Новостной поток

Набиуллина допустила скачок инфляции выше 4% из-за новых мер правительства

07.06.2018 12:57
946

(Рейтер) Новые меры российского правительства могут приводить к краткосрочным скачкам инфляции выше таргета центробанка 4 процента, однако регулятор может справиться с инфляционными последствиями реформ, сказала в четверг председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Сейчас обсуждаются инфляционные последствия новых мер политики правительства... В отдельных случаях возможно кратковременное ускорение инфляции (несколько выше 4 процентов). И не всегда разумно пытаться этого избежать, чтобы не наносить вред экономическому росту", - сказала Набиуллина, выступая с докладом на финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

"Но если эти отклонения и будут, они не будут носить масштабного характера и будут краткосрочными. Инфляция будет возвращаться назад к 4 процентам. Мы всегда напоминали, что инфляция не может быть постоянно точно 4 процента, она может колебаться и вниз (как сейчас), и вверх".

В интервью Рейтер Набиуллина говорила, что ждет инфляцию по итогам 2018 года между 3,0 и 4,0 процента, до конца июня она будет оставаться примерно на текущих уровнях - 2,4 процента, а потом пойдёт в сторону 4 процентов.

В мае годовая инфляция не сдвинулась с уровня 2,4 процента: скачок цен на топливо был компенсирован замедлением в продовольственном сегменте, несмотря на частое в последнее время упоминание Центробанком проинфляционных факторов в преддверии заседания совета директоров регулятора на следующей неделе.

(Елена Фабричная, текст Антона Колодяжного)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается в режиме консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 15:55
    45

    Индексы Мосбиржи и РТС за первые часы основной сессии 19 мая опустились на 0,08% каждый — до 2666 пунктов и 1161, а индекс голубых фишек снизился на 0,1%.more

  • Корпоративный центр X5. Дивиденды за 2025 г.
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 15:24
    55

    Наблюдательный совет X5 рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 245 руб. на акцию (доходность около 10%). Собрание акционеров для утверждения выплаты ожидается 26 июня, а закрытие реестра 7 июля. Размер дивидендов оказался существенно выше 200 руб. на акцию, которые мы прогнозировали. Ближе к концу года компания, скорее всего, объявит промежуточные дивиденды. more

  • Минфин США продлил лицензию на операции с нефтью из РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 14:56
    122

    Минфин США продлил еще на 30 дней отмену санкций на поставку российских энергоносителей. OFAC разрешает поставку и продажу нефти и нефтепродуктов РФ, загруженных на суда по состоянию на 17 апреля.more

  • Конец эпохи защитных активов: почему акции растут, несмотря на нефтяной шок
    Ксения Малышева 19.05.2026 14:30
    148

    Мировые фондовые рынки демонстрируют уверенный рост, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, нефтяной шок и усиление инфляционных рисков. На фоне нестабильности инвесторы все меньше доверяют традиционным защитным активам – золоту, доллару и государственным облигациям – и продолжают переводить капитал в акции.more

  • Менеджмент публичных компаний будут мотивировать по-новому
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 13:52
    156

    Минфин предложил поправки к законам «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» с целью установить специальное регулирование программ мотивации менеджмента посредством акций. Данная инициатива призвана обеспечить большую прозрачность процессов, стандартизировать сложившуюся практику и устранить ее недостатки. В ведомстве рассматривают эту меру как элемент достижения национальной задачи — довести капитализацию фондового рынка до 66 % ВВП к 2030 году.more