Новостной поток

Нацбанк Украины может стать маркетмейкером на вторичном рынке внутреннего госдолга

22.10.2020 19:48
584

(Рейтер) Национальный банк Украины не покупает и не будет покупать облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) напрямую у Министерства финансов, но может выступить маркетмейкером на вторичном рынке госбумаг, сказал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

"Мы разрабатываем разные модальности нашего участия на вторичном рынке... Возможно, это будет роль маркетмейкера на вторичном рынке, чтобы увеличить его глубину, ликвидность", - сказал Гелетий на брифинге в четверг.

По его словам, объем операций центрального банка будет ограниченным и не повлечет "скрытой эмиссии и финансирования дефицита".

"Наша позиция неизменна: Нацбанк не участвует в финансировании бюджетных расходов через покупку ОВГЗ на первичном рынке", - сказал Гелетий.

Национальный банк был главным покупателем гособлигаций правительства в период с 2008 по 2015 год и аккумулировал в своем портфеле более 70% находящихся на рынке ОВГЗ.

В 2015 году парламент принял закон, запретивший центральному банку выдавать кредиты для финансирования расходов госбюджета и покупать гособлигации на первичном рынке.

Закон был принят в рамках реформ, проводимых при поддержке Международного валютного фонда, благодаря кредитам которого Украине удалось преодолеть финансово-экономический кризис, разразившийся 2014-2015 годах после аннексии Крыма Россией и начала войны в Донбассе.

Хотя в последние пять лет НБУ не участвовал в покупке гособлигаций на первичном рынке, по данным 22 октября в его портфеле остаются непогашенными ОВГЗ на сумму 324,58 миллиарда гривен, что составляет 36,5% находящихся в обращении обязательств правительства.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара уже выше 87, юань дороже 13
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 17:45
    63

    Рубль открылся вверх к юаню и некоторое время укреплялся, но вскоре стал активно дешеветь и несет сейчас умеренные потери. Пара CNY/RUB превысила уровень 13 руб. впервые с февраля 2025 г.more

  • Рост выручки крупнейших продуктовых сетей замедлился на фоне ослабления спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 17:31
    72

    Крупнейшие продуктовые ритейлеры в первой половине 2026 года заметно замедлили рост. Совокупная выручка десяти крупнейших сетей увеличилась на 11,6% год к году против 17,3% годом ранее. Среди причин участники рынка называют охлаждение продовольственной инфляции, более слабый потребительский спрос, усиление ценовой конкуренции и сокращение темпов расширения торговых площадей. Во втором полугодии дополнительным фактором давления может стать рост расходов на логистику из-за топливного кризиса.more

  • Облигации, ЦФА и частный капитал: чем финансируют развитие Дальнего Востока
    Екатерина Сапожникова 02.09.2026 17:00
    96

    Масштабные проекты развития Дальнего Востока требуют значительных вложений. Наряду с федеральными средствами регионы постепенно привлекают средства с рынка – с помощью народных и инфраструктурных облигаций, ЦФА и других инструментов.more

  • Стратегические запасы нефти в США достигли 44-летнего минимума
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 16:29
    131

    Стратегический нефтяной резерв США сократился до 286,6 млн баррелей (минимального уровня с 1982 года) и примерно до 40% от его полной вместимости. Только за последнюю неделю августа из резерва ушло более 3 млн баррелей. Фактически Вашингтон продолжает использовать стратегические запасы как инструмент сглаживания дефицита предложения и сдерживания внутренних цен на топливо на фоне перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.more

  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    142

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more