Нацбанк Украины может стать маркетмейкером на вторичном рынке внутреннего госдолга
(Рейтер) Национальный банк Украины не покупает и не будет покупать облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) напрямую у Министерства финансов, но может выступить маркетмейкером на вторичном рынке госбумаг, сказал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.
"Мы разрабатываем разные модальности нашего участия на вторичном рынке... Возможно, это будет роль маркетмейкера на вторичном рынке, чтобы увеличить его глубину, ликвидность", - сказал Гелетий на брифинге в четверг.
По его словам, объем операций центрального банка будет ограниченным и не повлечет "скрытой эмиссии и финансирования дефицита".
"Наша позиция неизменна: Нацбанк не участвует в финансировании бюджетных расходов через покупку ОВГЗ на первичном рынке", - сказал Гелетий.
Национальный банк был главным покупателем гособлигаций правительства в период с 2008 по 2015 год и аккумулировал в своем портфеле более 70% находящихся на рынке ОВГЗ.
В 2015 году парламент принял закон, запретивший центральному банку выдавать кредиты для финансирования расходов госбюджета и покупать гособлигации на первичном рынке.
Закон был принят в рамках реформ, проводимых при поддержке Международного валютного фонда, благодаря кредитам которого Украине удалось преодолеть финансово-экономический кризис, разразившийся 2014-2015 годах после аннексии Крыма Россией и начала войны в Донбассе.
Хотя в последние пять лет НБУ не участвовал в покупке гособлигаций на первичном рынке, по данным 22 октября в его портфеле остаются непогашенными ОВГЗ на сумму 324,58 миллиарда гривен, что составляет 36,5% находящихся в обращении обязательств правительства.
(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенностиЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
231
По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more
-
Геополитический фактор продолжает давить на российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
224
Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more
-
Российский рынок обвалился без причинНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
221
Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more
-
Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
234
Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more
-
Татнефть повысила дивиденды более чем вдвоеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
218
Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more


