Нацбанк Украины 23 июля может снизить ставку с 6%
(Рейтер) Национальный банк Украины, скорее всего, снизит ключевую процентную ставку с 6,0% на заседании правления 23 июля, следуя обещаниям нового главы создать условия для удешевления кредитов, полагают участники опроса Рейтер.
Семь из 17 опрошенных аналитиков ожидают, что ставка будет снижена до 5,5%, в то время как четыре других видят ее на уровне 5,0%, один прогнозирует 5,25%, а другой - 5,75%. Между тем, четыре участника считают, что ставка останется неизменной.
Украинский парламент на прошлой неделе назначил 47-летнего банкира Кирилла Шевченко главой центрального банка вместо Якова Смолия, который ушел в отставку 1 июля, пожаловавшись на "систематическое политическое давление" на Нацбанк.
Несмотря на то, что банк под управлением Смолия снизил процентные ставки до самого низкого уровня с момента обретения Украиной независимости в 1991 году, критики упрекали его в том, что темпы были медленными и не помогли экономике, которая погрузилась в рецессию на фоне пандемии коронавируса.
Правительство прогнозирует, что валовый внутренний продукт Украины сократится примерно на 5% в 2020 году после падения примерно на 12% во втором квартале в годовом исчислении и на 1,3% - в первом квартале. В прошлом году экономика Украины выросла на 3,2%.
Внезапная отставка Смолия потрясла рынки и вызвала обеспокоенность Международного валютного фонда, который в июне одобрил $5-миллиардную программу для Украины, обозначив независимость центрального банка одним из главных условий выделения кредитов.
Выступая в парламенте, а затем на своей первой пресс-конференции Шевченко сказал, что Нацбанку необходимо продолжить независимую денежно-кредитную политику, но следует снизить ставки, чтобы сделать кредиты доступными для заемщиков и помочь правительству восстановить экономический рост.
Александр Паращий из инвесткомпании Concorde Capital сказал, что центральный банк может снизить ставку до 5,50%, пытаясь "показать политическую лояльность", хотя для ее снижения не так много возможностей из-за ожиданий ускорения инфляции до уровня выше 6% к концу года с 2,4% в июне в годовом выражении.
"Нынешние условия позволяют снизить ставку в июле-сентябре, но НБУ должен решить: стоит ли идти на снижение, а затем прибегать к более резкому повышению ставки в будущем", - сказал Сергей Николайчук из инвесткомпании ICU, который видит возможность скромного снижения ставки на 0,25 процентного пункта, но не исключает и того, что НБУ может решиться на более резкое изменение - 0,5-1,0 процентных пункта.
По его словам, инфляция все еще низкая, но есть признаки ухудшения инфляционных ожиданий, так как правительство объявило о планах повысить размер минимальной заработной платы.
"Это увеличивает вероятность необходимости повышения ставок в 2021 году", - сказал Николайчук.
Аналитики Райффайзен Банка Аваль прогнозируют снижение ставки до 5,0%.
"Даже с учетом увеличения инфляционных ожиданий... снижение учетной ставки до 5,0% будет соответствовать уровням реальных ключевых ставок, используемых в странах Центральной Европы", - - полагают аналитики банка.
(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унцЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
319
Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more
-
Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
318
Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more
-
Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
367
Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
393
После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more
-
Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКПНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
383
По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more


