Новостной поток

МВФ повысил прогноз роста развивающихся рынков, но видит разные пути восстановления

06.04.2021 20:19
597

(Рейтер) Развивающиеся экономики будут расти в 2021 году быстрее, чем прогнозировалось ранее, однако многие страны за пределами Азии будут отставать от развитых стран, прогнозирует Международный валютный фонд.

Согласно докладу о мировой экономике World Economic Outlook, фонд повысил общий прогноз роста для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран до 6,7% в 2021 году с 6,3%, ожидавшихся в январе. Прогноз роста повышен для всех регионов.

При этом фонд оставил прогноз на 2022 год для развивающихся рынков без изменений на уровне 5,0%, но повысил прогнозы роста развитых экономик в 2021 и 2022 годах до 5,1% и 3,6% соответственно.

В то время как Китай уже вернулся к уровню ВВП до начала пандемии в 2020 году, а Соединенные Штаты, как ожидается, сделают это в 2021 году, многие развивающиеся рынки не смогут достичь этого уровня раньше 2023 года, написала в докладе главный экономист МВФ Гита Гопинат.

"Разные пути восстановления, вероятно, создадут значительно более широкие разрывы в уровне жизни между развивающимися странами и другими странами по сравнению с ожиданиями до пандемии", - добавила Гопинат.

МВФ подсчитал, что совокупный доход на душу населения на развивающихся рынках за исключением Китая в 2020-2022 годах будет на 20% ниже, чем прогнозировалось до пандемии, в то время как в странах с развитой экономикой этот показатель будет только на 11% ниже.

"Это нивелировало успехи в снижении уровня бедности: как ожидается, еще 95 миллионов человек войдут в число крайне бедных в 2020 году, будет на 80 миллионов больше недоедающих, чем ранее", - добавила Гопинат.

Региональная разбивка прогнозов роста для развивающихся рынков неоднородна. Азиатские экономики, как ожидается, вырастут на 8,6% в этом году и на 6,0% в 2022 году после смягчения ограничений в таких крупных странах, как Индия.

Развивающиеся рынки Европы вырастут на 4,4% в этом году, Латинской Америки и стран Карибского бассейна - на 4,6%, в то время как рост на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, а также в странах Африки к югу от Сахары прогнозируется на уровне 3,7% и 3,4% соответственно.

МВФ снова повысил прогноз для мировой экономики, ожидая роста глобального ВВП на 6% в этом году. Показатель может стать самым высоким с 1970-х годов, во многом благодаря стимулам в ответ на пандемию COVID-19.

(Карин Штрохекер. Перевели Анна Бахтина и Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ормузский пролив откроется, но дешевой нефти не будет: почему рынок недооценивает последствия кризиса
    Ксения Малышева 23.06.2026 14:30
    61

    19 июня 2026 года США и Иран подписали соглашение о прекращении войны, предусматривающее открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства. Однако нефтяной рынок не сможет быстро вернуться к прежнему состоянию. Такое мнение в интервью CNBC высказал директор по инвестициям Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг.more

  • Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 г.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 13:24
    147

    В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения КС до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом.more

  • «Группа Позитив»: слабые отгрузки не пошатнули состояние бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.06.2026 12:30
    138

    «Группа Позитив» представила операционные и финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение отгрузок, большинство аналитиков не считают это признаком ухудшения бизнеса. По их мнению, это может быть вызвано высокой базой предыдущего года и традиционно выраженной сезонностью бизнеса компании, когда до 70% годовых продаж приходится на четвертый квартал.more

  • На российском рынке доминируют «медведи», продажи в нефти продолжаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 11:46
    166

    Внешний фон утром вторника можно назвать негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 11:04
    173

    В понедельник тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Несмотря на осторожное смягчение ДКП на заседание регулятора в прошлую пятницу и старт подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, пара юань/рубль прибавила по итогам дня 1,7%, закончив день чуть ниже 11 рублей. Основным фактором, способствовавшим такой динамике, стала очередная волна снижения цен на нефть, способствующая активизации спекулятивного спроса на иностранную валюту.more