Новостной поток

На рынке акций РФ в течение недели вновь наблюдался осторожный настрой - ВТБ

28.03.2026 08:48
186

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. На российском рынке акций в течение недели вновь наблюдался осторожный настрой. Уже третью неделю подряд продажи преобладали над покупками. Об этом сообщили в пресс-службе ВТБ со ссылкой на данные "Индекса ВТБ".

Несмотря на это, клиенты компании "ВТБ мои инвестиции" на этой неделе активно покупали акции ВТБ и "Газпрома". Это связано публикацией отчетности банка по МСФО за два месяца 2026 года. "Газпром", в свою очередь, привлекает инвесторов на фоне сохраняющихся высоких цен на газ в Европе, отмечается в сообщении.

Кроме того, участники рынка обратили внимание на акции ДВМП. Причина - структуры компании будут участвовать в новом совместном проекте Росатома и ведущего глобального портового оператора DP World.

В целом среди фаворитов на этой неделе - акции ВТБ, "Газпрома", НЛМК, ММК и ДВМП. На прошлой неделе самыми популярными бумагами у инвесторов были акции "Газпрома", "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Фосагро", Сбербанка и ВТБ.

В отраслевом разрезе на этой неделе клиенты компании "ВТБ мои инвестиции" покупали акции компаний из сектора энергетики (+34,11% неделя к неделе), а также технологий (+22,09%). Больше всего продаж наблюдалось в бумагах представителей сектора финансов, говорится в сообщении.

"Цены на нефть остаются выше $100, а рубль отыграл половину мартовского ослабления. На этом фоне коррекция индекса Мосбиржи выглядит возможностью для наращивания позиции в акциях. Вслед за динамикой валютного курса, фокус сейчас на компаниях внутреннего спроса, но мы бы не исключали восстановления спроса и в нефтегазовых именах", - отметил инвестиционный стратег компании "ВТБ мои инвестиции" Станислав Клещев.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1816

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    905

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    910

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1040

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1058

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more