Нацбанк Украины 23 июля может снизить ставку с 6%
(Рейтер) Национальный банк Украины, скорее всего, снизит ключевую процентную ставку с 6,0% на заседании правления 23 июля, следуя обещаниям нового главы создать условия для удешевления кредитов, полагают участники опроса Рейтер.
Семь из 17 опрошенных аналитиков ожидают, что ставка будет снижена до 5,5%, в то время как четыре других видят ее на уровне 5,0%, один прогнозирует 5,25%, а другой - 5,75%. Между тем, четыре участника считают, что ставка останется неизменной.
Украинский парламент на прошлой неделе назначил 47-летнего банкира Кирилла Шевченко главой центрального банка вместо Якова Смолия, который ушел в отставку 1 июля, пожаловавшись на "систематическое политическое давление" на Нацбанк.
Несмотря на то, что банк под управлением Смолия снизил процентные ставки до самого низкого уровня с момента обретения Украиной независимости в 1991 году, критики упрекали его в том, что темпы были медленными и не помогли экономике, которая погрузилась в рецессию на фоне пандемии коронавируса.
Правительство прогнозирует, что валовый внутренний продукт Украины сократится примерно на 5% в 2020 году после падения примерно на 12% во втором квартале в годовом исчислении и на 1,3% - в первом квартале. В прошлом году экономика Украины выросла на 3,2%.
Внезапная отставка Смолия потрясла рынки и вызвала обеспокоенность Международного валютного фонда, который в июне одобрил $5-миллиардную программу для Украины, обозначив независимость центрального банка одним из главных условий выделения кредитов.
Выступая в парламенте, а затем на своей первой пресс-конференции Шевченко сказал, что Нацбанку необходимо продолжить независимую денежно-кредитную политику, но следует снизить ставки, чтобы сделать кредиты доступными для заемщиков и помочь правительству восстановить экономический рост.
Александр Паращий из инвесткомпании Concorde Capital сказал, что центральный банк может снизить ставку до 5,50%, пытаясь "показать политическую лояльность", хотя для ее снижения не так много возможностей из-за ожиданий ускорения инфляции до уровня выше 6% к концу года с 2,4% в июне в годовом выражении.
"Нынешние условия позволяют снизить ставку в июле-сентябре, но НБУ должен решить: стоит ли идти на снижение, а затем прибегать к более резкому повышению ставки в будущем", - сказал Сергей Николайчук из инвесткомпании ICU, который видит возможность скромного снижения ставки на 0,25 процентного пункта, но не исключает и того, что НБУ может решиться на более резкое изменение - 0,5-1,0 процентных пункта.
По его словам, инфляция все еще низкая, но есть признаки ухудшения инфляционных ожиданий, так как правительство объявило о планах повысить размер минимальной заработной платы.
"Это увеличивает вероятность необходимости повышения ставок в 2021 году", - сказал Николайчук.
Аналитики Райффайзен Банка Аваль прогнозируют снижение ставки до 5,0%.
"Даже с учетом увеличения инфляционных ожиданий... снижение учетной ставки до 5,0% будет соответствовать уровням реальных ключевых ставок, используемых в странах Центральной Европы", - - полагают аналитики банка.
(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти может рухнуть до $40 за баррель. Почему рынок ждет новый обвал?Ксения Малышева 02.07.2026 14:30
12
Рост цен на нефть может запустить процессы, которые в конечном итоге приведут к ее резкому удешевлению. Такое мнение в интервью Bloomberg This Weekend высказал старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун.more
-
«РусГидро»: отсутствие дивидендов и масштабный рост капитальных затрат снижают привлекательность компании. Дайджест FomagАндрей Ададуров 02.07.2026 12:30
157
«РусГидро» представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Компания показала уверенный рост выручки, EBITDA и чистой прибыли благодаря повышению тарифов, росту выработки электроэнергии и снижению процентных расходов.more
-
Ежедневный обзор рынка акций. Июль может стать месяцем резких движенийАналитики БКС 02.07.2026 11:29
196
Сегодня. Ключевым событием июля станет назначенное на 24 июля заседание ЦБ и решение по ключевой ставке. На фоне усиления инфляционного давления участники рынка не исключают монетарную паузу на ближайшем заседании, но на какой срок — это основной вопрос. Волатильности российскому рынку акций добавит дивидендный сезон. Однако геополитический фактор может в корне все поменять как в лучшую, так и в худшую сторону.more
-
Газ, финансы и ИТ: ВТБ Мои Инвестиции назвали фаворитов на III кварталАналитики ВТБ Мои Инвестиции 02.07.2026 10:31
234
Аналитики ВТБ Мои Инвестиции отдают предпочтение качественным представителям финансового и ИТ секторов – на фоне привлекательной оценки и запуска программ выкупа акций, а также бумагам газовых компаний – в ожидании улучшения их финансовых результатов. Об этом эксперты брокера рассказали на презентации инвестиционной стратегии ВТБ Мои Инвестиции на III квартал 2026 года.more
-
Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляцииАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
761
Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
more


