Нацбанк Украины 23 июля может снизить ставку с 6%
(Рейтер) Национальный банк Украины, скорее всего, снизит ключевую процентную ставку с 6,0% на заседании правления 23 июля, следуя обещаниям нового главы создать условия для удешевления кредитов, полагают участники опроса Рейтер.
Семь из 17 опрошенных аналитиков ожидают, что ставка будет снижена до 5,5%, в то время как четыре других видят ее на уровне 5,0%, один прогнозирует 5,25%, а другой - 5,75%. Между тем, четыре участника считают, что ставка останется неизменной.
Украинский парламент на прошлой неделе назначил 47-летнего банкира Кирилла Шевченко главой центрального банка вместо Якова Смолия, который ушел в отставку 1 июля, пожаловавшись на "систематическое политическое давление" на Нацбанк.
Несмотря на то, что банк под управлением Смолия снизил процентные ставки до самого низкого уровня с момента обретения Украиной независимости в 1991 году, критики упрекали его в том, что темпы были медленными и не помогли экономике, которая погрузилась в рецессию на фоне пандемии коронавируса.
Правительство прогнозирует, что валовый внутренний продукт Украины сократится примерно на 5% в 2020 году после падения примерно на 12% во втором квартале в годовом исчислении и на 1,3% - в первом квартале. В прошлом году экономика Украины выросла на 3,2%.
Внезапная отставка Смолия потрясла рынки и вызвала обеспокоенность Международного валютного фонда, который в июне одобрил $5-миллиардную программу для Украины, обозначив независимость центрального банка одним из главных условий выделения кредитов.
Выступая в парламенте, а затем на своей первой пресс-конференции Шевченко сказал, что Нацбанку необходимо продолжить независимую денежно-кредитную политику, но следует снизить ставки, чтобы сделать кредиты доступными для заемщиков и помочь правительству восстановить экономический рост.
Александр Паращий из инвесткомпании Concorde Capital сказал, что центральный банк может снизить ставку до 5,50%, пытаясь "показать политическую лояльность", хотя для ее снижения не так много возможностей из-за ожиданий ускорения инфляции до уровня выше 6% к концу года с 2,4% в июне в годовом выражении.
"Нынешние условия позволяют снизить ставку в июле-сентябре, но НБУ должен решить: стоит ли идти на снижение, а затем прибегать к более резкому повышению ставки в будущем", - сказал Сергей Николайчук из инвесткомпании ICU, который видит возможность скромного снижения ставки на 0,25 процентного пункта, но не исключает и того, что НБУ может решиться на более резкое изменение - 0,5-1,0 процентных пункта.
По его словам, инфляция все еще низкая, но есть признаки ухудшения инфляционных ожиданий, так как правительство объявило о планах повысить размер минимальной заработной платы.
"Это увеличивает вероятность необходимости повышения ставок в 2021 году", - сказал Николайчук.
Аналитики Райффайзен Банка Аваль прогнозируют снижение ставки до 5,0%.
"Даже с учетом увеличения инфляционных ожиданий... снижение учетной ставки до 5,0% будет соответствовать уровням реальных ключевых ставок, используемых в странах Центральной Европы", - - полагают аналитики банка.
(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Покупатели в РФ не теряют геополитических надеждЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
225
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more
-
Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трекаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
252
Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more
-
Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы ростаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
252
В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more
-
Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлениемАналитики БКС 31.08.2026 20:02
266
Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more
-
Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного ростаАнсар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
301
За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more


