Нацбанк Украины 23 июля может снизить ставку с 6%
(Рейтер) Национальный банк Украины, скорее всего, снизит ключевую процентную ставку с 6,0% на заседании правления 23 июля, следуя обещаниям нового главы создать условия для удешевления кредитов, полагают участники опроса Рейтер.
Семь из 17 опрошенных аналитиков ожидают, что ставка будет снижена до 5,5%, в то время как четыре других видят ее на уровне 5,0%, один прогнозирует 5,25%, а другой - 5,75%. Между тем, четыре участника считают, что ставка останется неизменной.
Украинский парламент на прошлой неделе назначил 47-летнего банкира Кирилла Шевченко главой центрального банка вместо Якова Смолия, который ушел в отставку 1 июля, пожаловавшись на "систематическое политическое давление" на Нацбанк.
Несмотря на то, что банк под управлением Смолия снизил процентные ставки до самого низкого уровня с момента обретения Украиной независимости в 1991 году, критики упрекали его в том, что темпы были медленными и не помогли экономике, которая погрузилась в рецессию на фоне пандемии коронавируса.
Правительство прогнозирует, что валовый внутренний продукт Украины сократится примерно на 5% в 2020 году после падения примерно на 12% во втором квартале в годовом исчислении и на 1,3% - в первом квартале. В прошлом году экономика Украины выросла на 3,2%.
Внезапная отставка Смолия потрясла рынки и вызвала обеспокоенность Международного валютного фонда, который в июне одобрил $5-миллиардную программу для Украины, обозначив независимость центрального банка одним из главных условий выделения кредитов.
Выступая в парламенте, а затем на своей первой пресс-конференции Шевченко сказал, что Нацбанку необходимо продолжить независимую денежно-кредитную политику, но следует снизить ставки, чтобы сделать кредиты доступными для заемщиков и помочь правительству восстановить экономический рост.
Александр Паращий из инвесткомпании Concorde Capital сказал, что центральный банк может снизить ставку до 5,50%, пытаясь "показать политическую лояльность", хотя для ее снижения не так много возможностей из-за ожиданий ускорения инфляции до уровня выше 6% к концу года с 2,4% в июне в годовом выражении.
"Нынешние условия позволяют снизить ставку в июле-сентябре, но НБУ должен решить: стоит ли идти на снижение, а затем прибегать к более резкому повышению ставки в будущем", - сказал Сергей Николайчук из инвесткомпании ICU, который видит возможность скромного снижения ставки на 0,25 процентного пункта, но не исключает и того, что НБУ может решиться на более резкое изменение - 0,5-1,0 процентных пункта.
По его словам, инфляция все еще низкая, но есть признаки ухудшения инфляционных ожиданий, так как правительство объявило о планах повысить размер минимальной заработной платы.
"Это увеличивает вероятность необходимости повышения ставок в 2021 году", - сказал Николайчук.
Аналитики Райффайзен Банка Аваль прогнозируют снижение ставки до 5,0%.
"Даже с учетом увеличения инфляционных ожиданий... снижение учетной ставки до 5,0% будет соответствовать уровням реальных ключевых ставок, используемых в странах Центральной Европы", - - полагают аналитики банка.
(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
21
Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more
-
Курс рубля продолжает неустойчиво повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
71
Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more
-
Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям FiservАнна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
76
Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more
-
Акции VK: что мешает развороту тренда и какие есть альтернативы на рынкеЯна Кудрявцева 21.08.2026 18:55
110
Акции VK сильно подешевели за последние годы и остаются одной из самых волатильных историй российского IT-сектора. На позитивных новостях или общей рыночной поддержке бумаги могут быстро отскакивать, но такой рост пока скорее выглядит краткосрочным движением, а не устойчивым разворотом тренда.more
-
Биткоин вырос до $77 тысяч: что разогнало рынок и почему на СПБ Бирже резко выросли объемы торговВера Абаренова 21.08.2026 18:45
140
За несколько дней биткоин преодолел сразу несколько психологически важных уровней, подорожав примерно с $62800 до $77 тысяч, и нацелился на лучшее недельное ралли более чем за три года. Движение отразилось и на российском рынке: СПБ Биржа второй день подряд обновляет исторические рекорды по объему торгов неоактивами.more


