Новостной поток

Набиуллина допустила скачок инфляции выше 4% из-за новых мер правительства

07.06.2018 09:57
1119

(Рейтер) Новые меры российского правительства могут приводить к краткосрочным скачкам инфляции выше таргета центробанка 4 процента, однако регулятор может справиться с инфляционными последствиями реформ, сказала в четверг председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Сейчас обсуждаются инфляционные последствия новых мер политики правительства... В отдельных случаях возможно кратковременное ускорение инфляции (несколько выше 4 процентов). И не всегда разумно пытаться этого избежать, чтобы не наносить вред экономическому росту", - сказала Набиуллина, выступая с докладом на финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

"Но если эти отклонения и будут, они не будут носить масштабного характера и будут краткосрочными. Инфляция будет возвращаться назад к 4 процентам. Мы всегда напоминали, что инфляция не может быть постоянно точно 4 процента, она может колебаться и вниз (как сейчас), и вверх".

В интервью Рейтер Набиуллина говорила, что ждет инфляцию по итогам 2018 года между 3,0 и 4,0 процента, до конца июня она будет оставаться примерно на текущих уровнях - 2,4 процента, а потом пойдёт в сторону 4 процентов.

В мае годовая инфляция не сдвинулась с уровня 2,4 процента: скачок цен на топливо был компенсирован замедлением в продовольственном сегменте, несмотря на частое в последнее время упоминание Центробанком проинфляционных факторов в преддверии заседания совета директоров регулятора на следующей неделе.

(Елена Фабричная, текст Антона Колодяжного)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    348

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    353

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    359

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    369

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    363

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more