Новостной поток

МВФ повысил прогноз роста развивающихся рынков, но видит разные пути восстановления

06.04.2021 20:19
681

(Рейтер) Развивающиеся экономики будут расти в 2021 году быстрее, чем прогнозировалось ранее, однако многие страны за пределами Азии будут отставать от развитых стран, прогнозирует Международный валютный фонд.

Согласно докладу о мировой экономике World Economic Outlook, фонд повысил общий прогноз роста для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран до 6,7% в 2021 году с 6,3%, ожидавшихся в январе. Прогноз роста повышен для всех регионов.

При этом фонд оставил прогноз на 2022 год для развивающихся рынков без изменений на уровне 5,0%, но повысил прогнозы роста развитых экономик в 2021 и 2022 годах до 5,1% и 3,6% соответственно.

В то время как Китай уже вернулся к уровню ВВП до начала пандемии в 2020 году, а Соединенные Штаты, как ожидается, сделают это в 2021 году, многие развивающиеся рынки не смогут достичь этого уровня раньше 2023 года, написала в докладе главный экономист МВФ Гита Гопинат.

"Разные пути восстановления, вероятно, создадут значительно более широкие разрывы в уровне жизни между развивающимися странами и другими странами по сравнению с ожиданиями до пандемии", - добавила Гопинат.

МВФ подсчитал, что совокупный доход на душу населения на развивающихся рынках за исключением Китая в 2020-2022 годах будет на 20% ниже, чем прогнозировалось до пандемии, в то время как в странах с развитой экономикой этот показатель будет только на 11% ниже.

"Это нивелировало успехи в снижении уровня бедности: как ожидается, еще 95 миллионов человек войдут в число крайне бедных в 2020 году, будет на 80 миллионов больше недоедающих, чем ранее", - добавила Гопинат.

Региональная разбивка прогнозов роста для развивающихся рынков неоднородна. Азиатские экономики, как ожидается, вырастут на 8,6% в этом году и на 6,0% в 2022 году после смягчения ограничений в таких крупных странах, как Индия.

Развивающиеся рынки Европы вырастут на 4,4% в этом году, Латинской Америки и стран Карибского бассейна - на 4,6%, в то время как рост на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, а также в странах Африки к югу от Сахары прогнозируется на уровне 3,7% и 3,4% соответственно.

МВФ снова повысил прогноз для мировой экономики, ожидая роста глобального ВВП на 6% в этом году. Показатель может стать самым высоким с 1970-х годов, во многом благодаря стимулам в ответ на пандемию COVID-19.

(Карин Штрохекер. Перевели Анна Бахтина и Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок переоценил влияние закона о санкциях на экономику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 16:03
    7

    Конгресс США всё-таки принял закон о так называемых «адских санкциях» против российской экономики и направил его на подпись президенту США Дональду Трампу. В обновлённой версии закон предполагает введение президентом США импортных пошлин на товары из пяти крупнейших стран-импортёров импортёров российской нефти, причём размер пошлин может доходить до 100% вместо предлагаемых ранее 500%-ных тарифов, но также пошлины в размере 500% могут вводиться на импорт любых товаров из России.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно после решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 15:27
    59

    В четверг, 17 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после решения ФРС США поднять ключевую ставку.more

  • Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
    128

    Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more

  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    135

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    142

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more