Новостной поток

Набиуллина видит факторы в пользу повышения ставки ЦБР

04.09.2018 15:43
1161

(Рейтер) Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила в преддверии заседания совета директоров регулятора о процентной политике, которое пройдет 14 сентября, что видит факторы в пользу сохранения или даже повышения ключевой ставки.

"Сейчас, скажем так, немного факторов... они отсутствуют, которые бы говорили за снижение ставки. Есть факторы, значительное число факторов, которые говорят о сохранении ставки и появились некоторые факторы, которые позволяют вынести, положить на стол, и вопрос возможного повышения ставки", - сказала Набиуллина на пресс-конференции в рамках Глобального форума Альянса за финансовую доступность в Сочи, которая транслировалась в интернете.

Рубль отреагировал на ужесточение риторики главы Центробанка кратковременным укреплением к доллару США до сессионного максимума 68,04 и после этого продолжает выглядеть существенно лучше валют-аналогов.

О снижении ставки сейчас говорить не приходится, учитывая повышенную волатильность на финансовых рынках.

"Мы видим на рынке повышенную волатильность, на финансовых рынках, и не только в России. Это связано с внешними факторами, прежде всего, включая, в том числе ожидания нормализации политики в ряде развитых стран и выявившиеся проблемы в странах с формирующимися рынками. Поэтому инвесторы переоценивают риски в целом на страны с формирующими рынками, и это оказывает влияние на ситуацию на финансовом рынке. Безусловно, мы ее будем учитывать при принятии решения", - сказала Набиуллина.

По ее словам, совет директоров будет учитывать ускорение инфляции в России и возможный рост инфляционных ожиданий.

Инфляционные ожидания населения России повысились до 9,9 процента в августе с 9,7 процента в июле и произошедшее в августе ослабление рубля наряду с приближающимся повышением ставки НДС может привести к их дальнейшему росту, указал Центробанк в обзоре и пообещал уделять этому эффекту особое внимание.

"Мы сейчас видим, что инфляция возвращается к нашей цели чуть быстрее, чем мы прогнозировали раньше, в том числе и прежде всего из-за внешних факторов, курсовой динамики", - сказала Набиуллина, подчеркнув, что все ключевые инфляционные риски являются временными.

"Еще раз, мы будем оценивать все риски, потому что на наш взгляд основные риски носят временный характер и если они не транслируются в рост инфляционных ожиданий, во вторичные эффекты, то политика может быть просто более постепенного смягчения - медленнее, чем мы предполагали раньше", - сказала глава ЦБР.

До ужесточения риторики Набиуллиной абсолютное большинство аналитиков прогнозировали сохранение ключевой ставки в сентябре на текущем уровне 7,25 процента. (Елена Фабричная, Андрей Остроух, при участии Владимира Абрамова. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    365

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    419

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    436

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    480

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    460

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more