Новостной поток

Набиуллина допустила скачок инфляции выше 4% из-за новых мер правительства

07.06.2018 09:57
1131

(Рейтер) Новые меры российского правительства могут приводить к краткосрочным скачкам инфляции выше таргета центробанка 4 процента, однако регулятор может справиться с инфляционными последствиями реформ, сказала в четверг председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Сейчас обсуждаются инфляционные последствия новых мер политики правительства... В отдельных случаях возможно кратковременное ускорение инфляции (несколько выше 4 процентов). И не всегда разумно пытаться этого избежать, чтобы не наносить вред экономическому росту", - сказала Набиуллина, выступая с докладом на финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

"Но если эти отклонения и будут, они не будут носить масштабного характера и будут краткосрочными. Инфляция будет возвращаться назад к 4 процентам. Мы всегда напоминали, что инфляция не может быть постоянно точно 4 процента, она может колебаться и вниз (как сейчас), и вверх".

В интервью Рейтер Набиуллина говорила, что ждет инфляцию по итогам 2018 года между 3,0 и 4,0 процента, до конца июня она будет оставаться примерно на текущих уровнях - 2,4 процента, а потом пойдёт в сторону 4 процентов.

В мае годовая инфляция не сдвинулась с уровня 2,4 процента: скачок цен на топливо был компенсирован замедлением в продовольственном сегменте, несмотря на частое в последнее время упоминание Центробанком проинфляционных факторов в преддверии заседания совета директоров регулятора на следующей неделе.

(Елена Фабричная, текст Антона Колодяжного)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    492

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    512

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    532

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    540

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    553

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more