Новостной поток

Мосбиржа получит 7 млн розничных инвесторов из-за снижения ставок по вкладам в банках - аналитики ПСБ

03.06.2020 17:34
362

(Рейтер) Рекордно низкие ставки по банковским депозитам способствуют сохранению устойчивого тренда на рост интереса населения России к фондовому рынку: по итогам 2020 года число уникальных розничных счетов на Московской бирже может достичь 7,1 миллиона, подсчитали аналитики Промсвязьбанка.

К концу мая число уникальных брокерских счетов граждан на Мосбирже выросло до 5,12 миллиона человек.

Месячный прирост счетов в мае несколько замедлился – до 4,6% после рекордного роста в марте-апреле на фоне падения рынков и периода самоизоляции из-за коронавируса (7,5% и 7,0%, соответственно). Годовые темпы роста при этом остались вблизи максимумов – 107,5% г/г.

"До конца года ждем сохранения месячных темпов роста на уровне 4%-5%; годовые темпы на фоне действия высокой базы начнут замедляться", - подсчитал ПСБ.

Отток средств клиентов с депозитов на биржу будет частично сдерживать депозитные ставки, и аналитики ПСБ не ждут их снижения существенно ниже ключевой ставки ЦБ.

По данным ЦБР, медианная ставка по годовым депозитам физических лиц по итогам мая снизилась на 45 базисных пунктов до 4,95%, обновив предыдущий минимум февраля 2020 года (5,0%).

Основное снижение ставок прошло в последнюю неделю мая – хотя и с задержкой, банки начали закладывать ожидания снижения ключевой ставки ЦБР до 4,5% на ближайших заседаниях, отмечает Промсвязьбанк.

Центробанк проведет 19 июня очередное заседание о ставке, и аналитики ожидают решительных шагов по смягчению политики, минимум на 50 базисных пунктов, для стимулирования экономики и достижения инфляционного таргета в 4%.

Промсвязьбанк ожидает ключевую ставку ЦБР к концу года 4,50% против текущих 5,50%.

"На фоне стабилизации фондового и валютного рынков ожидаем, что банки достаточно быстро (в течение нескольких месяцев) переоценят стоимость депозитов относительно ключевой ставки ЦБ 4,5% - ждем снижения медианной ставки по годовым депозитам до 4,4%", - сообщил банк в обзоре.

За последние три кризисных месяца самый большой приток уникальных клиентов - более 500.000 - показал Тинькофф банк . Он обогнал Сбербанк по числу зарегистрированных уникальных клиентов на бирже: у Тинькофф к концу мая было 1,84 миллиона уникальных клиентов против 1,70 миллиона у Сбербанка.

Тинькофф, который вырос до крупнейшего розничного брокера, планирует удвоить базу активных клиентов по всем продуктам экосистемы до 20 миллионов человек через 3-4 года.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    389

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    473

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    450

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    409

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    555

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more