиция неизменна: Нацбанк не участвует в финансировании бюджетных расходов через покупку ОВГЗ на первичном рынке", - сказал Гелетий.

Национальный банк был главным покупателем гособлигаций правительства в период с 2008 по 2015 год и аккумулировал в своем портфеле более 70% находящихся на рынке ОВГЗ.

В 2015 году парламент принял закон, запретивший центральному банку выдавать кредиты для финансирования расходов госбюджета и покупать гособлигации на первичном рынке.

Закон был принят в рамках реформ, проводимых при поддержке Международного валютного фонда, благодаря кредитам которого Украине удалось преодолеть финансово-экономический кризис, разразившийся 2014-2015 годах после аннексии Крыма Россией и начала войны в Донбассе.

Хотя в последние пять лет НБУ не участвовал в покупке гособлигаций на первичном рынке, по данным 22 октября в его портфеле остаются непогашенными ОВГЗ на сумму 324,58 миллиарда гривен, что составляет 36,5% находящихся в обращении обязательств правительства.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    186

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    196

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    224

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    292

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    353

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more