Новостной поток

Нацбанк Украины может стать маркетмейкером на вторичном рынке внутреннего госдолга

22.10.2020 19:48
620

(Рейтер) Национальный банк Украины не покупает и не будет покупать облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) напрямую у Министерства финансов, но может выступить маркетмейкером на вторичном рынке госбумаг, сказал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

"Мы разрабатываем разные модальности нашего участия на вторичном рынке... Возможно, это будет роль маркетмейкера на вторичном рынке, чтобы увеличить его глубину, ликвидность", - сказал Гелетий на брифинге в четверг.

По его словам, объем операций центрального банка будет ограниченным и не повлечет "скрытой эмиссии и финансирования дефицита".

"Наша позиция неизменна: Нацбанк не участвует в финансировании бюджетных расходов через покупку ОВГЗ на первичном рынке", - сказал Гелетий.

Национальный банк был главным покупателем гособлигаций правительства в период с 2008 по 2015 год и аккумулировал в своем портфеле более 70% находящихся на рынке ОВГЗ.

В 2015 году парламент принял закон, запретивший центральному банку выдавать кредиты для финансирования расходов госбюджета и покупать гособлигации на первичном рынке.

Закон был принят в рамках реформ, проводимых при поддержке Международного валютного фонда, благодаря кредитам которого Украине удалось преодолеть финансово-экономический кризис, разразившийся 2014-2015 годах после аннексии Крыма Россией и начала войны в Донбассе.

Хотя в последние пять лет НБУ не участвовал в покупке гособлигаций на первичном рынке, по данным 22 октября в его портфеле остаются непогашенными ОВГЗ на сумму 324,58 миллиарда гривен, что составляет 36,5% находящихся в обращении обязательств правительства.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    608

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    601

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    776

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    835

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    833

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more