Новостной поток

Набиуллина видит факторы в пользу повышения ставки ЦБР

04.09.2018 15:43
1188

(Рейтер) Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила в преддверии заседания совета директоров регулятора о процентной политике, которое пройдет 14 сентября, что видит факторы в пользу сохранения или даже повышения ключевой ставки.

"Сейчас, скажем так, немного факторов... они отсутствуют, которые бы говорили за снижение ставки. Есть факторы, значительное число факторов, которые говорят о сохранении ставки и появились некоторые факторы, которые позволяют вынести, положить на стол, и вопрос возможного повышения ставки", - сказала Набиуллина на пресс-конференции в рамках Глобального форума Альянса за финансовую доступность в Сочи, которая транслировалась в интернете.

Рубль отреагировал на ужесточение риторики главы Центробанка кратковременным укреплением к доллару США до сессионного максимума 68,04 и после этого продолжает выглядеть существенно лучше валют-аналогов.

О снижении ставки сейчас говорить не приходится, учитывая повышенную волатильность на финансовых рынках.

"Мы видим на рынке повышенную волатильность, на финансовых рынках, и не только в России. Это связано с внешними факторами, прежде всего, включая, в том числе ожидания нормализации политики в ряде развитых стран и выявившиеся проблемы в странах с формирующимися рынками. Поэтому инвесторы переоценивают риски в целом на страны с формирующими рынками, и это оказывает влияние на ситуацию на финансовом рынке. Безусловно, мы ее будем учитывать при принятии решения", - сказала Набиуллина.

По ее словам, совет директоров будет учитывать ускорение инфляции в России и возможный рост инфляционных ожиданий.

Инфляционные ожидания населения России повысились до 9,9 процента в августе с 9,7 процента в июле и произошедшее в августе ослабление рубля наряду с приближающимся повышением ставки НДС может привести к их дальнейшему росту, указал Центробанк в обзоре и пообещал уделять этому эффекту особое внимание.

"Мы сейчас видим, что инфляция возвращается к нашей цели чуть быстрее, чем мы прогнозировали раньше, в том числе и прежде всего из-за внешних факторов, курсовой динамики", - сказала Набиуллина, подчеркнув, что все ключевые инфляционные риски являются временными.

"Еще раз, мы будем оценивать все риски, потому что на наш взгляд основные риски носят временный характер и если они не транслируются в рост инфляционных ожиданий, во вторичные эффекты, то политика может быть просто более постепенного смягчения - медленнее, чем мы предполагали раньше", - сказала глава ЦБР.

До ужесточения риторики Набиуллиной абсолютное большинство аналитиков прогнозировали сохранение ключевой ставки в сентябре на текущем уровне 7,25 процента. (Елена Фабричная, Андрей Остроух, при участии Владимира Абрамова. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    21

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    74

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    81

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    120

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    144

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more