Новостной поток

Нацбанк Украины может стать маркетмейкером на вторичном рынке внутреннего госдолга

22.10.2020 19:48
465

(Рейтер) Национальный банк Украины не покупает и не будет покупать облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) напрямую у Министерства финансов, но может выступить маркетмейкером на вторичном рынке госбумаг, сказал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

"Мы разрабатываем разные модальности нашего участия на вторичном рынке... Возможно, это будет роль маркетмейкера на вторичном рынке, чтобы увеличить его глубину, ликвидность", - сказал Гелетий на брифинге в четверг.

По его словам, объем операций центрального банка будет ограниченным и не повлечет "скрытой эмиссии и финансирования дефицита".

"Наша позиция неизменна: Нацбанк не участвует в финансировании бюджетных расходов через покупку ОВГЗ на первичном рынке", - сказал Гелетий.

Национальный банк был главным покупателем гособлигаций правительства в период с 2008 по 2015 год и аккумулировал в своем портфеле более 70% находящихся на рынке ОВГЗ.

В 2015 году парламент принял закон, запретивший центральному банку выдавать кредиты для финансирования расходов госбюджета и покупать гособлигации на первичном рынке.

Закон был принят в рамках реформ, проводимых при поддержке Международного валютного фонда, благодаря кредитам которого Украине удалось преодолеть финансово-экономический кризис, разразившийся 2014-2015 годах после аннексии Крыма Россией и начала войны в Донбассе.

Хотя в последние пять лет НБУ не участвовал в покупке гособлигаций на первичном рынке, по данным 22 октября в его портфеле остаются непогашенными ОВГЗ на сумму 324,58 миллиарда гривен, что составляет 36,5% находящихся в обращении обязательств правительства.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РусГидро»: отсутствие дивидендов и масштабный рост капитальных затрат снижают привлекательность компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.07.2026 12:30
    53

    «РусГидро» представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Компания показала уверенный рост выручки, EBITDA и чистой прибыли благодаря повышению тарифов, росту выработки электроэнергии и снижению процентных расходов.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Июль может стать месяцем резких движений
    Аналитики БКС 02.07.2026 11:29
    132

    Сегодня. Ключевым событием июля станет назначенное на 24 июля заседание ЦБ и решение по ключевой ставке. На фоне усиления инфляционного давления участники рынка не исключают монетарную паузу на ближайшем заседании, но на какой срок — это основной вопрос. Волатильности российскому рынку акций добавит дивидендный сезон. Однако геополитический фактор может в корне все поменять как в лучшую, так и в худшую сторону.more

  • Газ, финансы и ИТ: ВТБ Мои Инвестиции назвали фаворитов на III квартал
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 02.07.2026 10:31
    164

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции отдают предпочтение качественным представителям финансового и ИТ секторов – на фоне привлекательной оценки и запуска программ выкупа акций, а также бумагам газовых компаний – в ожидании улучшения их финансовых результатов. Об этом эксперты брокера рассказали на презентации инвестиционной стратегии ВТБ Мои Инвестиции на III квартал 2026 года.more

  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    711

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    837

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more