Moody's повысило рейтинг России до инвестиционного уровня
(Рейтер) Международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг России до инвестиционного уровня "Baa3" с "Ba1", сообщив, что меры, принятые РФ за последние несколько лет, укрепят и без того сильный государственный бюджет.
Moody's также сообщило, что в ближайшие месяцы существует довольно высокая вероятность введения США новых санкций против Москвы. При этом агентство добавило, что способность России противостоять влиянию санкций выросла с момента понижения рейтинга в 2015 году.
Потребность России в чистых заимствованиях очень низкая, и вместе с бюджетной консолидацией, а также изменением источников инвестиций в государственный долг, РФ в случае необходимости может удовлетворить потребность в привлечении средств за счет внутреннего рынка, считает Moody's.
Агентство пересмотрело прогноз изменения рейтинга России на стабильный с позитивного, сославшись на сохраняющееся давление со стороны внешних факторов, включая дальнейшее снижение цен на нефть.
"Очень низкий государственный долг, значительные государственные активы и, в отличие от активов страны в иностранной валюте, сокращающийся внешний долг обеспечивают значительную степень устойчивости перед лицом структурных вызовов, с которыми постоянно сталкивается страна", - пишет Moody's. "Тот факт, что теперь три агентства присвоили России инвестиционный рейтинг, станет дополнительным положительным аргументом для инвесторов, рассматривающих возможность вложения капитала в нашу страну. Правительство России, со своей стороны, будет создавать новые предпосылки для дальнейшего улучшения рейтинга", - сказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.
S&P Global Ratings в январе подтвердило рейтинг России на уровне "BBB-"/"A-3" со стабильным прогнозом. В то же время, S&P присоединилось к Fitch, сообщив, что может предпринять негативные действия в отношении рейтинга РФ, если США решат ввести против Москвы новые санкции. (Шарик Хан в Бангалоре при участии Дарьи Корсунской в Москве. Перевел Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефтьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
1068
Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more
-
Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
1037
Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more -
Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
1043
Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more
-
Российский рынок поймал волну позитиваВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
1105
Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more
-
Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальшеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
1219
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more


