Нацбанк Украины может стать маркетмейкером на вторичном рынке внутреннего госдолга
(Рейтер) Национальный банк Украины не покупает и не будет покупать облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) напрямую у Министерства финансов, но может выступить маркетмейкером на вторичном рынке госбумаг, сказал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.
"Мы разрабатываем разные модальности нашего участия на вторичном рынке... Возможно, это будет роль маркетмейкера на вторичном рынке, чтобы увеличить его глубину, ликвидность", - сказал Гелетий на брифинге в четверг.
По его словам, объем операций центрального банка будет ограниченным и не повлечет "скрытой эмиссии и финансирования дефицита".
"Наша позиция неизменна: Нацбанк не участвует в финансировании бюджетных расходов через покупку ОВГЗ на первичном рынке", - сказал Гелетий.
Национальный банк был главным покупателем гособлигаций правительства в период с 2008 по 2015 год и аккумулировал в своем портфеле более 70% находящихся на рынке ОВГЗ.
В 2015 году парламент принял закон, запретивший центральному банку выдавать кредиты для финансирования расходов госбюджета и покупать гособлигации на первичном рынке.
Закон был принят в рамках реформ, проводимых при поддержке Международного валютного фонда, благодаря кредитам которого Украине удалось преодолеть финансово-экономический кризис, разразившийся 2014-2015 годах после аннексии Крыма Россией и начала войны в Донбассе.
Хотя в последние пять лет НБУ не участвовал в покупке гособлигаций на первичном рынке, по данным 22 октября в его портфеле остаются непогашенными ОВГЗ на сумму 324,58 миллиарда гривен, что составляет 36,5% находящихся в обращении обязательств правительства.
(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Распродажа технологических акций вновь увела рынки в минусАналитики ФГ «Финам» 15.12.2025 16:11
58
Мировые рынки акций преимущественно понизились на прошлой неделе, хотя американские Dow Jones и S&P 500 в ходе торгов смогли обновить исторические максимумы.more
-
Акции Полюса готовы к обновлению исторических максимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.12.2025 15:40
89
Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и пытался вернуться к сдержанному росту. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск прибавил 0,43%, до 2751,19 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,43%, до 1087,09 пункта.more
-
Акции Broadcom падают после предупреждения о снижении прибыльностиЕгор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 15.12.2025 15:14
98
Акции Broadcom (AVGO) снизились более чем на 11% 12 декабря после заявления компании о давлении на прибыльность, сообщает Reuters.more
-
Кевин О’Лири: пространство для дальнейшего снижения ставки ФРС исчерпаноЯна Кудрявцева 15.12.2025 14:41
117
В последние недели в США обостряется дискуссия о состоянии экономики и роли денежно-кредитной политики. Оценки, которые дают представители финансового сообщества, выглядят во многом тревожными.more
-
В России появилась возможность создавать цифровые акционерные обществаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.12.2025 14:03
143
Банк России включил регистратора “Статус” в реестр операторов информационных систем ЦФА. more


