Новостной поток

Нацбанк Украины 23 июля может снизить ставку с 6%

22.07.2020 15:07
705

(Рейтер) Национальный банк Украины, скорее всего, снизит ключевую процентную ставку с 6,0% на заседании правления 23 июля, следуя обещаниям нового главы создать условия для удешевления кредитов, полагают участники опроса Рейтер.

Семь из 17 опрошенных аналитиков ожидают, что ставка будет снижена до 5,5%, в то время как четыре других видят ее на уровне 5,0%, один прогнозирует 5,25%, а другой - 5,75%. Между тем, четыре участника считают, что ставка останется неизменной.

Украинский парламент на прошлой неделе назначил 47-летнего банкира Кирилла Шевченко главой центрального банка вместо Якова Смолия, который ушел в отставку 1 июля, пожаловавшись на "систематическое политическое давление" на Нацбанк.

Несмотря на то, что банк под управлением Смолия снизил процентные ставки до самого низкого уровня с момента обретения Украиной независимости в 1991 году, критики упрекали его в том, что темпы были медленными и не помогли экономике, которая погрузилась в рецессию на фоне пандемии коронавируса.

Правительство прогнозирует, что валовый внутренний продукт Украины сократится примерно на 5% в 2020 году после падения примерно на 12% во втором квартале в годовом исчислении и на 1,3% - в первом квартале. В прошлом году экономика Украины выросла на 3,2%.

Внезапная отставка Смолия потрясла рынки и вызвала обеспокоенность Международного валютного фонда, который в июне одобрил $5-миллиардную программу для Украины, обозначив независимость центрального банка одним из главных условий выделения кредитов.

Выступая в парламенте, а затем на своей первой пресс-конференции Шевченко сказал, что Нацбанку необходимо продолжить независимую денежно-кредитную политику, но следует снизить ставки, чтобы сделать кредиты доступными для заемщиков и помочь правительству восстановить экономический рост.

Александр Паращий из инвесткомпании Concorde Capital сказал, что центральный банк может снизить ставку до 5,50%, пытаясь "показать политическую лояльность", хотя для ее снижения не так много возможностей из-за ожиданий ускорения инфляции до уровня выше 6% к концу года с 2,4% в июне в годовом выражении.

"Нынешние условия позволяют снизить ставку в июле-сентябре, но НБУ должен решить: стоит ли идти на снижение, а затем прибегать к более резкому повышению ставки в будущем", - сказал Сергей Николайчук из инвесткомпании ICU, который видит возможность скромного снижения ставки на 0,25 процентного пункта, но не исключает и того, что НБУ может решиться на более резкое изменение - 0,5-1,0 процентных пункта.

По его словам, инфляция все еще низкая, но есть признаки ухудшения инфляционных ожиданий, так как правительство объявило о планах повысить размер минимальной заработной платы.

"Это увеличивает вероятность необходимости повышения ставок в 2021 году", - сказал Николайчук.

Аналитики Райффайзен Банка Аваль прогнозируют снижение ставки до 5,0%.

"Даже с учетом увеличения инфляционных ожиданий... снижение учетной ставки до 5,0% будет соответствовать уровням реальных ключевых ставок, используемых в странах Центральной Европы", - - полагают аналитики банка.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    210

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    244

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    274

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    292

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more