Набиуллина: риторика о запрете долларовых расчетов стимулирует процесс девалютизации
(Рейтер) Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина письменно ответила на вопросы банкиров, перечислив основные риски для банковской системы в 2019 году, среди которых введение санкционных ограничений на операции с долларом для ряда российских банков.
По ее мнению, сама риторика о запрете долларовых расчетов стимулирует процесс девалютизации экономики РФ и диверсификации применяемых страной в международной торговле валют.
Ответы Набиуллиной опубликованы https://asros.ru/public/files/19/18947-1.voprosotvet.e.s.nabiullina.docx на сайте Ассоциации банков России.
"Мы не исключаем сохранение и возможно даже усиление западных санкций в отношении России в течение ближайших трех лет", - говорится в ответе Набиуллиной.
Увеличение санкционного давления, по ее мнению, может произойти за счет установления дополнительных ограничений на вложения нерезидентов в российские государственные долговые бумаги (ОФЗ) или установление санкционных ограничений на операции с долларом США для коммерческих банков.
Эти же угрозы перечислены в законопроекте, который в прошлом году был внесен в Конгресс США, и во внесенном в этом году "законопроекте о санкциях из ада".
Предоставление в 2012–2013 годах нерезидентам прямого доступа к российскому рынку госдолга через международные депозитарии Euroclear и Clearstream повысило привлекательность ОФЗ для иностранных инвесторов и увеличило его подверженность возможным иностранным санкциям, указала глава ЦБ.
Новые санкции на покупку госдолга РФ потенциально могут оказать неблагоприятное воздействие на внутренний рынок.
"В случае установления таких ограничений и активизации продаж ОФЗ со стороны иностранных участников Банк России планирует осуществлять внутридневной мониторинг структуры продаж нерезидентов по отдельным выпускам ОФЗ", - сообщила Набиуллина в письме.
В качестве меры сохранения устойчивости участников рынка к обесценению рыночных активов ЦБР рассмотрит вопрос введения моратория на признание отрицательной переоценки ценных бумаг.
Глава департамента ДКП ЦБР Алексей Заботкин говорил в интервью Рейтер, что регулятор оставляет за собой право покупать ОФЗ на рынке в случае угроз для финансовой стабильности .
ПОМОЩЬ ВАЛЮТОЙ
В случае ограничений на расчеты в долларах США Центробанк также намерен принимать меры, ведь одним из основных приоритетов экономической политики государства является сохранение устойчивости функционирования финансовой системы.
"Банк России реализует мероприятия, позволяющие не допустить разбалансировки финансовой системы, в том числе банковского сектора, поскольку банки являются основой финансовой системы страны и в основном на них лежит функция поддержания нормального денежного оборота в экономике и ответственность за трансформацию сбережений в эффективные инвестиции".
Уже приняты меры, направленные на укрепление устойчивости национальной валюты, такие как низкая инфляция, переход к плавающему курсу в 2014 году, введение бюджетного правила.
"Риторика в части установления санкционных ограничений на операции с долларом для коммерческих банков только лишь стимулирует процесс девалютизации экономики, диверсификации применяемых Россией в международной торговле валют. Тем самым, Россия постепенно становится менее уязвимой к этому риску", - заключает Набиуллина.
Попавший в марте под американские санкции российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк оказался отрезан от операций с долларом США, власти рассматривают возможность его докапитализации.
Банк России внимательно отслеживает развитие ситуации с точки зрения возможных рисков для ценовой и финансовой стабильности и готов при необходимости применять необходимые меры. К числу таких мер ЦБР относит следующие:
- проведение операций валютный своп sell/buy по продаже долларов США за рубли, в том числе расширение при необходимости лимита на объем проводимых операций;
- возобновление проведения аукционов по предоставлению долларов США под обеспечение рыночных активов (операции РЕПО);
- возобновление проведения аукционов по предоставлению долларов США под залог прав требований по кредитам в иностранной валюте;
- изменение параметров (в том числе приостановка) операций Банка России на внутреннем валютном рынке в рамках реализации бюджетного правила;
- проведение интервенций Банка России на внутреннем валютном рынке по продаже иностранной валюты в случае возникновения угрозы финансовой стабильности.
"Хотя эффект от введения санкций в значительной мере уже материализовался и учтен в политике банков, тем не менее, их негативное сдерживающее влияние носит достаточно долгосрочный характер", - указала Набиуллина.
Ведущие российские банки стали с прошлого года прорабатывать схемы, которые позволят выиграть время, если кто-то из них окажется отрезанным от долларовых операций из-за санкций, в частности планировалось использовать цепочку взаимных корреспондентских счетов для валютных расчетов, сообщали Рейтер четыре источника, знакомых с процессом. (Елена Фабричная)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Безос хочет подвинуть Маска на биржеАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
43
Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more
-
Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
117
Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more
-
Цена нефти и газа. В шаге от обновления максимумаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 15:25
153
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Котировки стоят возле максимума BRNZ контракта $104,71. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $99,61, контроль дневного графика на стороне покупателей.more
-
Токенизация американских акций может стать следующим крупным этапом развития крипторынкаКсения Малышева 08.10.2026 14:30
181
Отсутствие одобрения CLARITY Act, американского законопроекта о более четких правилах регулирования цифровых активов, не останавливает развитие отдельных направлений крипторынка, заявил в интервью CNBC генеральный директор SharpLink Джозеф Чалом.more
-
Российский рынок углубляет снижение из-за ускорения инфляции, несмотря на подорожание нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 13:57
190
Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,94%, до 2315,49 пункта. РТС теряет 0,93%, опускаясь до 853,38 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,86%.more


